各種セミナー・イベントのご案内
トップページ
モーニングセミナーとは
・モーニングセミナーとは
・モーニングセミナーに行ってみる
倫理法人会とは
・倫理法人会とは
・先ず経営者が変わる
・スペシャル・インタビュー
ご入会までの流れ、特典について
各種セミナー・イベントの予定
・モーニングセミナーの予定
・倫理経営講演会の予定
・経営者の集いの予定
・おもしろ講演会の予定
・その他の講演会の予定
・その他のイベントの予定
・県・地区の催事の予定
・倫理経営基礎講座の予定
・モーニングセミナー予定表
・委員会活動カレンダー
県内単会一覧
ご挨拶・組織の紹介
・県会長からのご挨拶
・県・地区役員のポートレート
・千葉県倫理法人会 役員組織図
『長太郎物語』
後継者倫理塾
富士研へ行こう!
千葉県倫理法人会 会員企業照会
千葉県倫理法人会 講話者照会
歴代県会長が語る倫理の真髄
モーニングセミナーの運営に迫る
PDFで見る各単会の活動ライブラリ
『倫理ちば』のバックナンバー
ダウンロード・センター(会員専用)
資料の請求・お問い合わせ
全国都道府県倫理法人会一覧
日別モーニングセミナーのスケジュール
2024年3月29日(金)
野田市
(モーニングセミナー)
講師:片岡隆仁 茂原市会長
テーマ:
「前を向いて」
会場:野田商工会議所別館2F
住所:野田市野田339
毎週金曜日 AM6:00~7:00
東葛
(モーニングセミナー)
講師:◆山藤利夫 千葉地区長
テーマ:
「倫理で与えられた試練」
会場:ウインズ南柏7F
住所:柏市南柏中央6-1
TEL:
04-7176-8666
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八千代市
(モーニングセミナー)
講師:◆竹田淳子 神奈川県川崎市南相談役
テーマ:
「忘己利他~私らしく今できる事を精一杯」
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週金曜日 AM6:30~7:30
行徳
(モーニングセミナー)
講師:中崎行雄 法人スーパーバイザー
テーマ:
「善き人生は考え方と習慣によって成る」
会場:CVS・BAY HOTEL
住所:千葉県市川市塩浜2-33-1
TEL:
047-390-3300
毎週金曜日 AM6:30~7:30
四街道市
(モーニングセミナー)
講師:戸田栄造 法人アドバイザー
テーマ:
「苦難福門(わが社を救った倫理経営)」
会場:四街道市商工会館
住所:四街道市鹿渡895-14
TEL:
043-422-2037
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八街市
(モーニングセミナー)
講師:◆矢作安希喜 氏
テーマ:
「家族と仕事」
会場:八街市商工会議所
住所:八街市八街ほ224
TEL:
043-443-3021
毎週金曜日 AM6:00~7:00
千原
(モーニングセミナー)
講師:関根洋一 県副幹事長
テーマ:
「家庭の苦労が経営者を育てる」
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週金曜日 AM6:00~7:00
館山市
(モーニングセミナー)
講師:♦宇梶なおみ ひかりの子学園 (福)全国児童養護施設
テーマ:
「ひかりの子と共に」
会場:館山船形漁協 漁業総合センター
住所:館山市船形1452
TEL:
0470-27-2111
毎週金曜日 AM6:00~7:00
2024年3月30日(土)
鎌ケ谷市
(モーニングセミナー)
講師:◆小池満尚 (有)協進交通 代表取締役
テーマ:
「感動」・「感謝」・「感激」を会社理念に、街のインフラ企業を 目指します
会場:鎌ケ谷市商工会館
住所:鎌ケ谷市南初富6-5-60
TEL:
047-443-5565
毎週土曜日 AM6:00~7:00
千葉市稲毛区
(モーニングセミナー)
講師:休会
会場:ホテルグリーンタワー幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-10-3
TEL:
043-296-1122
毎週土曜日 AM6:00~7:00
木更津市
(モーニングセミナー)
講師:◆立川久代 社会保険労務士法人アクア事務所t
テーマ:
「社長ならこんな時どうしますか?」
会場:拓殖大学紅陵高等学校
住所:木更津市桜井1403
TEL:
0438-37-2511
毎週土曜日 AM6:00~7:00
2024年4月1日(月)
新松戸
(モーニングセミナー)
講師:岡本哲哉 流山市会長
テーマ:
「笑顔」
会場:中国料理 龍桂林 新松戸店
住所:松戸市大谷口421-1
TEL:
047-711-6977
毎週月曜日 AM6:00~7:00
浦安市
(モーニングセミナー)
講師:ジャーナリスト 櫻井よしこ氏
テーマ:
「2024年の時事問題」
会場:浦安倫理会館
住所:浦安市北栄4-20-10
TEL:
090-8116-4865
毎週月曜日 AM6:00~7:00
成田市
(モーニングセミナー)
講師:◆松井徳子 千原幹事
テーマ:
「モンスター社員ですけど、何か?」
会場:アートホテル成田(旧 成田ビューホテル)
住所:成田市小菅700
TEL:
0476-32-1111
毎週月曜日 AM6:00~7:00
2024年4月2日(火)
流山市
(モーニングセミナー)
講師:猿渡希 首都圏方面研究員
テーマ:
「朗らかに生きる」
会場:サンコーテクノ株式会社 流山センター2階(流山工業団地内)
住所:流山市西深井1028-44
TEL:
04-7152-5111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
柏市
(モーニングセミナー)
講師:佐川貴 千葉市中央区会長
テーマ:
「C.C.R」
会場:ザ・クレストホテル柏
住所:柏市末広町14-1
TEL:
04-7146-1111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
松戸市中央
(モーニングセミナー)
講師:宇都進 首都圏副方面長
テーマ:
「まず自分から」
会場:松戸中央自動車学校
住所:松戸市根木内681-1
TEL:
047-340-2800
毎週火曜日 AM6:00~7:00
習志野市
(モーニングセミナー)
講師:清水隆行 浦安市会長
テーマ:
「浦安には愛がある ~日本一奪還!~」
会場:習志野市商工会議所 3F 大会議室
住所:習志野市津田沼4-11-14
TEL:
047-452-6700
毎週火曜日 AM6:00~7:00
市川市中央
(モーニングセミナー)
講師:那須隆 理事
テーマ:
「人は鏡~心の機能を強化する~」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週火曜日 AM6:00~7:00
千葉市美浜区
(モーニングセミナー)
講師:荒井 久満 法人アドバイザー
テーマ:
「良い結果は,心の準備から」
会場:ホテルニューオータニ幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-120-3
TEL:
043-297-7777
毎週火曜日 AM6:00~7:00
佐倉市
(モーニングセミナー)
講師:◆石川登隆 成田市会員
テーマ:
「映画との出会い」
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週火曜日 AM6:30~7:30
銚子市
(モーニングセミナー)
講師:◆井上麻理 東葛南副地区長
テーマ:
「会長3年間の振り返り」
会場:銚子プラザホテル
住所:銚子市西芝町11-2
TEL:
0479-22-0070
毎週火曜日 AM6:00~7:00
匝瑳市
(モーニングセミナー)
講師:◆大塚榮一 匝瑳市相談役/鵜沢宜広 匝瑳市相談役/井上峰夫 匝瑳市監査
テーマ:
「私の倫理経営と実践報告」
会場:匝瑳市商工会館
住所:匝瑳市八日市場イ2404-1
TEL:
0479-72-2528
毎週火曜日 AM6:00~7:00
茂原市
(モーニングセミナー)
講師:大久保正人 東金市幹事
テーマ:
「一隅を照らす」
会場:大和屋重平
住所:茂原市茂原519
TEL:
0475-24-1185
毎週火曜日 AM6:00~7:00
袖ケ浦市
(モーニングセミナー)
講師:工藤直彦 法人スーパーバイザー
テーマ:
「心を合わせる」
会場:袖ヶ浦市商工会館
住所:袖ケ浦市福王台3-1-3
TEL:
0438-62-0539
毎週火曜日 AM6:00~7:00
2024年4月3日(水)
柏の葉
(モーニングセミナー)
講師:白沼崇 船橋市キャリア・アドバイザー
テーマ:
「徳福一致の経営」
会場:柏の葉 倫理会館 ぬくもりホー ル
住所:柏市十余二403-4
TEL:
04-7134-3000
毎週水曜日 AM6:00~7:00
白井・印西
(モーニングセミナー)
講師:那須隆 理事
テーマ:
「人は鏡 ~心の機能を強化する~」
会場:ホテルマークワンCNT
住所:印西市中央南1-10
TEL:
0476-48-4141
毎週水曜日 AM6:00~7:00
船橋市
(モーニングセミナー)
講師:◆生駒俊介 神奈川県横浜市会員
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週水曜日 AM6:30~7:30
千葉市花見川区
(モーニングセミナー)
講師:池田 孝 県朝礼委員長
テーマ:
「はい」の実践と感謝【倫理指導を受けて】
会場:検見川神社 客殿
住所:千葉市花見川区検見川町1-1
TEL:
043-273-0001
毎週水曜日 AM6:00~7:00
東金市
(モーニングセミナー)
講師:◆佐藤洋祐 グラミー賞受賞サックス奏者
テーマ:
「音楽を通して」
会場:みんなの八鶴館さくらホール
住所:東金市東金1406
毎週水曜日 AM6:00~7:00
君津市
(モーニングセミナー)
講師:餅田則雄 県幹事長
テーマ:
「継続は力」
会場:君津商工会議所
住所:君津市杢師1-11-10
TEL:
0439-52-2511
毎週水曜日 AM6:00~7:00
注)
4月よりMS会場が変更となります
会場:君津商工会議所
君津市杢師1-11-10 TEL.0439-52-2511
2024年4月4日(木)
柏市南
(モーニングセミナー)
講師:山藤利夫 千葉地区長
テーマ:
「プロの落し穴」
会場:柏市沼南商工会館
住所:柏市風早1-6-16
TEL:
04-7191-2803
毎週木曜日 AM6:00~7:00
松戸市
(モーニングセミナー)
講師:◆塩崎知美 松戸市会員
テーマ:
「一粒の光り 苦難の先に見えたもの」
会場:万星別館
住所:松戸市松戸新田24-13
TEL:
047-361-4531
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市川市
(モーニングセミナー)
講師:飯作文俊 法人スーパーバイザー
テーマ:
「ピンチをチャンスに変える後始末」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週木曜日 AM6:00~7:00
船橋市中央
(モーニングセミナー)
講師:♦上田大介 札幌倫理法人会
テーマ:
「コロナ渦で感じた親の偉大さと見えない横の繋がり」
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週木曜日 AM6:30~7:30
千葉市
(モーニングセミナー)
講師:上野博之 法人スーパーバイザー
テーマ:
「心の在り方を大切にする~倫理の学びから」
会場:三井ガーデンホテル千葉
住所:千葉市中央区中央1-11-1
TEL:
043-224-1131
毎週木曜日 AM6:00~7:00
千葉市中央区
(モーニングセミナー)
講師:吉野学司 木更津市幹事
テーマ:
「子どもにも都合がある」
会場:オークラ千葉ホテル
住所:千葉市中央区中央港1-13-3
TEL:
043-248-1111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
香取市
(モーニングセミナー)
講師:小倉裕美 法人アドバイザー
テーマ:
「物は生きている」
会場:株式会社リビング&ルーム
住所:香取市北3-2-28 YKビル2F
TEL:
0478-54-0111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市原市
(モーニングセミナー)
講師:押田博子 県副事務長
テーマ:
「しなやかに生きる」
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週木曜日 AM6:00~7:00
いすみ市
(モーニングセミナー)
講師:◆中村松洋 夷隅東部漁業協同組合 組合員
テーマ:
「器械根」
会場:大原文化センター
住所:いすみ市大原7838
TEL:
0470-63-1222
毎週木曜日 AM6:00~7:00
鴨川市
(モーニングセミナー)
講師:餅田則雄 県幹事長
テーマ:
「継続は力」
会場:鴨川館
住所:鴨川市西町1179
TEL:
04-7093-4111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
2024年4月5日(金)
野田市
(モーニングセミナー)
講師:◆会員スピーチリレー
会場:野田商工会議所別館2F
住所:野田市野田339
毎週金曜日 AM6:00~7:00
東葛
(モーニングセミナー)
講師:石月知明 千葉市中央区相談役
テーマ:
「主役は私」
会場:ウインズ南柏7F
住所:柏市南柏中央6-1
TEL:
04-7176-8666
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八千代市
(モーニングセミナー)
講師:猪崎紀人 東金市副会長
テーマ:
「ジェットコースター人生は止められたか?」
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週金曜日 AM6:30~7:30
