各種セミナー・イベントのご案内
トップページ
モーニングセミナーとは
・モーニングセミナーとは
・モーニングセミナーに行ってみる
倫理法人会とは
・倫理法人会とは
・先ず経営者が変わる
・スペシャル・インタビュー
ご入会までの流れ、特典について
各種セミナー・イベントの予定
・モーニングセミナーの予定
・倫理経営講演会の予定
・経営者の集いの予定
・おもしろ講演会の予定
・その他の講演会の予定
・その他のイベントの予定
・県・地区の催事の予定
・倫理経営基礎講座の予定
・モーニングセミナー予定表
・委員会活動カレンダー
県内単会一覧
ご挨拶・組織の紹介
・県会長からのご挨拶
・県・地区役員のポートレート
・千葉県倫理法人会 役員組織図
『長太郎物語』
後継者倫理塾
富士研へ行こう!
『倫理ちば』のバックナンバー
千葉県倫理法人会 会員企業照会
千葉県倫理法人会 講話者照会
歴代県会長が語る倫理の真髄
モーニングセミナーの運営に迫る
PDFで見る各単会の活動ライブラリ
ダウンロード・センター(会員専用)
資料の請求・お問い合わせ
全国都道府県倫理法人会一覧
日別モーニングセミナーのスケジュール
2024年5月13日(月)
新松戸
(モーニングセミナー)
講師:竹内義彦 松戸市中央相談役
テーマ:
「倫理で学んだこと」
会場:中国料理 龍桂林 新松戸店
住所:松戸市大谷口421-1
TEL:
047-711-6977
毎週月曜日 AM6:00~7:00
浦安市
(モーニングセミナー)
講師:◆上月豊久 千葉工業大学 特別教授/前ロシア連邦駐箚特命全権大使
テーマ:
「ロシア情勢とウクライナ侵略」
会場:浦安倫理会館
住所:浦安市北栄4-20-10
TEL:
090-8116-4865
毎週月曜日 AM6:00~7:00
成田市
(モーニングセミナー)
講師:鈴木正子 柏市南幹事
テーマ:
「私が生きているという事」
会場:アートホテル成田(旧 成田ビューホテル)
住所:成田市小菅700
TEL:
0476-32-1111
毎週月曜日 AM6:00~7:00
2024年5月14日(火)
流山市
(モーニングセミナー)
講師:池田孝 県朝礼委員長
テーマ:
「はい」の実践と感謝【倫理指導を受けて】
会場:サンコーテクノ株式会社 流山センター2階(流山工業団地内)
住所:流山市西深井1028-44
TEL:
04-7152-5111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
柏市
(モーニングセミナー)
講師:苅込重人 県研修副委員長
テーマ:
「富士研で得た気づき」
会場:ザ・クレストホテル柏
住所:柏市末広町14-1
TEL:
04-7146-1111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
松戸市中央
(モーニングセミナー)
講師:岡本昌克 いすみ市相談役
テーマ:
「トラブルの元はここにあった」
会場:松戸中央自動車学校
住所:松戸市根木内681-1
TEL:
047-340-2800
毎週火曜日 AM6:00~7:00
習志野市
(モーニングセミナー)
講師:◆石川浩一郎 船橋市中央会長
テーマ:
「オレと栞とお役目と」
会場:習志野市商工会議所 3F 大会議室
住所:習志野市津田沼4-11-14
TEL:
047-452-6700
毎週火曜日 AM6:00~7:00
市川市中央
(モーニングセミナー)
講師:◆山本莉那 東京都霞が関会長
テーマ:
「決心で風向きは変えられる」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週火曜日 AM6:00~7:00
千葉市美浜区
(モーニングセミナー)
講師:仁科君子 千葉市稲毛区会長
テーマ:
「倫理はたのし」
会場:ホテルニューオータニ幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-120-3
TEL:
043-297-7777
毎週火曜日 AM6:00~7:00
佐倉市
(モーニングセミナー)
講師:森薗文恵 東京都城南地区長
テーマ:
「苦難を乗り越える倫理実践~人は鏡~」
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週火曜日 AM6:30~7:30
銚子市
(モーニングセミナー)
講師:清水良朗 法人スーパーバイザー
テーマ:
「天皇と皇室」
会場:銚子プラザホテル
