単 会 役 員 の ご 紹 介 (松戸市)
■万人幸福の栞十七か条の項目で克服したいこと
第12条 得るは捨つるにあり
■趣味
DIY
■愛読書(または印象深い書物)
シャーリー マクレーン『アウト・オン・ア・リム』
副会長 |
島村 善行 (島村トータル・ケア・クリニック) |
専任幹事 |
河野 淳平 ((株)フィンテック) |
事務長 |
浅井 由美子 (ハピネス悠(株)) |
副事務長 |
藤島 史隆 (藤島自動車) |
監査 |
田中 忠行 ((株)峰月) |
幹事 |
石井 茂 ((株)レック) |
幹事 |
上杉 健司 ((株)スタッフ) |
幹事 |
大石 泰弘 (ピープル総合経営研究所) |
幹事 |
金子 浩一 ((有)金子工務店) |
幹事 |
島村 健司 (しまけん整骨院) |
幹事 |
田浦 智子 (Blue Moon) |
幹事 |
月野 愛子 (エールあい介護サービス(有)) |
幹事 |
土屋 正明 (居食屋ダイニング パストール) |
幹事 |
仲嶋 孝治 ((株)創ダイニング) |
幹事 |
中村 和睦 ((株)ジョーレン) |
幹事 |
本間 仁 ((有)ジェイレックコーポレーション) |
幹事 |
前橋 真由美 (大樹生命保険(株) 松戸統括営業部 第一営業室) |
幹事 |
又吉 達也 (マストミ電子(株)) |
顧問 |
待山 克典 (松戸商工会議所会頭) |
顧問 |
松戸 隆政 (県議会議員) |
顧問 |
渡辺 博道 (衆議院議員) |
相談役 |
加藤 正芳 (加藤ぶどう園) |
相談役 |
佐藤 徹夫 (万星食品(株)) |
相談役 |
前田 純 (金子保険事務所) |
キャリア・アドバイザー |
坂田 敏彦 (坂田紙芝居研究所) |
キャリア・アドバイザー |
佐藤 清 (万星食品(株)) |
キャリア・アドバイザー |
菅原 久 ((株)スガメディカル) |
キャリア・アドバイザー |
戸田 栄造 (ダイエックスホールディングス(株)) |
【副会長】
島村 善行 (島村トータル・ケア・クリニック)
【専任幹事】
河野 淳平 ((株)フィンテック)
【事務長】
浅井 由美子 (ハピネス悠(株))
【副事務長】
藤島 史隆 (藤島自動車)
【監査】
田中 忠行 ((株)峰月)
【幹事】
石井 茂 ((株)レック)
【幹事】
【幹事】
大石 泰弘 (ピープル総合経営研究所)
【幹事】
金子 浩一 ((有)金子工務店)
【幹事】
島村 健司 (しまけん整骨院)
【幹事】
田浦 智子 (Blue Moon)
【幹事】
月野 愛子 (エールあい介護サービス(有))
【幹事】
土屋 正明 (居食屋ダイニング パストール)
【幹事】
仲嶋 孝治 ((株)創ダイニング)
【幹事】
中村 和睦 ((株)ジョーレン)
【幹事】
本間 仁 ((有)ジェイレックコーポレーション)
【幹事】
前橋 真由美 (大樹生命保険(株) 松戸統括営業部 第一営業室)
【幹事】
又吉 達也 (マストミ電子(株))
【顧問】
待山 克典 (松戸商工会議所会頭)
【顧問】
松戸 隆政 (県議会議員)
【顧問】
渡辺 博道 (衆議院議員)
【相談役】
【相談役】
佐藤 徹夫 (万星食品(株))
【相談役】
【キャリア・アドバイザー】
坂田 敏彦 (坂田紙芝居研究所)
【キャリア・アドバイザー】
【キャリア・アドバイザー】
菅原 久 ((株)スガメディカル)
【キャリア・アドバイザー】
モーニングセミナーのスケジュール (松戸市)
毎週木曜日 AM6:00~7:00
24/4/4 (木)
講師:◆塩崎知美 松戸市会員
テーマ:「一粒の光り 苦難の先に見えたもの」
24/4/11 (木)
講師:田島康賢 研究員
テーマ:「見方を変える」
24/4/18 (木)
講師:◆松本富美子 東京都湯島会長
テーマ:「夫婦対鏡 合わせる事は、最強!!」
24/4/25 (木)
講師:岡田剛志 佐倉市会長
テーマ:「MS連続参加637日の軌跡」
24/5/2 (木)
講師:◆山口純司 銀座専任幹事
テーマ:「我」を手放す 捨我得全 食と農を変えて日本創生
24/5/9 (木)
講師:田口将士郎 浦安市キャリア・アドバイザー
テーマ:
「時間泥棒になるな ~破約失福~」
24/5/16 (木)
講師:餅田則雄 県幹事長
テーマ:
「継続は力」
24/5/23 (木)
講師:森章 木更津市副会長
テーマ:「恋愛歌」
24/5/30 (木)
講師:◆佐藤晴美 法人アドバイザー
テーマ:「命の元に感謝。うまずたゆまず心の経営」
24/6/20 (木)
講師:高田幸生 埼玉県事務長
テーマ:「三つの鏡(仕事・家庭そして倫理)」
講習会・研修会のスケジュール (松戸市)
24/4/2 (火)
★ 千葉県倫理法人会 MS委員会 研修委員会 女性委員会 モーニングセミナーオリエンテーション研修
会場:Zoom形式
18:00~20:00
※先行実施単会:柏の葉(東葛北)、鎌ヶ谷市(東葛南)、八千代市(京葉)、千葉市稲毛区(千葉)、
匝瑳市(下総)、千原(房総中央)、袖ケ浦市(上総安房)
注) 参加対象 選考実施単会(会長、専任幹事、MS委員、研修委員)、正副地区長、
MS、研修、女性(正副委員長、地区幹事)担当副幹事長
24/4/6 (土)
★ 千葉県倫理法人会 4月度 執行役員会・県役員会・地区役員会・地区長会・委員長会
会場:アートホテル成田
住所:成田市小菅700
0476-32-1111
7:30~13:00
7:30~8:20 執行役員会 8:30~10:30県役員会 10:40~11:50 地区役員会 12:00~13:00地区長会・委員長会
24/4/10 (水)
★ 松戸市 倫理経営基礎講座
講師:田島康賢 国際事業室次席
テーマ:
「第21講 信用、信頼の要」
会場:万星別館
住所:松戸市松戸新田24-13
047-361-4531
講演時間:午後6時30分~午後7時30分迄
24/4/11 (木)
★ 千葉県倫理法人会広報委員会 第8回 広報委員会
会場:Zoom形式
16:00~17:00 事前会 17:30~19:30委員会
24/4/20 (土)
★ 千葉県倫理法人会 朝礼委員会 第3回朝礼委員会全体会議
会場:いいな ベトナム料理
住所:千葉市稲毛区稲毛東3-8-13
18:00~ 会議 18:45 ~懇親会
会費3000円です。
24/5/11 (土)
★ 千葉県倫理法人会 5月執行役員会・県役員会・地区役員会・地区長会・委員長会
会場:アートホテル成田
住所:成田市小菅700
0476321111
7:30~13:00
7:30~8:20 執行役員会
8:30~10:30 県役員会
10:40~11:50 地区役員会
12:00~13:00 地区長会・委員長会
24/6/19 (水)
★ 松戸市 経営者の集い
講師:高田幸生 埼玉県事務長
テーマ:「人に任せる勇気を持てば」
会場:松戸市民劇場1階会議室
午後6時~7時