行徳
(モーニングセミナー)
講師:前田純 松戸市相談役
テーマ:
「実践から掴んだ言葉の力」
会場:CVS・BAY HOTEL
住所:千葉県市川市塩浜2-33-1
TEL:
047-390-3300
毎週金曜日 AM6:30~7:30
四街道市
(モーニングセミナー)
講師:山田 長司 法人局顧問
テーマ:
「倫理の学びを経営に生かしましょう」
会場:四街道市商工会館
住所:四街道市鹿渡895-14
TEL:
043-422-2037
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八街市
(モーニングセミナー)
講師:♦風恭世 金沢市北倫理法人会相談役
テーマ:
「すべてはひと繋がり」
会場:八街市商工会議所
住所:八街市八街ほ224
TEL:
043-443-3021
毎週金曜日 AM6:00~7:00
千原
(モーニングセミナー)
講師:◆貴嶋美知子 千葉市中央区副専任幹事
テーマ:
「千葉県産倫理と選挙のあえものに婚活ばなしを添えて」
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週金曜日 AM6:00~7:00
館山市
(モーニングセミナー)
講師:片岡隆仁 茂原市会長
テーマ:
「前を向いて」
会場:館山船形漁協 漁業総合センター
住所:館山市船形1452
TEL:
0470-27-2111
毎週金曜日 AM6:00~7:00
2024年4月6日(土)
鎌ケ谷市
(モーニングセミナー)
講師:飯島誉夫 千葉市副会長
テーマ:
「生活習慣実践に依る恩送り」
会場:鎌ケ谷市商工会館
住所:鎌ケ谷市南初富6-5-60
TEL:
047-443-5565
毎週土曜日 AM6:00~7:00
千葉市稲毛区
(モーニングセミナー)
講師:貴嶋美知子 千葉市中央区副専任幹事
テーマ:
「千葉県産倫理と選挙のあえ物に婚活話を添えて」
会場:ホテルグリーンタワー幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-10-3
TEL:
043-296-1122
毎週土曜日 AM6:00~7:00
木更津市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:拓殖大学紅陵高等学校
住所:木更津市桜井1403
TEL:
0438-37-2511
毎週土曜日 AM6:00~7:00
2024年4月8日(月)
新松戸
(モーニングセミナー)
講師:石月知明 千葉市中央区相談役
テーマ:
「主役は私」
会場:中国料理 龍桂林 新松戸店
住所:松戸市大谷口421-1
TEL:
047-711-6977
毎週月曜日 AM6:00~7:00
浦安市
(モーニングセミナー)
講師:南雲宏之 倫理塾委員長
テーマ:
「実践入魂」
会場:浦安倫理会館
住所:浦安市北栄4-20-10
TEL:
090-8116-4865
毎週月曜日 AM6:00~7:00
四街道市
(モーニングセミナー)
講師:松田孝慶 四街道市会員
会場:四街道市商工会館
住所:四街道市鹿渡895-14
TEL:
043-422-2037
毎週金曜日 AM6:00~7:00
成田市
(モーニングセミナー)
講師:見付春雄 埼玉県三郷市副会長/法人レクチャラー
テーマ:
「赤坂見付からただの見付に!!」
会場:アートホテル成田(旧 成田ビューホテル)
住所:成田市小菅700
TEL:
0476-32-1111
毎週月曜日 AM6:00~7:00
2024年4月9日(火)
流山市
(モーニングセミナー)
講師:金児隆幸 船橋市中央相談役
テーマ:
「幸福の法則」
会場:サンコーテクノ株式会社 流山センター2階(流山工業団地内)
住所:流山市西深井1028-44
TEL:
04-7152-5111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
柏市
(モーニングセミナー)
講師:中野浩之 房総中央地区長
テーマ:
「恩意識」
会場:ザ・クレストホテル柏
住所:柏市末広町14-1
TEL:
04-7146-1111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
松戸市中央
(モーニングセミナー)
講師:斎藤俊夫 上総安房地区長
テーマ:
「運命自招」
会場:松戸中央自動車学校
住所:松戸市根木内681-1
TEL:
047-340-2800
毎週火曜日 AM6:00~7:00
習志野市
(モーニングセミナー)
講師:♦木田敏克 八千代市会長
テーマ:
「産んでくれてありがとう。育ててくれてありがとう。」
会場:習志野市商工会議所 3F 大会議室
住所:習志野市津田沼4-11-14
TEL:
047-452-6700
毎週火曜日 AM6:00~7:00
市川市中央
(モーニングセミナー)
講師:◆花野井勝浩 法人スーパーバイザー
テーマ:
「人生神劇と十七ヶ条」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週火曜日 AM6:00~7:00
千葉市美浜区
(モーニングセミナー)
講師:清水 良朗 法人スーパーバイザー
テーマ:
「天皇と皇室」
会場:ホテルニューオータニ幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-120-3
TEL:
043-297-7777
毎週火曜日 AM6:00~7:00
佐倉市
(モーニングセミナー)
講師:◆奥野総一郎 佐倉市顧問
テーマ:
「鞠躬尽瘁(きっきゅうじんすい) 議員の仕事とは」
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週火曜日 AM6:30~7:30
銚子市
(モーニングセミナー)
講師:齋藤治雄 千葉市花見川区副会長
テーマ:
「純情(すなお)に生きる」
会場:銚子プラザホテル
住所:銚子市西芝町11-2
TEL:
0479-22-0070
毎週火曜日 AM6:00~7:00
匝瑳市
(モーニングセミナー)
講師:仁科君子 千葉市稲毛区会長
テーマ:
「倫理はたのし」
会場:匝瑳市商工会館
住所:匝瑳市八日市場イ2404-1
TEL:
0479-72-2528
毎週火曜日 AM6:00~7:00
茂原市
(モーニングセミナー)
講師:藤﨑正剛 研究員
テーマ:
「何のために -学びの目的-」
会場:大和屋重平
住所:茂原市茂原519
TEL:
0475-24-1185
毎週火曜日 AM6:00~7:00
袖ケ浦市
(モーニングセミナー)
講師:村上幹智雄 いすみ市副専任幹事
テーマ:
「純粋倫理の実践体験と人生の目的」
会場:袖ヶ浦市商工会館
住所:袖ケ浦市福王台3-1-3
TEL:
0438-62-0539
毎週火曜日 AM6:00~7:00
2024年4月10日(水)
柏の葉
(モーニングセミナー)
講師:天野正幸 埼玉県東部地区長
テーマ:
「倫理に出会って」
会場:柏の葉 倫理会館 ぬくもりホー ル
住所:柏市十余二403-4
TEL:
04-7134-3000
毎週水曜日 AM6:00~7:00
白井・印西
(モーニングセミナー)
講師:杉崎一男 千葉市中央区相談役
テーマ:
「倫理に学ぶ」
会場:ホテルマークワンCNT
住所:印西市中央南1-10
TEL:
0476-48-4141
毎週水曜日 AM6:00~7:00
船橋市
(モーニングセミナー)
講師:苅込重人 県研修副委員長
テーマ:
「なんのために」
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週水曜日 AM6:30~7:30
千葉市花見川区
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:検見川神社 客殿
住所:千葉市花見川区検見川町1-1
TEL:
043-273-0001
毎週水曜日 AM6:00~7:00
東金市
(モーニングセミナー)
講師:渡辺光太郎 東葛副会長
テーマ:
「倫理と事業承継」
会場:みんなの八鶴館さくらホール
住所:東金市東金1406
毎週水曜日 AM6:00~7:00
君津市
(モーニングセミナー)
講師:田形健一 名誉研究員
テーマ:
「一十百千万の実践」
会場:君津商工会議所
住所:君津市杢師1-11-10
TEL:
0439-52-2511
毎週水曜日 AM6:00~7:00
注)
4月よりMS会場が変更となります
会場:君津商工会議所
君津市杢師1-11-10 TEL.0439-52-2511
2024年4月11日(木)
柏市南
(モーニングセミナー)
講師:深田謙二 野田市相談役
テーマ:
「起業時における倫理の必要性」
会場:柏市沼南商工会館
住所:柏市風早1-6-16
TEL:
04-7191-2803
毎週木曜日 AM6:00~7:00
松戸市
(モーニングセミナー)
講師:田島康賢 研究員
テーマ:
「見方を変える」
会場:万星別館
住所:松戸市松戸新田24-13
TEL:
047-361-4531
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市川市
(モーニングセミナー)
講師:♦橋本展行 市川市会員
テーマ:
「命の意味について 〜命に喝采〜」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週木曜日 AM6:00~7:00
船橋市中央
(モーニングセミナー)
講師:♦古鍛治定幸 船橋市中央会員
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週木曜日 AM6:30~7:30
千葉市
(モーニングセミナー)
講師:◆池川明 池川クリニック院長
テーマ:
「胎内記憶の活用方法~特に・妊娠・出産・育児~」
会場:三井ガーデンホテル千葉
住所:千葉市中央区中央1-11-1
TEL:
043-224-1131
毎週木曜日 AM6:00~7:00
千葉市中央区
(モーニングセミナー)
講師:御園生幸雄 房総中央地区 副地区長
テーマ:
「実践小僧!」
会場:オークラ千葉ホテル
住所:千葉市中央区中央港1-13-3
TEL:
043-248-1111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
香取市
(モーニングセミナー)
講師:中村 淳 船橋市幹事
テーマ:
「WHYから始めよ!」
会場:株式会社リビング&ルーム
住所:香取市北3-2-28 YKビル2F
TEL:
0478-54-0111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市原市
(モーニングセミナー)
講師:池田 孝 県朝礼委員長
テーマ:
「はい」の実践と感謝【倫理指導を受けて】
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週木曜日 AM6:00~7:00
いすみ市
(モーニングセミナー)
講師:阿部喜一 倫理塾副委員長
テーマ:
「2300キロの向う側」
会場:大原文化センター
住所:いすみ市大原7838
TEL:
0470-63-1222
毎週木曜日 AM6:00~7:00
鴨川市
(モーニングセミナー)
講師:鶴川宗弘 研究員/矢口完 東京都あきる野市相談役
テーマ:
「本を忘れず/人生の分岐点」
会場:鴨川館
住所:鴨川市西町1179
TEL:
04-7093-4111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
2024年4月12日(金)
野田市
(モーニングセミナー)
講師:澤谷直行 東海・北陸方面 方面長
テーマ:
「幸運をつかむ」
会場:野田商工会議所別館2F
住所:野田市野田339
毎週金曜日 AM6:00~7:00
東葛
(モーニングセミナー)
講師:◆濱名登喜彦 東葛北地区長
会場:ウインズ南柏7F
住所:柏市南柏中央6-1
TEL:
04-7176-8666
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八千代市
(モーニングセミナー)
講師:渡邉元貴 県会長
テーマ:
「近い人と幸せに!」
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週金曜日 AM6:30~7:30
行徳
(モーニングセミナー)
講師:♦若色信悟 行徳幹事/若色しんごFP事務所代表
テーマ:
「和は推譲の心から」
会場:CVS・BAY HOTEL
住所:千葉県市川市塩浜2-33-1
TEL:
047-390-3300
毎週金曜日 AM6:30~7:30
八街市
(モーニングセミナー)
講師:白沼 崇 船橋市幹事(キャリア・アドバイザー)
テーマ:
「徳福一致の経営」
会場:八街市商工会議所
住所:八街市八街ほ224
TEL:
043-443-3021
毎週金曜日 AM6:00~7:00
千原
(モーニングセミナー)
講師:森章 木更津市副会長
テーマ:
「日本人の良い習慣」
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週金曜日 AM6:00~7:00
館山市
(モーニングセミナー)
講師:福井龍介 法人スーパーバイザー
テーマ:
「やるときは、ひとつずつ(2)」
会場:館山船形漁協 漁業総合センター
住所:館山市船形1452
TEL:
0470-27-2111
毎週金曜日 AM6:00~7:00
2024年4月13日(土)
鎌ケ谷市
(モーニングセミナー)
講師:新井恵子 神奈川県川崎市北会長
テーマ:
「ただ理屈なくやるだけ」
会場:鎌ケ谷市商工会館
住所:鎌ケ谷市南初富6-5-60
TEL:
047-443-5565
毎週土曜日 AM6:00~7:00
千葉市稲毛区
(モーニングセミナー)
講師:♦新田隆司 千葉市稲毛区会員(自主企画)
テーマ:
「倫理を始めてみて」
会場:ホテルグリーンタワー幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-10-3