住所:銚子市西芝町11-2
TEL:
0479-22-0070
毎週火曜日 AM6:00~7:00
匝瑳市
(モーニングセミナー)
講師:山田長司 法人局顧問
テーマ:
「倫理の学びを経営に生かしましょう」
会場:匝瑳市商工会館
住所:匝瑳市八日市場イ2404-1
TEL:
0479-72-2528
毎週火曜日 AM6:00~7:00
茂原市
(モーニングセミナー)
講師:関本 誠 千代田区幹事
テーマ:
「夜はほがらかに休む」で がっちり
会場:大和屋重平
住所:茂原市茂原519
TEL:
0475-24-1185
毎週火曜日 AM6:00~7:00
袖ケ浦市
(モーニングセミナー)
講師:猿渡希 研究員
テーマ:
「朗らかに生きる」
会場:袖ヶ浦市商工会館
住所:袖ケ浦市福王台3-1-3
TEL:
0438-62-0539
毎週火曜日 AM6:00~7:00
2024年5月15日(水)
柏の葉
(モーニングセミナー)
講師:藤代祐孝 県事務長
テーマ:
「脱践からの実践」
会場:柏の葉 倫理会館 ぬくもりホー ル
住所:柏市十余二403-4
TEL:
04-7134-3000
毎週水曜日 AM6:00~7:00
白井・印西
(モーニングセミナー)
講師:長橋護 法人局顧問
テーマ:
「倫理と経営」
会場:ホテルマークワンCNT
住所:印西市中央南1-10
TEL:
0476-48-4141
毎週水曜日 AM6:00~7:00
船橋市
(モーニングセミナー)
講師:猿渡希 研究員
テーマ:
「朗らかに生きる」
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週水曜日 AM6:30~7:30
千葉市花見川区
(モーニングセミナー)
講師:♦梅岡隼子 千葉市美浜区会員
テーマ:
「感動は連鎖する」
会場:検見川神社 客殿
住所:千葉市花見川区検見川町1-1
TEL:
043-273-0001
毎週水曜日 AM6:00~7:00
東金市
(モーニングセミナー)
講師:駒村武夫 白井・印西相談役
テーマ:
「人生77年目の棚卸」
会場:みんなの八鶴館さくらホール
住所:東金市東金1406
毎週水曜日 AM6:00~7:00
君津市
(モーニングセミナー)
講師:◆鮎川季彦 (株)美磋インターナショナル 代表取締役
テーマ:
「当たり前で当り前じゃない話」
会場:君津商工会議所
住所:君津市杢師1-11-10
TEL:
0439-52-2511
毎週水曜日 AM6:00~7:00
注)
4月よりMS会場が変更となります
会場:君津商工会議所
君津市杢師1-11-10 TEL.0439-52-2511
2024年5月16日(木)
柏市南
(モーニングセミナー)
講師:川内美喜男 法人スーパーバイザー
テーマ:
「つながり」
会場:柏市沼南商工会館
住所:柏市風早1-6-16
TEL:
04-7191-2803
毎週木曜日 AM6:00~7:00
松戸市
(モーニングセミナー)
講師:餅田則雄 県幹事長
テーマ:
「継続は力」
会場:万星別館
住所:松戸市松戸新田24-13
TEL:
047-361-4531
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市川市
(モーニングセミナー)
講師:◆生和好志 市川市会員
テーマ:
「理念経営と仕組み「新生万事」」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週木曜日 AM6:00~7:00
船橋市中央
(モーニングセミナー)
講師:阿部喜一 倫理塾副委員長
テーマ:
「2300キロの向う側」
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週木曜日 AM6:30~7:30
千葉市
(モーニングセミナー)
講師:池田梨加子 柏の葉会長
テーマ:
「命輝いて」
会場:三井ガーデンホテル千葉
住所:千葉市中央区中央1-11-1
TEL:
043-224-1131
毎週木曜日 AM6:00~7:00
千葉市中央区
(モーニングセミナー)
講師:◆自主企画
テーマ:
「富士研修所報告会」
会場:オークラ千葉ホテル
住所:千葉市中央区中央港1-13-3
TEL:
043-248-1111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
香取市
(モーニングセミナー)
講師:藤﨑正剛 研究員
テーマ:
「何のために -学びの目的-」
会場:株式会社リビング&ルーム
住所:香取市北3-2-28 YKビル2F
TEL:
0478-54-0111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市原市
(モーニングセミナー)
講師:猪崎紀人 東金市副会長
テーマ:
「ジェットコースター人生は止められたか?」
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週木曜日 AM6:00~7:00
いすみ市
(モーニングセミナー)
講師:中野浩之 房総中央地区長
テーマ:
「恩の意識を高めると!?」
会場:大原文化センター
住所:いすみ市大原7838
TEL:
0470-63-1222
毎週木曜日 AM6:00~7:00
鴨川市
(モーニングセミナー)
講師:◆高橋真樹 21 Smiles Garden 代表
テーマ:
「ディズニーと倫理の共通点」
会場:鴨川館
住所:鴨川市西町1179
TEL:
04-7093-4111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
2024年5月17日(金)
野田市
(モーニングセミナー)
講師:♦上田輝一 三重県相談役
会場:野田商工会議所別館2F
住所:野田市野田339
毎週金曜日 AM6:00~7:00
東葛
(モーニングセミナー)
講師:山路卓司 法人アドバイザー
テーマ:
「存在の価値」
会場:ウインズ南柏7F
住所:柏市南柏中央6-1
TEL:
04-7176-8666
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八千代市
(モーニングセミナー)
講師:茂木正 埼玉県本庄市幹事
テーマ:
「先人の想いを伝え感謝の心で生きる」
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週金曜日 AM6:30~7:30
行徳
(モーニングセミナー)
講師:大田嘉之 千葉地区副地区長
テーマ:
「『アトツギ』の覚悟 ~倫理経営で100年企業を創る!~」
会場:CVS・BAY HOTEL
住所:千葉県市川市塩浜2-33-1
TEL:
047-390-3300
毎週金曜日 AM6:30~7:30
四街道市
(モーニングセミナー)
講師:柴田栄樹 県副会長
テーマ:
「12000人の反対署名~苦難福門~」
会場:四街道市商工会館
住所:四街道市鹿渡895-14
TEL:
043-422-2037
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八街市
(モーニングセミナー)
講師:♦河野信和 いすみ市会長
テーマ:
「先祖に生かされている人生と倫理」
会場:八街市商工会議所
住所:八街市八街ほ224
TEL:
043-443-3021
毎週金曜日 AM6:00~7:00
千原
(モーニングセミナー)
講師:◆大矢みな 千原会員
テーマ:
「幸せ追求型経営に至るまでの道のり」
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週金曜日 AM6:00~7:00
館山市
(モーニングセミナー)
講師:阿部喜一 倫理塾副委員長
テーマ:
「2300キロの向う側」
会場:館山船形漁協 漁業総合センター
住所:館山市船形1452
TEL:
0470-27-2111
毎週金曜日 AM6:00~7:00
2024年5月18日(土)
鎌ケ谷市
(モーニングセミナー)
講師:◆戸田栄造 法人アドバイザー
テーマ:
「何のための倫理か?」
会場:鎌ケ谷市商工会館
住所:鎌ケ谷市南初富6-5-60
TEL:
047-443-5565
毎週土曜日 AM6:00~7:00
千葉市稲毛区
(モーニングセミナー)
講師:竹嶋信洋 (株)ベストサポート代表取締役
テーマ:
「親と暮らせない子どもたちが42,000人いる!?〜夢と希望が持てない子ども・若者の実態〜」
会場:ホテルグリーンタワー幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-10-3
TEL:
043-296-1122
毎週土曜日 AM6:00~7:00
木更津市
(モーニングセミナー)
講師:◆池田智昭(株)ゆで太郎システム代表取締役
テーマ:
「ゆで太郎の人材育成」
会場:拓殖大学紅陵高等学校
住所:木更津市桜井1403