TEL:
043-296-1122
毎週土曜日 AM6:00~7:00
木更津市
(モーニングセミナー)
講師:村上尊宣 法人スーパーバイザー
テーマ:
「倫理で救われた我が人生 」
会場:拓殖大学紅陵高等学校
住所:木更津市桜井1403
TEL:
0438-37-2511
毎週土曜日 AM6:00~7:00
2024年4月15日(月)
新松戸
(モーニングセミナー)
講師:♦中江白志 東京都浅草会長
テーマ:
「創業120年の老舗飲食店の倫理活用法」
会場:中国料理 龍桂林 新松戸店
住所:松戸市大谷口421-1
TEL:
047-711-6977
毎週月曜日 AM6:00~7:00
浦安市
(モーニングセミナー)
講師:木村雅 法人スーパーバイザー
テーマ:
「世界に広がる倫理経営」
会場:浦安倫理会館
住所:浦安市北栄4-20-10
TEL:
090-8116-4865
毎週月曜日 AM6:00~7:00
成田市
(モーニングセミナー)
講師:◆鳴滝真吾 八千代市副専任幹事
テーマ:
「倫理の学びで 新規事業を立ち上げてみた」
会場:アートホテル成田(旧 成田ビューホテル)
住所:成田市小菅700
TEL:
0476-32-1111
毎週月曜日 AM6:00~7:00
2024年4月16日(火)
流山市
(モーニングセミナー)
講師:堀 朋幸 松戸市会長
テーマ:
「めぐり逢う方々を決して後悔させない。」と、いうこと。
会場:サンコーテクノ株式会社 流山センター2階(流山工業団地内)
住所:流山市西深井1028-44
TEL:
04-7152-5111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
柏市
(モーニングセミナー)
講師:加藤正芳 松戸市相談役
テーマ:
「倫理で学んだ3つの経営極意」
会場:ザ・クレストホテル柏
住所:柏市末広町14-1
TEL:
04-7146-1111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
松戸市中央
(モーニングセミナー)
講師:金子寿次 八千代市相談役
テーマ:
「お花畑最強理論」
会場:松戸中央自動車学校
住所:松戸市根木内681-1
TEL:
047-340-2800
毎週火曜日 AM6:00~7:00
習志野市
(モーニングセミナー)
講師:山下幸平 研究員
テーマ:
「委ねる」
会場:習志野市商工会議所 3F 大会議室
住所:習志野市津田沼4-11-14
TEL:
047-452-6700
毎週火曜日 AM6:00~7:00
市川市中央
(モーニングセミナー)
講師:仁科君子 千葉市稲毛区会長
テーマ:
「倫理はたのし」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週火曜日 AM6:00~7:00
千葉市美浜区
(モーニングセミナー)
講師:石川浩一郎 船橋市中央会長
テーマ:
「オレと 栞と 船中と」
会場:ホテルニューオータニ幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-120-3
TEL:
043-297-7777
毎週火曜日 AM6:00~7:00
佐倉市
(モーニングセミナー)
講師:木村 雅 法人スーパーバイザー
テーマ:
「世界に広がる倫理経営」
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週火曜日 AM6:30~7:30
銚子市
(モーニングセミナー)
講師:♦上妻敬子 君津市会長
テーマ:
「繋いでいくもの ~反始慎終~」
会場:銚子プラザホテル
住所:銚子市西芝町11-2
TEL:
0479-22-0070
毎週火曜日 AM6:00~7:00
匝瑳市
(モーニングセミナー)
講師:鈴木大作 木更津市事務長
テーマ:
「父への感謝」
会場:匝瑳市商工会館
住所:匝瑳市八日市場イ2404-1
TEL:
0479-72-2528
毎週火曜日 AM6:00~7:00
茂原市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:大和屋重平
住所:茂原市茂原519
TEL:
0475-24-1185
毎週火曜日 AM6:00~7:00
袖ケ浦市
(モーニングセミナー)
講師:◆内藤夕美子 (株)HIMAWARI 代表取締役
テーマ:
「医療的ケア児を取り巻く環境」
会場:袖ヶ浦市商工会館
住所:袖ケ浦市福王台3-1-3
TEL:
0438-62-0539
毎週火曜日 AM6:00~7:00
2024年4月17日(水)
柏の葉
(モーニングセミナー)
講師:◆松田貴盛氏
会場:柏の葉 倫理会館 ぬくもりホー ル
住所:柏市十余二403-4
TEL:
04-7134-3000
毎週水曜日 AM6:00~7:00
白井・印西
(モーニングセミナー)
講師:◆飯沼元浩 成田市会長
会場:ホテルマークワンCNT
住所:印西市中央南1-10
TEL:
0476-48-4141
毎週水曜日 AM6:00~7:00
船橋市
(モーニングセミナー)
講師:◆吉田悦花 東京都目黒区相談役
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週水曜日 AM6:30~7:30
千葉市花見川区
(モーニングセミナー)
講師:御園生幸雄 房総中央地区 副地区長
テーマ:
「実践小僧!」
会場:検見川神社 客殿
住所:千葉市花見川区検見川町1-1
TEL:
043-273-0001
毎週水曜日 AM6:00~7:00
東金市
(モーニングセミナー)
講師:◆新入会員による会員スピーチ
会場:みんなの八鶴館さくらホール
住所:東金市東金1406
毎週水曜日 AM6:00~7:00
君津市
(モーニングセミナー)
講師:◆二瓶華織 君津市ウクライナ避難民支援者
テーマ:
「私とウクライナとボランティア」
会場:君津商工会議所
住所:君津市杢師1-11-10
TEL:
0439-52-2511
毎週水曜日 AM6:00~7:00
注)
4月よりMS会場が変更となります
会場:君津商工会議所
君津市杢師1-11-10 TEL.0439-52-2511
2024年4月18日(木)
柏市南
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:柏市沼南商工会館
住所:柏市風早1-6-16
TEL:
04-7191-2803
毎週木曜日 AM6:00~7:00
松戸市
(モーニングセミナー)
講師:◆松本富美子 東京都湯島会長
テーマ:
「夫婦対鏡 合わせる事は、最強!!」
会場:万星別館
住所:松戸市松戸新田24-13
TEL:
047-361-4531
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市川市
(モーニングセミナー)
講師:♦新邦明 市川市会員
テーマ:
「36年間、なぜお布施?会員を続けたのでしょうか。」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週木曜日 AM6:00~7:00
船橋市中央
(モーニングセミナー)
講師:黒澤秀樹 東京都副幹事長/法人レクチャラー
テーマ:
「人生破綻寸前からの復活」
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週木曜日 AM6:30~7:30
千葉市
(モーニングセミナー)
講師:♦松井徳子 千原幹事
テーマ:
「モンスター社員ですけど、何か?」
会場:三井ガーデンホテル千葉
住所:千葉市中央区中央1-11-1
TEL:
043-224-1131
毎週木曜日 AM6:00~7:00
千葉市中央区
(モーニングセミナー)
講師:秋元政寛 県朝礼副委員長
テーマ:
「足るを知る~愛と感謝~」
会場:オークラ千葉ホテル
住所:千葉市中央区中央港1-13-3
TEL:
043-248-1111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
香取市
(モーニングセミナー)
講師:田中大介 県幹事長
テーマ:
「あなたが無駄にした1日は彼らが生きたいと願った1日」
会場:株式会社リビング&ルーム
住所:香取市北3-2-28 YKビル2F
TEL:
0478-54-0111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市原市
(モーニングセミナー)
講師:井上富寛 神奈川県第一地区 地区長
テーマ:
「達成すれば、達成する。」
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週木曜日 AM6:00~7:00
いすみ市
(モーニングセミナー)
講師:松本光司 関東・甲信越方面 方面長/山中浩晃 法人レクチャラー
テーマ:
「家庭の力を呼び戻す/やまのぶ流倫理経営のすすめパート2」
会場:大原文化センター
住所:いすみ市大原7838
TEL:
0470-63-1222
毎週木曜日 AM6:00~7:00
鴨川市
(モーニングセミナー)
講師:◆石川夕伎夫 安房運輸(株)代表取締役
テーマ:
「会社経営と亡き妻の存在」
会場:鴨川館
住所:鴨川市西町1179
TEL:
04-7093-4111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
2024年4月19日(金)
野田市
(モーニングセミナー)
講師:柴田栄樹 県副会長
テーマ:
「12000人の反対署名~苦難福門~」
会場:野田商工会議所別館2F
住所:野田市野田339
毎週金曜日 AM6:00~7:00
東葛
(モーニングセミナー)
講師:押田博子 県副事務長
テーマ:
「しなやかに生きる」
会場:ウインズ南柏7F
住所:柏市南柏中央6-1
TEL:
04-7176-8666
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八千代市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週金曜日 AM6:30~7:30
行徳
(モーニングセミナー)
講師:川又久万 名誉専任研究員
テーマ:
「経営の羅針盤」
会場:CVS・BAY HOTEL
住所:千葉県市川市塩浜2-33-1
TEL:
047-390-3300
毎週金曜日 AM6:30~7:30
四街道市
(モーニングセミナー)
講師:服部 靖 千葉市中央区事務長
テーマ:
「倫理と出会って良かったこと」
会場:四街道市商工会館
住所:四街道市鹿渡895-14
TEL:
043-422-2037
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八街市
(モーニングセミナー)
講師:川崎博祐 法人スーパーバイザー
テーマ:
「大震災と家族」
会場:八街市商工会議所
住所:八街市八街ほ224
TEL:
043-443-3021
毎週金曜日 AM6:00~7:00
千原
(モーニングセミナー)
講師:千葉桂子 千葉しきなみ短歌会世話役
テーマ:
「短歌による心の浄化」
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週金曜日 AM6:00~7:00
館山市
(モーニングセミナー)
講師:◆柏熊聖子 銚子市相談役
テーマ:
「父と母からの贈り物~子女名優~」
会場:館山船形漁協 漁業総合センター
住所:館山市船形1452
TEL:
0470-27-2111
毎週金曜日 AM6:00~7:00
2024年4月20日(土)
鎌ケ谷市
(モーニングセミナー)
講師:大野雅彦 船橋市専任幹事
テーマ:
「営業と倫理」セールスパーソンにとって最も必要なこと
会場:鎌ケ谷市商工会館
住所:鎌ケ谷市南初富6-5-60
TEL:
047-443-5565
毎週土曜日 AM6:00~7:00
千葉市稲毛区
(モーニングセミナー)
講師:中西 通夫 法人スーパーバイザー
テーマ:
「原点回帰へ心を清く正しく美しくそして強く~」
会場:ホテルグリーンタワー幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-10-3
TEL:
043-296-1122
毎週土曜日 AM6:00~7:00
木更津市
(モーニングセミナー)
講師:◆春川幸子 木更津市幹事
会場:拓殖大学紅陵高等学校
住所:木更津市桜井1403
TEL:
0438-37-2511
毎週土曜日 AM6:00~7:00
2024年4月22日(月)
新松戸
(モーニングセミナー)
講師:戸田徹男 名誉研究員/井口富夫 法人レクチャラー
テーマ:
「情緒の共有/夢と希望に満ちて」
会場:中国料理 龍桂林 新松戸店
住所:松戸市大谷口421-1
TEL:
047-711-6977
毎週月曜日 AM6:00~7:00
浦安市
(モーニングセミナー)
講師:竹本勝紀 銚子電気鉄道㈱ 代表取締役社長
会場:浦安倫理会館
住所:浦安市北栄4-20-10
TEL:
090-8116-4865
毎週月曜日 AM6:00~7:00
成田市
(モーニングセミナー)
講師:◆西尾優 塙保己一ドキュメンタリー映画制作プロデューサー
テーマ:
「ヘレンケラー 人生のキーポイント塙保己一」
会場:アートホテル成田(旧 成田ビューホテル)
住所:成田市小菅700
TEL:
0476-32-1111
毎週月曜日 AM6:00~7:00
2024年4月23日(火)
流山市
(モーニングセミナー)
講師:齋藤 孝 県MS委員長
テーマ:
「一瞬早からず、一瞬遅からず」
会場:サンコーテクノ株式会社 流山センター2階(流山工業団地内)
住所:流山市西深井1028-44
TEL:
04-7152-5111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
柏市
(モーニングセミナー)
講師:津隈 亮二 研究員
テーマ:
「正しさと明るさ」
会場:ザ・クレストホテル柏
住所:柏市末広町14-1
TEL:
04-7146-1111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
松戸市中央
(モーニングセミナー)
講師:◆菅野弘達 松戸市中央幹事
テーマ:
「 門外不出!「ここでしか聞けない集客、普及のためのChatGPTの学びと実践」」
会場:松戸中央自動車学校
住所:松戸市根木内681-1
TEL:
047-340-2800
毎週火曜日 AM6:00~7:00
習志野市
(モーニングセミナー)
講師:前田純 松戸市相談役
テーマ:
「実践から掴んだ言葉の力」
会場:習志野市商工会議所 3F 大会議室
住所:習志野市津田沼4-11-14
TEL:
047-452-6700
毎週火曜日 AM6:00~7:00
市川市中央
(モーニングセミナー)
講師:中村淳 船橋市幹事
テーマ:
「WHYから始めよ!」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週火曜日 AM6:00~7:00
千葉市美浜区
(モーニングセミナー)
講師:♦坪井良太 千葉市美浜区キャリアアドバイザー
会場:ホテルニューオータニ幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-120-3
TEL:
043-297-7777
毎週火曜日 AM6:00~7:00
佐倉市
(モーニングセミナー)
講師:◆箕輪晃 佐倉市監査
テーマ:
「2024経営者が考え方を変えなければならない事」
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週火曜日 AM6:30~7:30
自単会50社モーニングセミナー
銚子市
(モーニングセミナー)
講師:白沼崇 船橋市幹事(キャリア・アドバイザー)
テーマ:
「徳福一致の経営」
会場:銚子プラザホテル
住所:銚子市西芝町11-2
TEL:
0479-22-0070
毎週火曜日 AM6:00~7:00
匝瑳市
(モーニングセミナー)
講師:泉憲治 研究員/市川伊知郎 長野県佐久南会長
テーマ:
「本を忘れず/みんなが健康 もっと元気な会社づくり」
会場:匝瑳市商工会館
住所:匝瑳市八日市場イ2404-1
TEL:
0479-72-2528
毎週火曜日 AM6:00~7:00
お二人で20分ずつ講話をされます。
茂原市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:大和屋重平
住所:茂原市茂原519
TEL:
0475-24-1185
毎週火曜日 AM6:00~7:00
袖ケ浦市
(モーニングセミナー)
講師:須藤博文 千葉市中央区専任幹事
テーマ:
「日本創生~強く優しい自治体の倫理経営~」
会場:袖ヶ浦市商工会館
住所:袖ケ浦市福王台3-1-3
TEL:
0438-62-0539
毎週火曜日 AM6:00~7:00
2024年4月24日(水)
柏の葉
(モーニングセミナー)
講師:堀朋幸 松戸市会長
テーマ:
「めぐり逢う方々を決して後悔させない。」と、いうこと。
会場:柏の葉 倫理会館 ぬくもりホー ル
住所:柏市十余二403-4
TEL:
04-7134-3000
毎週水曜日 AM6:00~7:00
白井・印西
(モーニングセミナー)
講師:渡邉元貴 県会長
テーマ:
「近い人と幸せに!」
会場:ホテルマークワンCNT
住所:印西市中央南1-10
TEL:
0476-48-4141
毎週水曜日 AM6:00~7:00
船橋市
(モーニングセミナー)
講師:◆神代佳代子 千葉市中央区幹事
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週水曜日 AM6:30~7:30
千葉市花見川区
(モーニングセミナー)
講師:藤﨑正剛 研究員
テーマ:
「何のためにー学びの目的ー」
会場:検見川神社 客殿
住所:千葉市花見川区検見川町1-1
TEL:
043-273-0001
毎週水曜日 AM6:00~7:00
東金市
(モーニングセミナー)
講師:田島康賢 研究員
テーマ:
「見方を変える」
会場:みんなの八鶴館さくらホール
住所:東金市東金1406
毎週水曜日 AM6:00~7:00
君津市
(モーニングセミナー)
講師:◆北本綾子 オルカ鴨川FC取締役社長
テーマ:
「Do&Think ~スポーツを通したまちづくり~」
会場:君津商工会議所
住所:君津市杢師1-11-10
TEL:
0439-52-2511
毎週水曜日 AM6:00~7:00
注)
4/24のMS会場は変更となります。お間違えの無い様お起こし下さい。
会場:新昭和ハウジングスクエア・ミライエテラスホール
君津市南子安5-27-1 TEL.0439-54-7718
2024年4月25日(木)
柏市南
(モーニングセミナー)
講師:加藤公利 法人アドバイザー
テーマ:
「近い」
会場:柏市沼南商工会館
住所:柏市風早1-6-16
TEL:
04-7191-2803
毎週木曜日 AM6:00~7:00
松戸市
(モーニングセミナー)
講師:岡田剛志 佐倉市会長
テーマ:
「MS連続参加637日の軌跡」
会場:万星別館
住所:松戸市松戸新田24-13
TEL:
047-361-4531
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市川市
(モーニングセミナー)
講師:木田敏克 八千代市会長
テーマ:
「俺と親父と時々倫理」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週木曜日 AM6:00~7:00
船橋市中央
(モーニングセミナー)
講師:柴田栄樹 県副会長
テーマ:
「倫理実践中~正しさより明るさ~」
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週木曜日 AM6:30~7:30
千葉市
(モーニングセミナー)
講師:♦新田信行 開智国際大学客員教授
テーマ:
「運を強くする方法」
会場:三井ガーデンホテル千葉
住所:千葉市中央区中央1-11-1
TEL:
043-224-1131
毎週木曜日 AM6:00~7:00
千葉市中央区
(モーニングセミナー)
講師:♦山本莉那 霞が関倫理法人会 会長
会場:オークラ千葉ホテル
住所:千葉市中央区中央港1-13-3
TEL:
043-248-1111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
香取市
(モーニングセミナー)
講師:♦飯田 新 香取市会員
テーマ:
「実践は天との会話」
会場:株式会社リビング&ルーム
住所:香取市北3-2-28 YKビル2F
TEL:
0478-54-0111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市原市
(モーニングセミナー)
講師:◆田中淳夫 銀座ミツバチPJ副理事長
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週木曜日 AM6:00~7:00
いすみ市
(モーニングセミナー)
講師:◆磯野典正 (有)シンコーエンジニアリング 取締役
テーマ:
「必要とされる人であり続けるために」
会場:大原文化センター
住所:いすみ市大原7838
TEL:
0470-63-1222
毎週木曜日 AM6:00~7:00
鴨川市
(モーニングセミナー)
講師:荒井久満 法人アドバイザー
テーマ:
「美点発見」
会場:鴨川館
住所:鴨川市西町1179
TEL:
04-7093-4111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
2024年4月26日(金)
野田市
(モーニングセミナー)
講師:阿部喜一 倫理塾副委員長
テーマ:
「2300キロの向う側」
会場:野田商工会議所別館2F
住所:野田市野田339
毎週金曜日 AM6:00~7:00
東葛
(モーニングセミナー)
講師:河野武彦 法人アドバイザー
テーマ:
「純情(すなお)に生きる」
会場:ウインズ南柏7F
住所:柏市南柏中央6-1
TEL:
04-7176-8666
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八千代市
(モーニングセミナー)
講師:川又久万 名誉専任研究員
テーマ:
「経営の羅針盤」
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週金曜日 AM6:30~7:30
行徳
(モーニングセミナー)
講師:長橋護 法人局顧問
テーマ:
「倫理と経営」
会場:CVS・BAY HOTEL
住所:千葉県市川市塩浜2-33-1
TEL:
047-390-3300
毎週金曜日 AM6:30~7:30
四街道市
(モーニングセミナー)
講師:鈴木宏明 県副幹事長
テーマ:
「愛和と感謝」
会場:四街道市商工会館
住所:四街道市鹿渡895-14
TEL:
043-422-2037
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八街市
(モーニングセミナー)
講師:千葉桂子 千葉しきなみ短歌会世話役
テーマ:
「短歌による心の浄化」
会場:八街市商工会議所
住所:八街市八街ほ224
TEL:
043-443-3021
毎週金曜日 AM6:00~7:00
千原
(モーニングセミナー)
講師:長嶋徹 法人局顧問
テーマ:
「隋縁(縁に従う)」
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週金曜日 AM6:00~7:00
館山市
(モーニングセミナー)
講師:秋元政寛 県朝礼副委員長
テーマ:
「足るを知る~愛と感謝~」
会場:館山船形漁協 漁業総合センター
住所:館山市船形1452
TEL:
0470-27-2111
毎週金曜日 AM6:00~7:00
2024年4月27日(土)
鎌ケ谷市
(モーニングセミナー)
講師:◆宮川伸 立憲民主党前衆議院議員
テーマ:
「日本経済再生と倫理」
会場:鎌ケ谷市商工会館
住所:鎌ケ谷市南初富6-5-60
TEL:
047-443-5565
毎週土曜日 AM6:00~7:00
千葉市稲毛区
(モーニングセミナー)
講師:鈴木英人 県副幹事長
テーマ:
「倫理で大切なことはみんなみんな仲間から教わった!」
会場:ホテルグリーンタワー幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-10-3
TEL:
043-296-1122
毎週土曜日 AM6:00~7:00
木更津市
(モーニングセミナー)
講師:岡本昌克 いすみ市相談役
テーマ:
「自分を磨けば幸せになる」
会場:拓殖大学紅陵高等学校
住所:木更津市桜井1403
TEL:
0438-37-2511
毎週土曜日 AM6:00~7:00
2024年4月29日(月)
新松戸
(モーニングセミナー)
講師:休会
会場:中国料理 龍桂林 新松戸店
住所:松戸市大谷口421-1
TEL:
047-711-6977
毎週月曜日 AM6:00~7:00
注)
会場の都合により休会となります。
浦安市
(モーニングセミナー)
講師:休会
会場:浦安倫理会館
住所:浦安市北栄4-20-10
TEL:
090-8116-4865
毎週月曜日 AM6:00~7:00
注)
都合により休会いたします。
成田市
(モーニングセミナー)
講師:竹内義彦 松戸市中央相談役
テーマ:
「倫理で学んだこと」
会場:アートホテル成田(旧 成田ビューホテル)
住所:成田市小菅700
TEL:
0476-32-1111
毎週月曜日 AM6:00~7:00
2024年4月30日(火)
流山市
(モーニングセミナー)
講師:♦筒井秀夫 流山フィルムコミッション
テーマ:
「映画やドラマによる街の活性化〜ロケコーディネーターの仕事って何?〜」
会場:サンコーテクノ株式会社 流山センター2階(流山工業団地内)
住所:流山市西深井1028-44
TEL:
04-7152-5111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
柏市
(モーニングセミナー)
講師:♦山口靖之 柏市会員
テーマ:
「繁盛店作りは朝礼と思いやり」
会場:ザ・クレストホテル柏
住所:柏市末広町14-1
TEL:
04-7146-1111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
松戸市中央
(モーニングセミナー)
講師:休会
会場:松戸中央自動車学校
住所:松戸市根木内681-1
TEL:
047-340-2800
毎週火曜日 AM6:00~7:00
注)
会場の都合により休会いたします
習志野市
(モーニングセミナー)
講師:森田日記 八千代市幹事
テーマ:
「人生チャチャチャ」
会場:習志野市商工会議所 3F 大会議室
住所:習志野市津田沼4-11-14
TEL:
047-452-6700
毎週火曜日 AM6:00~7:00
市川市中央
(モーニングセミナー)
講師:綱島清司 八街市副専任幹事
テーマ:
「明日の仕事を今日する」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週火曜日 AM6:00~7:00
千葉市美浜区
(モーニングセミナー)
講師:大学泉介 東葛北副地区長
テーマ:
「倫理ビフォーアフター」
会場:ホテルニューオータニ幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-120-3
TEL:
043-297-7777
毎週火曜日 AM6:00~7:00
佐倉市
(モーニングセミナー)
講師:◆林亜矢子 佐倉市幹事
テーマ:
「倫理がもたらす日本の美しさ」
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週火曜日 AM6:30~7:30
銚子市
(モーニングセミナー)
講師:◆池田智昭 船橋市中央会員/(株)ゆで太郎システム
テーマ:
「ゆで太郎の人材育成」