TEL:
0438-37-2511
毎週土曜日 AM6:00~7:00
2024年5月20日(月)
新松戸
(モーニングセミナー)
講師:渋澤健司 埼玉県キャリア委員長
テーマ:
「知行合一」
会場:中国料理 龍桂林 新松戸店
住所:松戸市大谷口421-1
TEL:
047-711-6977
毎週月曜日 AM6:00~7:00
浦安市
(モーニングセミナー)
講師:◆G.G.佐藤 (株)シロクマニア 代表取締役
テーマ:
「失敗がない人生には成功もない」
会場:浦安倫理会館
住所:浦安市北栄4-20-10
TEL:
090-8116-4865
毎週月曜日 AM6:00~7:00
成田市
(モーニングセミナー)
講師:♦小泉一成 成田市長
テーマ:
「つなぐ未来へ進化するまちづくり パート2」
会場:アートホテル成田(旧 成田ビューホテル)
住所:成田市小菅700
TEL:
0476-32-1111
毎週月曜日 AM6:00~7:00
2024年5月21日(火)
流山市
(モーニングセミナー)
講師:戸田栄造 法人アドバイザー
テーマ:
「苦難福門(わが社を救った倫理経営)」
会場:サンコーテクノ株式会社 流山センター2階(流山工業団地内)
住所:流山市西深井1028-44
TEL:
04-7152-5111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
柏市
(モーニングセミナー)
講師:秋元政寛 県朝礼副委員長
テーマ:
「足るを知る~愛と感謝~」
会場:ザ・クレストホテル柏
住所:柏市末広町14-1
TEL:
04-7146-1111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
松戸市中央
(モーニングセミナー)
講師:◆前田純 松戸市相談役
テーマ:
「疾病信号!」
会場:松戸中央自動車学校
住所:松戸市根木内681-1
TEL:
047-340-2800
毎週火曜日 AM6:00~7:00
習志野市
(モーニングセミナー)
講師:佐川貴 千葉市中央区会長
テーマ:
「C.C.R」
会場:習志野市商工会議所 3F 大会議室
住所:習志野市津田沼4-11-14
TEL:
047-452-6700
毎週火曜日 AM6:00~7:00
市川市中央
(モーニングセミナー)
講師:深田謙二 野田市相談役
テーマ:
「起業時における倫理の必要性」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週火曜日 AM6:00~7:00
千葉市美浜区
(モーニングセミナー)
講師:野中真一郎 監事
テーマ:
「純粋倫理の三つの特徴」
会場:ホテルニューオータニ幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-120-3
TEL:
043-297-7777
毎週火曜日 AM6:00~7:00
佐倉市
(モーニングセミナー)
講師:♦宮本勇人 佐倉市幹事
テーマ:
「お祭りを紡ぐ」
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週火曜日 AM6:30~7:30
銚子市
(モーニングセミナー)
講師:中野浩之 房総中央地区長
テーマ:
「恩意識」
会場:銚子プラザホテル
住所:銚子市西芝町11-2
TEL:
0479-22-0070
毎週火曜日 AM6:00~7:00
匝瑳市
(モーニングセミナー)
講師:◆佐野恭子 銚子市幹事
テーマ:
「気がついたら、倫理のおかげだった」
会場:匝瑳市商工会館
住所:匝瑳市八日市場イ2404-1
TEL:
0479-72-2528
毎週火曜日 AM6:00~7:00
茂原市
(モーニングセミナー)
講師:田中大介 県幹事長
テーマ:
「あなたが無駄にした1日は彼らが生きたいと願った1日 」
会場:大和屋重平
住所:茂原市茂原519
TEL:
0475-24-1185
毎週火曜日 AM6:00~7:00
袖ケ浦市
(モーニングセミナー)
講師:餅田則雄 県幹事長
テーマ:
「継続は力」
会場:袖ヶ浦市商工会館
住所:袖ケ浦市福王台3-1-3
TEL:
0438-62-0539
毎週火曜日 AM6:00~7:00
2024年5月22日(水)
柏の葉
(モーニングセミナー)
講師:鈴木大作 木更津市事務長
テーマ:
「父への感謝」
会場:柏の葉 倫理会館 ぬくもりホー ル
住所:柏市十余二403-4
TEL:
04-7134-3000
毎週水曜日 AM6:00~7:00
白井・印西
(モーニングセミナー)
講師:宇都 進 研究員
テーマ:
「まず自分から 」
会場:ホテルマークワンCNT
住所:印西市中央南1-10
TEL:
0476-48-4141
毎週水曜日 AM6:00~7:00
船橋市
(モーニングセミナー)
講師:千葉桂子 千葉しきなみ短歌会世話役
テーマ:
「短歌による心の浄化」
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週水曜日 AM6:30~7:30
四街道市
(モーニングセミナー)
講師:◆吉田和弘 四街道市専任幹事
テーマ:
「今は無二の好奇」
会場:四街道市商工会館
住所:四街道市鹿渡895-14
TEL:
043-422-2037
毎週金曜日 AM6:00~7:00
注)
会場都合により、今回のみ『22日水曜日』に開催いたします。
お間違いのないようご注意ください。
千葉市花見川区
(モーニングセミナー)
講師:荒井久満 法人アドバイザー
テーマ:
「良い結果は準備次第」
会場:検見川神社 客殿
住所:千葉市花見川区検見川町1-1
TEL:
043-273-0001
毎週水曜日 AM6:00~7:00
東金市
(モーニングセミナー)
講師:神尾昭央 東京都江戸川区相談役
テーマ:
「覚悟が決まると道が開ける」
会場:みんなの八鶴館さくらホール
住所:東金市東金1406
毎週水曜日 AM6:00~7:00
君津市
(モーニングセミナー)
講師:今井良明 東京都倫理法人会 事務長
テーマ:
「難関に活路あり」
会場:君津商工会議所
住所:君津市杢師1-11-10
TEL:
0439-52-2511
毎週水曜日 AM6:00~7:00
注)
4月よりMS会場が変更となります
会場:君津商工会議所
君津市杢師1-11-10 TEL.0439-52-2511
2024年5月23日(木)
柏市南
(モーニングセミナー)
講師:◆小林亘 柏市南キャリア・アドバイザー
会場:柏市沼南商工会館
住所:柏市風早1-6-16
TEL:
04-7191-2803
毎週木曜日 AM6:00~7:00
松戸市
(モーニングセミナー)
講師:森章 木更津市副会長
テーマ:
「恋愛歌」
会場:万星別館
住所:松戸市松戸新田24-13
TEL:
047-361-4531
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市川市
(モーニングセミナー)
講師:◆丘咲つぐみ 市川市会員/(一社)Onara
テーマ:
「見えなかった子どもだった私 〜絶望を宝へと変えていく〜」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週木曜日 AM6:00~7:00
船橋市中央
(モーニングセミナー)
講師:金子寿次 八千代市相談役
テーマ:
「お花畑最強理論」
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週木曜日 AM6:30~7:30
千葉市
(モーニングセミナー)
講師:神谷善高 法人スーパーバイザー
テーマ:
「純情(すなお)な倫理経営の実践」
会場:三井ガーデンホテル千葉
住所:千葉市中央区中央1-11-1
TEL:
043-224-1131
毎週木曜日 AM6:00~7:00
千葉市中央区
(モーニングセミナー)
講師:餅田則雄 県幹事長
テーマ:
「継続は力」
会場:オークラ千葉ホテル
住所:千葉市中央区中央港1-13-3
TEL:
043-248-1111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
香取市
(モーニングセミナー)
講師:清水隆行 浦安市会長
テーマ:
「浦安には愛がある ~日本一奪還!~」
会場:株式会社リビング&ルーム
住所:香取市北3-2-28 YKビル2F
TEL:
0478-54-0111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市原市
(モーニングセミナー)
講師:大津菜穂子 銀座倫理法人会 副会長
テーマ:
「一番大切なことと日本創生」
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週木曜日 AM6:00~7:00
いすみ市
(モーニングセミナー)
講師:◆キャロットYoshie 車いす、義足ダンサー