会場:銚子プラザホテル
住所:銚子市西芝町11-2
TEL:
0479-22-0070
毎週火曜日 AM6:00~7:00
匝瑳市
(モーニングセミナー)
講師:休会
会場:匝瑳市商工会館
住所:匝瑳市八日市場イ2404-1
TEL:
0479-72-2528
毎週火曜日 AM6:00~7:00
茂原市
(モーニングセミナー)
講師:堀朋幸 松戸市会長
テーマ:
「めぐり逢う方々を決して後悔させない。」と、いうこと。
会場:大和屋重平
住所:茂原市茂原519
TEL:
0475-24-1185
毎週火曜日 AM6:00~7:00
袖ケ浦市
(モーニングセミナー)
講師:加藤正芳 松戸市相談役
テーマ:
「倫理で学んだ3つの経営極意」
会場:袖ヶ浦市商工会館
住所:袖ケ浦市福王台3-1-3
TEL:
0438-62-0539
毎週火曜日 AM6:00~7:00
2024年5月1日(水)
柏の葉
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:柏の葉 倫理会館 ぬくもりホー ル
住所:柏市十余二403-4
TEL:
04-7134-3000
毎週水曜日 AM6:00~7:00
白井・印西
(モーニングセミナー)
講師:岡田剛志 佐倉市会長
テーマ:
「MS連続参加637日の軌跡」
会場:ホテルマークワンCNT
住所:印西市中央南1-10
TEL:
0476-48-4141
毎週水曜日 AM6:00~7:00
船橋市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週水曜日 AM6:30~7:30
千葉市花見川区
(モーニングセミナー)
講師:休会
会場:検見川神社 客殿
住所:千葉市花見川区検見川町1-1
TEL:
043-273-0001
毎週水曜日 AM6:00~7:00
会場の都合により 休会とさせていただきます。
東金市
(モーニングセミナー)
講師:◆増井慈伸 東京都葛飾区相談役
テーマ:
「君は何故人間に生まれてきたのか?」
会場:みんなの八鶴館さくらホール
住所:東金市東金1406
毎週水曜日 AM6:00~7:00
君津市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:君津商工会議所
住所:君津市杢師1-11-10
TEL:
0439-52-2511
毎週水曜日 AM6:00~7:00
注)
4月よりMS会場が変更となります
会場:君津商工会議所
君津市杢師1-11-10 TEL.0439-52-2511
2024年5月2日(木)
柏市南
(モーニングセミナー)
講師:金子寿次 八千代市相談役
テーマ:
「お花畑最強理論」
会場:柏市沼南商工会館
住所:柏市風早1-6-16
TEL:
04-7191-2803
毎週木曜日 AM6:00~7:00
松戸市
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:万星別館
住所:松戸市松戸新田24-13
TEL:
047-361-4531
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市川市
(モーニングセミナー)
講師:中村淳 船橋市幹事
テーマ:
「WHYから始めよ!」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週木曜日 AM6:00~7:00
船橋市中央
(モーニングセミナー)
講師:◆村山裕二 船橋市中央会員
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週木曜日 AM6:30~7:30
千葉市
(モーニングセミナー)
講師:休会
会場:三井ガーデンホテル千葉
住所:千葉市中央区中央1-11-1
TEL:
043-224-1131
毎週木曜日 AM6:00~7:00
会場の都合により休会とさせていただきます。
千葉市中央区
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:オークラ千葉ホテル
住所:千葉市中央区中央港1-13-3
TEL:
043-248-1111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
香取市
(モーニングセミナー)
講師:木村健二 松戸市中央キャリアアドバイザー
テーマ:
「商売40年,倫理35年で教わった事」
会場:株式会社リビング&ルーム
住所:香取市北3-2-28 YKビル2F
TEL:
0478-54-0111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市原市
(モーニングセミナー)
講師:御園生幸雄 房総中央地区 副地区長
テーマ:
「実践小僧!」
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週木曜日 AM6:00~7:00
いすみ市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:大原文化センター
住所:いすみ市大原7838
TEL:
0470-63-1222
毎週木曜日 AM6:00~7:00
鴨川市
(モーニングセミナー)
講師:押田博子 県副事務長
テーマ:
「しなやかに生きる」
会場:鴨川館
住所:鴨川市西町1179
TEL:
04-7093-4111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
2024年5月3日(金)
野田市
(モーニングセミナー)
講師:休会
会場:野田商工会議所別館2F
住所:野田市野田339
毎週金曜日 AM6:00~7:00
東葛
(モーニングセミナー)
講師:休会
会場:ウインズ南柏7F
住所:柏市南柏中央6-1
TEL:
04-7176-8666
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八千代市
(モーニングセミナー)
講師:休会
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週金曜日 AM6:30~7:30
行徳
(モーニングセミナー)
講師:休会
会場:CVS・BAY HOTEL
住所:千葉県市川市塩浜2-33-1
TEL:
047-390-3300
毎週金曜日 AM6:30~7:30
注)
都合により休会いたします。
四街道市
(モーニングセミナー)
講師:休会
会場:四街道市商工会館
住所:四街道市鹿渡895-14
TEL:
043-422-2037
毎週金曜日 AM6:00~7:00
会場の都合により 休会とさせていただきます。
八街市
(モーニングセミナー)
講師:休会
会場:八街市商工会議所
住所:八街市八街ほ224
TEL:
043-443-3021
毎週金曜日 AM6:00~7:00
千原
(モーニングセミナー)
講師:休会
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週金曜日 AM6:00~7:00
注)
都合により休会いたします。
館山市
(モーニングセミナー)
講師:石月知明 千葉市中央区相談役
テーマ:
「主役は私」
会場:館山船形漁協 漁業総合センター
住所:館山市船形1452
TEL:
0470-27-2111
毎週金曜日 AM6:00~7:00
2024年5月4日(土)
鎌ケ谷市
(モーニングセミナー)
講師:休会
会場:鎌ケ谷市商工会館
住所:鎌ケ谷市南初富6-5-60
TEL:
047-443-5565
毎週土曜日 AM6:00~7:00
千葉市稲毛区
(モーニングセミナー)
講師:小林剛 館山市会長
テーマ:
「医師が倫理に見出したもの」
会場:ホテルグリーンタワー幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-10-3
TEL:
043-296-1122
毎週土曜日 AM6:00~7:00
木更津市
(モーニングセミナー)
講師:前田純 松戸市相談役
テーマ:
「実践から掴んだ言葉」
会場:拓殖大学紅陵高等学校
住所:木更津市桜井1403
TEL:
0438-37-2511
毎週土曜日 AM6:00~7:00
2024年5月6日(月)
新松戸
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:中国料理 龍桂林 新松戸店
住所:松戸市大谷口421-1
TEL:
047-711-6977
毎週月曜日 AM6:00~7:00
浦安市
(モーニングセミナー)
講師:休会
会場:浦安倫理会館
住所:浦安市北栄4-20-10
TEL:
090-8116-4865
毎週月曜日 AM6:00~7:00
会場の都合により 休会とさせていただきます。
成田市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:アートホテル成田(旧 成田ビューホテル)
住所:成田市小菅700
TEL:
0476-32-1111
毎週月曜日 AM6:00~7:00
2024年5月7日(火)
流山市
(モーニングセミナー)
講師:佐藤直子 県副会長
テーマ:
「冷暖自知 ~言い難き~」
会場:サンコーテクノ株式会社 流山センター2階(流山工業団地内)
住所:流山市西深井1028-44
TEL:
04-7152-5111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
柏市
(モーニングセミナー)
講師:堀朋幸 松戸市会長
テーマ:
「めぐり逢う方々を決して後悔させない。」と、いうこと。
会場:ザ・クレストホテル柏
住所:柏市末広町14-1
TEL:
04-7146-1111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
松戸市中央
(モーニングセミナー)
講師:森田日記 八千代市幹事
テーマ:
「人生チャチャチャ」
会場:松戸中央自動車学校
住所:松戸市根木内681-1
TEL:
047-340-2800
毎週火曜日 AM6:00~7:00
習志野市
(モーニングセミナー)
講師:國吉晃甲 千葉市中央区キャリア・アドバイザー
テーマ:
「遊動一致~コミセンから日本創生!」
会場:習志野市商工会議所 3F 大会議室
住所:習志野市津田沼4-11-14
TEL:
047-452-6700
毎週火曜日 AM6:00~7:00
市川市中央
(モーニングセミナー)
講師:渡邉元貴 県会長
テーマ:
「身近な人と幸せに!」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週火曜日 AM6:00~7:00
千葉市美浜区
(モーニングセミナー)
講師:白沼崇 船橋市キャリア・アドバイザー
テーマ:
「徳福一致の経営」
会場:ホテルニューオータニ幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-120-3
TEL:
043-297-7777
毎週火曜日 AM6:00~7:00
佐倉市
(モーニングセミナー)
講師:鵜澤孝之 佐倉市副会長
テーマ:
「老舗継続の意義とは?」
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週火曜日 AM6:30~7:30
銚子市
(モーニングセミナー)
講師:♦相原 哲雄 銚子市倫理法人会 会員
会場:銚子プラザホテル
住所:銚子市西芝町11-2
TEL:
0479-22-0070
毎週火曜日 AM6:00~7:00
匝瑳市
(モーニングセミナー)
講師:遠山宗 木更津市専任幹事
テーマ:
「日本人として自分らしく生きる」
会場:匝瑳市商工会館
住所:匝瑳市八日市場イ2404-1
TEL:
0479-72-2528
毎週火曜日 AM6:00~7:00
茂原市
(モーニングセミナー)
講師:休会
会場:大和屋重平
住所:茂原市茂原519
TEL:
0475-24-1185
毎週火曜日 AM6:00~7:00
会場使用ができないため休会となります
袖ケ浦市
(モーニングセミナー)
講師:苅込重人 県研修副委員長
テーマ:
「富士研で得た気づき」
会場:袖ヶ浦市商工会館
住所:袖ケ浦市福王台3-1-3
TEL:
0438-62-0539
毎週火曜日 AM6:00~7:00
2024年5月8日(水)
柏の葉
(モーニングセミナー)
講師:宮井ヱイ子 名誉法人アドバイザー
テーマ:
「逆境を越えるには」
会場:柏の葉 倫理会館 ぬくもりホー ル
住所:柏市十余二403-4
TEL:
04-7134-3000
毎週水曜日 AM6:00~7:00
白井・印西
(モーニングセミナー)
講師:渡辺光太郎 東葛副会長
テーマ:
「倫理と事業承継」
会場:ホテルマークワンCNT
住所:印西市中央南1-10
TEL:
0476-48-4141
毎週水曜日 AM6:00~7:00
船橋市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週水曜日 AM6:30~7:30
千葉市花見川区
(モーニングセミナー)
講師:鳴滝真吾 八千代市副専任幹事
テーマ:
「倫理の学びで新規事業を立ち上げてみた」
会場:検見川神社 客殿
住所:千葉市花見川区検見川町1-1
TEL:
043-273-0001
毎週水曜日 AM6:00~7:00
東金市
(モーニングセミナー)
講師:福村明美 県女性委員長
テーマ:
「倫理とともに7年」
会場:みんなの八鶴館さくらホール
住所:東金市東金1406
毎週水曜日 AM6:00~7:00
君津市
(モーニングセミナー)
講師:濱野将樹 市川市副会長
テーマ:
「メンタルブロックを外すと・・・」
会場:君津商工会議所
住所:君津市杢師1-11-10
TEL:
0439-52-2511
毎週水曜日 AM6:00~7:00
注)
4月よりMS会場が変更となります
会場:君津商工会議所
君津市杢師1-11-10 TEL.0439-52-2511
2024年5月9日(木)
柏市南
(モーニングセミナー)
講師:田中大介 副幹事長
テーマ:
「あなたが無駄にした1日は彼らが生きたいと願った1日」
会場:柏市沼南商工会館
住所:柏市風早1-6-16
TEL:
04-7191-2803
毎週木曜日 AM6:00~7:00
松戸市
(モーニングセミナー)
講師:田口将士郎 浦安市キャリア・アドバイザー
テーマ:
「時間泥棒になるな ~破約失福~」
会場:万星別館
住所:松戸市松戸新田24-13
TEL:
047-361-4531
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市川市
(モーニングセミナー)
講師:長橋護 法人局顧問
テーマ:
「倫理と経営」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週木曜日 AM6:00~7:00
船橋市中央
(モーニングセミナー)
講師:◆松尾ジュリエット吉子 赤坂倫理法人会会員
テーマ:
「ウチナーンチュとして実践し続けていること」
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週木曜日 AM6:30~7:30
千葉市
(モーニングセミナー)
講師:鈴木宏明 県副幹事長
会場:三井ガーデンホテル千葉
住所:千葉市中央区中央1-11-1
TEL:
043-224-1131
毎週木曜日 AM6:00~7:00
千葉市中央区
(モーニングセミナー)
講師:梶谷晋弘 法人局顧問
テーマ:
「結果を出す人 出せないひとの根本的な違いは」
会場:オークラ千葉ホテル
住所:千葉市中央区中央港1-13-3
TEL:
043-248-1111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
香取市
(モーニングセミナー)
講師:綱島 清司 八街市副専任幹事
テーマ:
「明日の仕事を今日する」
会場:株式会社リビング&ルーム
住所:香取市北3-2-28 YKビル2F
TEL:
0478-54-0111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市原市
(モーニングセミナー)
講師:秋元政寛 県朝礼副委員長
テーマ:
「足るを知る~愛と感謝~」
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週木曜日 AM6:00~7:00
いすみ市
(モーニングセミナー)
講師:宇都進 研究員
会場:大原文化センター
住所:いすみ市大原7838
TEL:
0470-63-1222
毎週木曜日 AM6:00~7:00
鴨川市
(モーニングセミナー)
講師:柴田栄樹 県副会長
テーマ:
「倫理実践中~正しさより明るさ~」
会場:鴨川館
住所:鴨川市西町1179
TEL:
04-7093-4111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
2024年5月10日(金)
野田市
(モーニングセミナー)
講師:向井正義 埼玉県深谷市倫理法人会 相談役
テーマ:
「人生は感謝でかわる」
会場:野田商工会議所別館2F
住所:野田市野田339
毎週金曜日 AM6:00~7:00
東葛
(モーニングセミナー)
講師:片岡隆仁 茂原市会長
テーマ:
「前を向いて」
会場:ウインズ南柏7F
住所:柏市南柏中央6-1
TEL:
04-7176-8666
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八千代市
(モーニングセミナー)
講師:荒木行雄 県キャリア副委員長
テーマ:
「出会いに感謝」
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週金曜日 AM6:30~7:30
行徳
(モーニングセミナー)
講師:井上郷 市川市中央キャリア・アドバイザー
テーマ:
「気付きを活かす」
会場:CVS・BAY HOTEL
住所:千葉県市川市塩浜2-33-1
TEL:
047-390-3300
毎週金曜日 AM6:30~7:30
四街道市
(モーニングセミナー)
講師:大久保正人 東金市幹事
テーマ:
「一隅を照らす」
会場:四街道市商工会館
住所:四街道市鹿渡895-14
TEL:
043-422-2037
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八街市
(モーニングセミナー)
講師:戸田栄造 法人アドバイザー
テーマ:
「何のための倫理か」
会場:八街市商工会議所
住所:八街市八街ほ224
TEL:
043-443-3021
毎週金曜日 AM6:00~7:00
千原
(モーニングセミナー)
講師:齋藤孝 県MS委員長
テーマ:
「一瞬早からず、一瞬遅からず」
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週金曜日 AM6:00~7:00
館山市
(モーニングセミナー)
講師:吉野学司 木更津市幹事
テーマ:
「子どもにも都合がある」
会場:館山船形漁協 漁業総合センター
住所:館山市船形1452
TEL:
0470-27-2111
毎週金曜日 AM6:00~7:00
2024年5月11日(土)
鎌ケ谷市
(モーニングセミナー)
講師:丸淳一 館山市相談役
テーマ:
「触発感化された人の話や言葉」
会場:鎌ケ谷市商工会館
住所:鎌ケ谷市南初富6-5-60
TEL:
047-443-5565
毎週土曜日 AM6:00~7:00
千葉市稲毛区
(モーニングセミナー)
講師:木田敏克 八千代市会長
会場:ホテルグリーンタワー幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-10-3
TEL:
043-296-1122
毎週土曜日 AM6:00~7:00
木更津市
(モーニングセミナー)
講師:◆中野宏一 東京都練馬区幹事
会場:拓殖大学紅陵高等学校
住所:木更津市桜井1403
TEL:
0438-37-2511
毎週土曜日 AM6:00~7:00
2024年5月13日(月)
新松戸
(モーニングセミナー)
講師:竹内義彦 松戸市中央相談役
テーマ:
「倫理で学んだこと」
会場:中国料理 龍桂林 新松戸店
住所:松戸市大谷口421-1
TEL:
047-711-6977
毎週月曜日 AM6:00~7:00
浦安市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:浦安倫理会館
住所:浦安市北栄4-20-10
TEL:
090-8116-4865
毎週月曜日 AM6:00~7:00
成田市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:アートホテル成田(旧 成田ビューホテル)
住所:成田市小菅700
TEL:
0476-32-1111
毎週月曜日 AM6:00~7:00
2024年5月14日(火)
流山市
(モーニングセミナー)
講師:池田 孝 県朝礼委員長
テーマ:
「はい」の実践と感謝【倫理指導を受けて】
会場:サンコーテクノ株式会社 流山センター2階(流山工業団地内)
住所:流山市西深井1028-44
TEL:
04-7152-5111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
柏市
(モーニングセミナー)
講師:苅込重人 県研修副委員長
テーマ:
「富士研で得た気づき」
会場:ザ・クレストホテル柏
住所:柏市末広町14-1
TEL:
04-7146-1111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
松戸市中央
(モーニングセミナー)
講師:岡本昌克 いすみ市相談役
テーマ:
「トラブルの元はここにあった」
会場:松戸中央自動車学校
住所:松戸市根木内681-1
TEL:
047-340-2800
毎週火曜日 AM6:00~7:00
習志野市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:習志野市商工会議所 3F 大会議室
住所:習志野市津田沼4-11-14
TEL:
047-452-6700
毎週火曜日 AM6:00~7:00
市川市中央
(モーニングセミナー)
講師:◆山本莉那 東京都霞が関会長
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週火曜日 AM6:00~7:00
千葉市美浜区
(モーニングセミナー)
講師:仁科君子 千葉市稲毛区会長
テーマ:
「倫理は楽し」
会場:ホテルニューオータニ幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-120-3
TEL:
043-297-7777
毎週火曜日 AM6:00~7:00
佐倉市
(モーニングセミナー)
講師:森薗文恵 東京都城南地区長
テーマ:
「苦難を乗り越える倫理実践~人は鏡~」
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週火曜日 AM6:30~7:30
銚子市
(モーニングセミナー)
講師:清水良朗 法人スーパーバイザー
テーマ:
「天皇と皇室」
会場:銚子プラザホテル
住所:銚子市西芝町11-2
TEL:
0479-22-0070
毎週火曜日 AM6:00~7:00
匝瑳市
(モーニングセミナー)
講師:山田長司 法人局顧問
テーマ:
「倫理の学びを経営に生かしましょう」
会場:匝瑳市商工会館
住所:匝瑳市八日市場イ2404-1
TEL:
0479-72-2528
毎週火曜日 AM6:00~7:00
茂原市
(モーニングセミナー)
講師:関本 誠 千代田区幹事
テーマ:
「夜はほがらかに休む」で がっちり
会場:大和屋重平
住所:茂原市茂原519
TEL:
0475-24-1185
毎週火曜日 AM6:00~7:00
袖ケ浦市
(モーニングセミナー)
講師:猿渡希 研究員
テーマ:
「朗らかに生きる」
会場:袖ヶ浦市商工会館
住所:袖ケ浦市福王台3-1-3
TEL:
0438-62-0539
毎週火曜日 AM6:00~7:00
2024年5月15日(水)
柏の葉
(モーニングセミナー)
講師:藤代祐孝 県事務長
テーマ:
「脱践からの実践」
会場:柏の葉 倫理会館 ぬくもりホー ル
住所:柏市十余二403-4
TEL:
04-7134-3000
毎週水曜日 AM6:00~7:00
白井・印西
(モーニングセミナー)
講師:長橋護 法人局顧問
テーマ:
「倫理と経営」
会場:ホテルマークワンCNT
住所:印西市中央南1-10
TEL:
0476-48-4141
毎週水曜日 AM6:00~7:00
船橋市
(モーニングセミナー)
講師:猿渡 希 研究員
テーマ:
「朗らかに生きる」
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週水曜日 AM6:30~7:30
千葉市花見川区
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:検見川神社 客殿
住所:千葉市花見川区検見川町1-1
TEL:
043-273-0001
毎週水曜日 AM6:00~7:00
東金市
(モーニングセミナー)
講師:駒村武夫 白井・印西相談役
テーマ:
「人生77年目の棚卸」
会場:みんなの八鶴館さくらホール
住所:東金市東金1406
毎週水曜日 AM6:00~7:00
君津市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:君津商工会議所
住所:君津市杢師1-11-10
TEL:
0439-52-2511
毎週水曜日 AM6:00~7:00
注)
4月よりMS会場が変更となります
会場:君津商工会議所
君津市杢師1-11-10 TEL.0439-52-2511
2024年5月16日(木)
柏市南
(モーニングセミナー)
講師:川内美喜男 法人スーパーバイザー
テーマ:
「つながり」
会場:柏市沼南商工会館
住所:柏市風早1-6-16
TEL:
04-7191-2803
毎週木曜日 AM6:00~7:00
松戸市
(モーニングセミナー)
講師:餅田則雄 県幹事長
テーマ:
「継続は力」
会場:万星別館
住所:松戸市松戸新田24-13
TEL:
047-361-4531
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市川市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週木曜日 AM6:00~7:00
船橋市中央
(モーニングセミナー)
講師:阿部喜一 倫理塾副委員長
テーマ:
「2300キロの向う側」
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週木曜日 AM6:30~7:30
千葉市
(モーニングセミナー)
講師:池田梨加子 柏の葉会長
テーマ:
「命輝いて」
会場:三井ガーデンホテル千葉
住所:千葉市中央区中央1-11-1
TEL:
043-224-1131
毎週木曜日 AM6:00~7:00
千葉市中央区
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:オークラ千葉ホテル
住所:千葉市中央区中央港1-13-3
TEL:
043-248-1111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
香取市
(モーニングセミナー)
講師:藤﨑正剛 研究員
テーマ:
「何のために -学びの目的-」
会場:株式会社リビング&ルーム
住所:香取市北3-2-28 YKビル2F
TEL:
0478-54-0111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市原市
(モーニングセミナー)
講師:猪崎紀人 東金市副会長
テーマ:
「ジェットコースター人生は止められたか?」
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週木曜日 AM6:00~7:00
いすみ市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:大原文化センター
住所:いすみ市大原7838
TEL:
0470-63-1222
毎週木曜日 AM6:00~7:00
鴨川市
(モーニングセミナー)
講師:◆高橋真樹 21 Smiles Garden 代表
会場:鴨川館
住所:鴨川市西町1179
TEL:
04-7093-4111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
2024年5月17日(金)
野田市
(モーニングセミナー)
講師:♦上田輝一 三重県相談役
会場:野田商工会議所別館2F
住所:野田市野田339
毎週金曜日 AM6:00~7:00
東葛
(モーニングセミナー)
講師:山路卓司 法人アドバイザー
テーマ:
「存在の価値」
会場:ウインズ南柏7F
住所:柏市南柏中央6-1
TEL:
04-7176-8666
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八千代市
(モーニングセミナー)
講師:茂木正 埼玉県本庄市幹事
テーマ:
「先人の想いを伝え感謝の心で生きる」
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週金曜日 AM6:30~7:30
行徳
(モーニングセミナー)
講師:大田嘉之 千葉地区副地区長
テーマ:
「『アトツギ』の覚悟 ~倫理経営で100年企業を創る!~」
会場:CVS・BAY HOTEL
住所:千葉県市川市塩浜2-33-1
TEL:
047-390-3300
毎週金曜日 AM6:30~7:30
四街道市
(モーニングセミナー)
講師:柴田栄樹 県副会長
テーマ:
「12000人の反対署名~苦難福門~」
会場:四街道市商工会館
住所:四街道市鹿渡895-14
TEL:
043-422-2037
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八街市
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:八街市商工会議所
住所:八街市八街ほ224
TEL:
043-443-3021
毎週金曜日 AM6:00~7:00
千原
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週金曜日 AM6:00~7:00
館山市
(モーニングセミナー)
講師:阿部喜一 倫理塾副委員長
テーマ:
「2300キロの向う側」
会場:館山船形漁協 漁業総合センター
住所:館山市船形1452
TEL:
0470-27-2111
毎週金曜日 AM6:00~7:00
2024年5月18日(土)
鎌ケ谷市
(モーニングセミナー)
講師:◆戸田栄造 法人アドバイザー
会場:鎌ケ谷市商工会館
住所:鎌ケ谷市南初富6-5-60
TEL:
047-443-5565
毎週土曜日 AM6:00~7:00
千葉市稲毛区
(モーニングセミナー)
講師:竹嶋信洋 (株)ベストサポート代表取締役
会場:ホテルグリーンタワー幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-10-3
TEL:
043-296-1122
毎週土曜日 AM6:00~7:00
木更津市
(モーニングセミナー)
講師:◆自主企画
会場:拓殖大学紅陵高等学校
住所:木更津市桜井1403
TEL:
0438-37-2511
毎週土曜日 AM6:00~7:00
2024年5月20日(月)
新松戸
(モーニングセミナー)
講師:渋澤健司 埼玉県キャリア委員長
テーマ:
「知行合一」
会場:中国料理 龍桂林 新松戸店
住所:松戸市大谷口421-1
TEL:
047-711-6977
毎週月曜日 AM6:00~7:00
浦安市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:浦安倫理会館
住所:浦安市北栄4-20-10
TEL:
090-8116-4865
毎週月曜日 AM6:00~7:00
成田市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:アートホテル成田(旧 成田ビューホテル)
住所:成田市小菅700
TEL:
0476-32-1111
毎週月曜日 AM6:00~7:00
2024年5月21日(火)
流山市
(モーニングセミナー)
講師:戸田栄造 法人アドバイザー
テーマ:
「苦難福門(わが社を救った倫理経営)」
会場:サンコーテクノ株式会社 流山センター2階(流山工業団地内)
住所:流山市西深井1028-44
TEL:
04-7152-5111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
柏市
(モーニングセミナー)
講師:秋元政寛 県朝礼副委員長
テーマ:
「足るを知る~愛と感謝~」
会場:ザ・クレストホテル柏
住所:柏市末広町14-1
TEL:
04-7146-1111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
松戸市中央
(モーニングセミナー)
講師:◆前田純 松戸市相談役
テーマ:
「疾病信号!」
会場:松戸中央自動車学校
住所:松戸市根木内681-1
TEL:
047-340-2800
毎週火曜日 AM6:00~7:00
習志野市
(モーニングセミナー)
講師:佐川貴 千葉市中央区会長
テーマ:
「C.C.R」
会場:習志野市商工会議所 3F 大会議室
住所:習志野市津田沼4-11-14
TEL:
047-452-6700
毎週火曜日 AM6:00~7:00
市川市中央
(モーニングセミナー)
講師:深田謙二 野田市相談役
テーマ:
「起業時における倫理の必要性」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週火曜日 AM6:00~7:00
千葉市美浜区
(モーニングセミナー)
講師:野中真一郎 監事
テーマ:
「純粋倫理の三つの特徴」
会場:ホテルニューオータニ幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-120-3
TEL:
043-297-7777
毎週火曜日 AM6:00~7:00
佐倉市
(モーニングセミナー)
講師:♦宮本勇人 佐倉市幹事
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週火曜日 AM6:30~7:30
銚子市
(モーニングセミナー)
講師:中野 浩之 房総中央地区長
テーマ:
「恩意識」
会場:銚子プラザホテル
住所:銚子市西芝町11-2
TEL:
0479-22-0070
毎週火曜日 AM6:00~7:00
匝瑳市
(モーニングセミナー)
講師:◆佐野恭子 銚子市幹事
会場:匝瑳市商工会館
住所:匝瑳市八日市場イ2404-1
TEL:
0479-72-2528
毎週火曜日 AM6:00~7:00
茂原市
(モーニングセミナー)
講師:渡邉元貴 県会長
テーマ:
「 身近な人と幸せに! 」
会場:大和屋重平
住所:茂原市茂原519
TEL:
0475-24-1185
毎週火曜日 AM6:00~7:00
袖ケ浦市
(モーニングセミナー)
講師:餅田則雄 県幹事長
テーマ:
「継続は力」
会場:袖ヶ浦市商工会館
住所:袖ケ浦市福王台3-1-3
TEL:
0438-62-0539
毎週火曜日 AM6:00~7:00
2024年5月22日(水)
柏の葉
(モーニングセミナー)
講師:鈴木大作 木更津市事務長
テーマ:
「父への感謝」
会場:柏の葉 倫理会館 ぬくもりホー ル
住所:柏市十余二403-4
TEL:
04-7134-3000
毎週水曜日 AM6:00~7:00
白井・印西
(モーニングセミナー)
講師:宇都 進 研究員
テーマ:
「まず自分から 」
会場:ホテルマークワンCNT
住所:印西市中央南1-10
TEL:
0476-48-4141
毎週水曜日 AM6:00~7:00
船橋市
(モーニングセミナー)
講師:千葉桂子 千葉しきなみ短歌会世話役
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週水曜日 AM6:30~7:30
千葉市花見川区
(モーニングセミナー)
講師:荒井久満 法人アドバイザー
テーマ:
「良い結果は準備次第」
会場:検見川神社 客殿
住所:千葉市花見川区検見川町1-1
TEL:
043-273-0001
毎週水曜日 AM6:00~7:00
東金市
(モーニングセミナー)
講師:神尾昭央 東京都江戸川区相談役
テーマ:
「覚悟が決まると道が開ける」
会場:みんなの八鶴館さくらホール
住所:東金市東金1406
毎週水曜日 AM6:00~7:00
君津市
(モーニングセミナー)
講師:今井良明 東京都倫理法人会 事務長
会場:君津商工会議所
住所:君津市杢師1-11-10
TEL:
0439-52-2511
毎週水曜日 AM6:00~7:00
注)
4月よりMS会場が変更となります
会場:君津商工会議所
君津市杢師1-11-10 TEL.0439-52-2511
2024年5月23日(木)
柏市南
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:柏市沼南商工会館
住所:柏市風早1-6-16
TEL:
04-7191-2803
毎週木曜日 AM6:00~7:00
松戸市
(モーニングセミナー)
講師:森章 木更津市副会長
テーマ:
「恋愛歌」
会場:万星別館
住所:松戸市松戸新田24-13
TEL:
047-361-4531
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市川市
(モーニングセミナー)
講師:◆丘咲つぐみ 市川市会員/(一社)Onara
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週木曜日 AM6:00~7:00
船橋市中央
(モーニングセミナー)
講師:金子寿次 八千代市相談役
テーマ:
「お花畑最強理論」
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週木曜日 AM6:30~7:30
千葉市
(モーニングセミナー)
講師:神谷善高 法人スーパーバイザー
テーマ:
「純情(すなお)な倫理経営の実践」
会場:三井ガーデンホテル千葉
住所:千葉市中央区中央1-11-1
TEL:
043-224-1131
毎週木曜日 AM6:00~7:00
千葉市中央区
(モーニングセミナー)
講師:餅田則雄 県幹事長
テーマ:
「継続は力」
会場:オークラ千葉ホテル
住所:千葉市中央区中央港1-13-3
TEL:
043-248-1111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
香取市
(モーニングセミナー)
講師:清水隆行 浦安市会長
テーマ:
「浦安には愛がある ~日本一奪還!~」
会場:株式会社リビング&ルーム
住所:香取市北3-2-28 YKビル2F
TEL:
0478-54-0111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市原市
(モーニングセミナー)
講師:大津菜穂子 銀座倫理法人会 副会長
テーマ:
「一番大切なことと日本創生」
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週木曜日 AM6:00~7:00
いすみ市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:大原文化センター
住所:いすみ市大原7838
TEL:
0470-63-1222
毎週木曜日 AM6:00~7:00
鴨川市
(モーニングセミナー)
講師:那須隆 理事
テーマ:
「人は鏡~心の機能を強化する~」
会場:鴨川館
住所:鴨川市西町1179
TEL:
04-7093-4111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
2024年5月24日(金)
野田市
(モーニングセミナー)
講師:杉崎一男 千葉市中央区相談役
テーマ:
「倫理に学ぶ人生の力」
会場:野田商工会議所別館2F
住所:野田市野田339
毎週金曜日 AM6:00~7:00
東葛
(モーニングセミナー)
講師:鈴木宏明 県副幹事長
テーマ:
「愛和と感謝」
会場:ウインズ南柏7F
住所:柏市南柏中央6-1
TEL:
04-7176-8666
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八千代市
(モーニングセミナー)
講師:福村明美 県女性委員長
テーマ:
「倫理とともに7年」
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週金曜日 AM6:30~7:30
行徳
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:CVS・BAY HOTEL
住所:千葉県市川市塩浜2-33-1
TEL:
047-390-3300
毎週金曜日 AM6:30~7:30
四街道市
(モーニングセミナー)
講師:♦若槙正子 名誉法人アドバイザー
会場:四街道市商工会館
住所:四街道市鹿渡895-14
TEL:
043-422-2037
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八街市
(モーニングセミナー)
講師:大学泉介 東葛北副地区長
テーマ:
「倫理ビフォーアフター」
会場:八街市商工会議所
住所:八街市八街ほ224
TEL:
043-443-3021
毎週金曜日 AM6:00~7:00
千原
(モーニングセミナー)
講師:中西浩 名誉研究員
テーマ:
「足下を掘れ」
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週金曜日 AM6:00~7:00
館山市
(モーニングセミナー)
講師:♦魚地展弘 いすみ市監査
テーマ:
「苦しい=幸せ」
会場:館山船形漁協 漁業総合センター
住所:館山市船形1452
TEL:
0470-27-2111
毎週金曜日 AM6:00~7:00
2024年5月25日(土)
鎌ケ谷市
(モーニングセミナー)
講師:小池伸悟 研究員
テーマ:
「人生が輝く朝起き」
会場:鎌ケ谷市商工会館
住所:鎌ケ谷市南初富6-5-60
TEL:
047-443-5565
毎週土曜日 AM6:00~7:00
千葉市稲毛区
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:ホテルグリーンタワー幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-10-3
TEL:
043-296-1122
毎週土曜日 AM6:00~7:00
木更津市
(モーニングセミナー)
講師:高際和夫 東京都足立区西 幹事
テーマ:
「純粋倫理の中で生きる」
会場:拓殖大学紅陵高等学校
住所:木更津市桜井1403
TEL:
0438-37-2511
毎週土曜日 AM6:00~7:00
2024年5月27日(月)
新松戸
(モーニングセミナー)
講師:池田梨加子 柏の葉会長
会場:中国料理 龍桂林 新松戸店
住所:松戸市大谷口421-1
TEL:
047-711-6977
毎週月曜日 AM6:00~7:00
浦安市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:浦安倫理会館
住所:浦安市北栄4-20-10
TEL:
090-8116-4865
毎週月曜日 AM6:00~7:00
成田市
(モーニングセミナー)
講師:荒井久満 法人アドバイザー
テーマ:
「実践の順番」
会場:アートホテル成田(旧 成田ビューホテル)
住所:成田市小菅700
TEL:
0476-32-1111
毎週月曜日 AM6:00~7:00
2024年5月28日(火)
流山市
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:サンコーテクノ株式会社 流山センター2階(流山工業団地内)
住所:流山市西深井1028-44
TEL:
04-7152-5111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
柏市
(モーニングセミナー)
講師:♦巨海 真一郎 柏市会員
会場:ザ・クレストホテル柏
住所:柏市末広町14-1
TEL:
04-7146-1111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
松戸市中央
(モーニングセミナー)
講師:及川寿彦 東京都副幹事長
テーマ:
「人は鏡」~3つの奇跡~
会場:松戸中央自動車学校
住所:松戸市根木内681-1
TEL:
047-340-2800
毎週火曜日 AM6:00~7:00
習志野市
(モーニングセミナー)
講師:佐藤直子 県副会長
テーマ:
「冷暖自知 ~言い難き~」
会場:習志野市商工会議所 3F 大会議室
住所:習志野市津田沼4-11-14
TEL:
047-452-6700
毎週火曜日 AM6:00~7:00
市川市中央
(モーニングセミナー)
講師:大江義夫 法人アドバイザー
テーマ:
「これが良い喜べ」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週火曜日 AM6:00~7:00
千葉市美浜区
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:ホテルニューオータニ幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-120-3
TEL:
043-297-7777
毎週火曜日 AM6:00~7:00
佐倉市
(モーニングセミナー)
講師:♦河野信和 いすみ市会長
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週火曜日 AM6:30~7:30
銚子市
(モーニングセミナー)
講師:中村 淳 船橋市幹事
テーマ:
「WHYから始めよ!」
会場:銚子プラザホテル
住所:銚子市西芝町11-2
TEL:
0479-22-0070
毎週火曜日 AM6:00~7:00
匝瑳市
(モーニングセミナー)
講師:小林剛 館山市会長
テーマ:
「医師が倫理に見出したもの」
会場:匝瑳市商工会館
住所:匝瑳市八日市場イ2404-1
TEL:
0479-72-2528
毎週火曜日 AM6:00~7:00
茂原市
(モーニングセミナー)
講師:♦前島聡一 茨城県石岡市会長
会場:大和屋重平
住所:茂原市茂原519
TEL:
0475-24-1185
毎週火曜日 AM6:00~7:00
袖ケ浦市
(モーニングセミナー)
講師:♦古川智美 君津市事務長・加藤三代子 幹事
会場:袖ヶ浦市商工会館
住所:袖ケ浦市福王台3-1-3
TEL:
0438-62-0539
毎週火曜日 AM6:00~7:00
2024年5月29日(水)
柏の葉
(モーニングセミナー)
講師:餅田則雄 県幹事長
テーマ:
「継続は力」
会場:柏の葉 倫理会館 ぬくもりホー ル
住所:柏市十余二403-4
TEL:
04-7134-3000
毎週水曜日 AM6:00~7:00
白井・印西
(モーニングセミナー)
講師:企画準備中(自主企画)
会場:ホテルマークワンCNT
住所:印西市中央南1-10
TEL:
0476-48-4141
毎週水曜日 AM6:00~7:00
船橋市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週水曜日 AM6:30~7:30
千葉市花見川区
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:検見川神社 客殿
住所:千葉市花見川区検見川町1-1
TEL:
043-273-0001
毎週水曜日 AM6:00~7:00
東金市
(モーニングセミナー)
講師:遠山宗 木更津市専任幹事
テーマ:
「日本人として自分らしく生きる」
会場:みんなの八鶴館さくらホール
住所:東金市東金1406
毎週水曜日 AM6:00~7:00
君津市
(モーニングセミナー)
講師:髙尾万紀 館山市事務長
テーマ:
「無駄なき人生なし」
会場:君津商工会議所
住所:君津市杢師1-11-10
TEL:
0439-52-2511
毎週水曜日 AM6:00~7:00
注)
4月よりMS会場が変更となります
会場:君津商工会議所
君津市杢師1-11-10 TEL.0439-52-2511
2024年5月30日(木)
柏市南
(モーニングセミナー)
講師:大島淳一 東金市キャリア・アドバイザー
テーマ:
「純情(すなお)に生きるための実践!!」
会場:柏市沼南商工会館
住所:柏市風早1-6-16
TEL:
04-7191-2803
毎週木曜日 AM6:00~7:00
松戸市
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:万星別館
住所:松戸市松戸新田24-13
TEL:
047-361-4531
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市川市
(モーニングセミナー)
講師:石川サユミ 神奈川県副幹事長
テーマ:
「生かされた命で倫理法人会に出会えた意味とは」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週木曜日 AM6:00~7:00
船橋市中央
(モーニングセミナー)
講師:鈴木英人 県副幹事長
テーマ:
「倫理で大切なことはみんなみんな仲間から教わった!」
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週木曜日 AM6:30~7:30
千葉市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:三井ガーデンホテル千葉
住所:千葉市中央区中央1-11-1
TEL:
043-224-1131
毎週木曜日 AM6:00~7:00
千葉市中央区
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:オークラ千葉ホテル
住所:千葉市中央区中央港1-13-3
TEL:
043-248-1111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
香取市
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:株式会社リビング&ルーム
住所:香取市北3-2-28 YKビル2F
TEL:
0478-54-0111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市原市
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週木曜日 AM6:00~7:00
いすみ市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:大原文化センター
住所:いすみ市大原7838
TEL:
0470-63-1222
毎週木曜日 AM6:00~7:00
鴨川市
(モーニングセミナー)
講師:藤代祐孝 県事務長
テーマ:
「脱践からの実践」
会場:鴨川館
住所:鴨川市西町1179
TEL:
04-7093-4111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
2024年5月31日(金)
野田市
(モーニングセミナー)
講師:堀朋幸 松戸市会長
テーマ:
「めぐり逢う方々を決して後悔させない。」と、いうこと。
会場:野田商工会議所別館2F
住所:野田市野田339
毎週金曜日 AM6:00~7:00
東葛
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:ウインズ南柏7F
住所:柏市南柏中央6-1
TEL:
04-7176-8666
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八千代市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週金曜日 AM6:30~7:30
行徳
(モーニングセミナー)
講師:川内美喜男 法人スーパーバイザー
テーマ:
「つながり」
会場:CVS・BAY HOTEL
住所:千葉県市川市塩浜2-33-1
TEL:
047-390-3300
毎週金曜日 AM6:30~7:30
四街道市
(モーニングセミナー)
講師:◆岩城智子 佐倉市会員
会場:四街道市商工会館
住所:四街道市鹿渡895-14
TEL:
043-422-2037
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八街市
(モーニングセミナー)
講師:♦十川正啓 東金市専任幹事
テーマ:
「更なる出発、共に歩こう!」
会場:八街市商工会議所
住所:八街市八街ほ224
TEL:
043-443-3021
毎週金曜日 AM6:00~7:00
千原
(モーニングセミナー)
講師:秋葉邦男 理事
テーマ:
「理屈なしにやってみよう」
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週金曜日 AM6:00~7:00
館山市
(モーニングセミナー)
講師:♦出口 光 日本学ユニバーシティ学長
会場:館山船形漁協 漁業総合センター
住所:館山市船形1452
TEL:
0470-27-2111
毎週金曜日 AM6:00~7:00
2024年6月6日(木)
船橋市中央
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週木曜日 AM6:30~7:30
2024年6月8日(土)
木更津市
(モーニングセミナー)
講師:◆西村一弥 青森県幹事長
会場:拓殖大学紅陵高等学校
住所:木更津市桜井1403
TEL:
0438-37-2511
毎週土曜日 AM6:00~7:00
2024年6月13日(木)
船橋市中央
(モーニングセミナー)
講師:♦みず来明姫
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週木曜日 AM6:30~7:30
2024年6月18日(火)
銚子市
(モーニングセミナー)
講師:♦信太秀紀 銚子市相談役
テーマ:
「夢を実現する」
会場:銚子プラザホテル
住所:銚子市西芝町11-2
TEL:
0479-22-0070
毎週火曜日 AM6:00~7:00
2024年6月29日(土)
鎌ケ谷市
(モーニングセミナー)
講師:◆信太秀紀 銚子市相談役
テーマ:
「限界突破!!」
会場:鎌ケ谷市商工会館
住所:鎌ケ谷市南初富6-5-60
TEL:
047-443-5565
毎週土曜日 AM6:00~7:00
2024年8月7日(水)
東金市
(モーニングセミナー)
講師:◆松下浩明 山武市長
テーマ:
「山武市の現状と展望」
会場:みんなの八鶴館さくらホール
住所:東金市東金1406
毎週水曜日 AM6:00~7:00
千 葉 県 倫 理 法 人 会
〒273-0033 千葉県船橋市本郷町460-1-101
TEL.
047-334-2145
×
×
講話者プロフィール
写真をダウンロード
【氏 名】
【性 別】
【生年月日】
【倫理資格】
【倫理役職】
【所属単会】
【会社名】
【役 職】
【創 業】
【所在地】
【電 話】
【FAX】
【携帯電話】
【ホームページ】
【業 種】
【事業内容】
【経営理念】
【社是・社訓】
【倫理経歴】
【体験・その他】