テーマ:
「今、この一瞬を大切に♥」勇気・元気・笑顔
会場:大原文化センター
住所:いすみ市大原7838
TEL:
0470-63-1222
毎週木曜日 AM6:00~7:00
鴨川市
(モーニングセミナー)
講師:那須隆 理事
テーマ:
「人は鏡~心の機能を強化する~」
会場:鴨川館
住所:鴨川市西町1179
TEL:
04-7093-4111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
2024年5月24日(金)
野田市
(モーニングセミナー)
講師:杉崎一男 千葉市中央区相談役
テーマ:
「倫理に学ぶ人生の力」
会場:野田商工会議所別館2F
住所:野田市野田339
毎週金曜日 AM6:00~7:00
東葛
(モーニングセミナー)
講師:鈴木宏明 県副幹事長
テーマ:
「愛和と感謝」
会場:ウインズ南柏7F
住所:柏市南柏中央6-1
TEL:
04-7176-8666
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八千代市
(モーニングセミナー)
講師:福村明美 県女性委員長
テーマ:
「倫理とともに7年」
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週金曜日 AM6:30~7:30
行徳
(モーニングセミナー)
講師:◆石崎美花葉 東京都東都地区副地区長
会場:CVS・BAY HOTEL
住所:千葉県市川市塩浜2-33-1
TEL:
047-390-3300
毎週金曜日 AM6:30~7:30
八街市
(モーニングセミナー)
講師:大学泉介 東葛北副地区長
テーマ:
「倫理ビフォーアフター」
会場:八街市商工会議所
住所:八街市八街ほ224
TEL:
043-443-3021
毎週金曜日 AM6:00~7:00
千原
(モーニングセミナー)
講師:中西浩 名誉研究員
テーマ:
「足下を掘れ」
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週金曜日 AM6:00~7:00
館山市
(モーニングセミナー)
講師:♦魚地展弘 いすみ市監査
テーマ:
「苦しい=幸せ」
会場:館山船形漁協 漁業総合センター
住所:館山市船形1452
TEL:
0470-27-2111
毎週金曜日 AM6:00~7:00
2024年5月25日(土)
鎌ケ谷市
(モーニングセミナー)
講師:小池伸悟 研究員
テーマ:
「人生が輝く朝起き」
会場:鎌ケ谷市商工会館
住所:鎌ケ谷市南初富6-5-60
TEL:
047-443-5565
毎週土曜日 AM6:00~7:00
千葉市稲毛区
(モーニングセミナー)
講師:◆前島孝夫県研修委員長、天野知也氏
テーマ:
「富士研体験感想」
会場:ホテルグリーンタワー幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-10-3
TEL:
043-296-1122
毎週土曜日 AM6:00~7:00
木更津市
(モーニングセミナー)
講師:高際和夫 東京都足立区西 幹事
テーマ:
「純粋倫理の中で生きる」
会場:拓殖大学紅陵高等学校
住所:木更津市桜井1403
TEL:
0438-37-2511
毎週土曜日 AM6:00~7:00
2024年5月27日(月)
新松戸
(モーニングセミナー)
講師:池田梨加子 柏の葉会長
テーマ:
「命輝いて」
会場:中国料理 龍桂林 新松戸店
住所:松戸市大谷口421-1
TEL:
047-711-6977
毎週月曜日 AM6:00~7:00
浦安市
(モーニングセミナー)
講師:◆吉田平 ビィー・トランセホールディングス(株) 代表取締役
テーマ:
「倫理運動の原点と実践の意味」
会場:浦安倫理会館
住所:浦安市北栄4-20-10
TEL:
090-8116-4865
毎週月曜日 AM6:00~7:00
成田市
(モーニングセミナー)
講師:荒井久満 法人アドバイザー
テーマ:
「実践の順番」
会場:アートホテル成田(旧 成田ビューホテル)
住所:成田市小菅700
TEL:
0476-32-1111
毎週月曜日 AM6:00~7:00
2024年5月28日(火)
流山市
(モーニングセミナー)
講師:◆前田純 松戸市相談役
テーマ:
「疾病信号」
会場:サンコーテクノ株式会社 流山センター2階(流山工業団地内)
住所:流山市西深井1028-44
TEL:
04-7152-5111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
柏市
(モーニングセミナー)
講師:♦巨海 真一郎 柏市会員
テーマ:
「倫理で学びたいこと」
会場:ザ・クレストホテル柏
住所:柏市末広町14-1
TEL:
04-7146-1111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
松戸市中央
(モーニングセミナー)
講師:及川寿彦 東京都副幹事長
テーマ:
「人は鏡」~3つの奇跡~
会場:松戸中央自動車学校
住所:松戸市根木内681-1
TEL:
047-340-2800
毎週火曜日 AM6:00~7:00
習志野市
(モーニングセミナー)
講師:佐藤直子 県副会長
テーマ:
「冷暖自知 ~言い難き~」
会場:習志野市商工会議所 3F 大会議室
住所:習志野市津田沼4-11-14
TEL:
047-452-6700
毎週火曜日 AM6:00~7:00
市川市中央
(モーニングセミナー)
講師:大江義夫 法人アドバイザー
テーマ:
「これが良い喜べ」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週火曜日 AM6:00~7:00
千葉市美浜区
(モーニングセミナー)
講師:♦石月 知明 千葉市中央区相談役
会場:ホテルニューオータニ幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-120-3
TEL:
043-297-7777
毎週火曜日 AM6:00~7:00
佐倉市
(モーニングセミナー)
講師:♦河野信和 いすみ市会長
テーマ:
「先祖に生かされている人生と倫理」
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週火曜日 AM6:30~7:30
銚子市
(モーニングセミナー)
講師:中村 淳 船橋市幹事
テーマ:
「WHYから始めよ!」
会場:銚子プラザホテル
住所:銚子市西芝町11-2
TEL:
0479-22-0070
毎週火曜日 AM6:00~7:00
匝瑳市
(モーニングセミナー)
講師:小林剛 館山市会長
テーマ:
「医師が倫理に見出したもの」
会場:匝瑳市商工会館
住所:匝瑳市八日市場イ2404-1
TEL:
0479-72-2528
毎週火曜日 AM6:00~7:00
茂原市
(モーニングセミナー)
講師:◆前島聡一 茨城県石岡市会長
テーマ:
「幸せの鍵」
会場:大和屋重平
住所:茂原市茂原519
TEL:
0475-24-1185
毎週火曜日 AM6:00~7:00
袖ケ浦市
(モーニングセミナー)
講師:♦古川智美 君津市事務長・加藤三代子 幹事
テーマ:
「倫理指導の威力/書と私」
会場:袖ヶ浦市商工会館
住所:袖ケ浦市福王台3-1-3
TEL:
0438-62-0539
毎週火曜日 AM6:00~7:00
2024年5月29日(水)
柏の葉
(モーニングセミナー)
講師:餅田則雄 県幹事長
テーマ:
「継続は力」
会場:柏の葉 倫理会館 ぬくもりホー ル
住所:柏市十余二403-4
TEL:
04-7134-3000
毎週水曜日 AM6:00~7:00
白井・印西
(モーニングセミナー)
講師:◆ヤセ騎士 新座・志木会長
テーマ:
「運命自笑」
会場:ホテルマークワンCNT
住所:印西市中央南1-10
TEL:
0476-48-4141
毎週水曜日 AM6:00~7:00
船橋市
(モーニングセミナー)
講師:◆中谷昌文 NPO法人国際コンサルティング協会 理事長
テーマ:
「人生一度きり、SDG's実践して生きる ~滝口長太郎氏と一緒に広島倫理法人会を開設した落合順子先生の教え~」
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週水曜日 AM6:30~7:30
千葉市花見川区
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:検見川神社 客殿
住所:千葉市花見川区検見川町1-1
TEL:
043-273-0001
毎週水曜日 AM6:00~7:00
東金市
(モーニングセミナー)
講師:遠山宗 木更津市専任幹事
テーマ:
「日本人として自分らしく生きる」
会場:みんなの八鶴館さくらホール
住所:東金市東金1406
毎週水曜日 AM6:00~7:00
君津市
(モーニングセミナー)
講師:髙尾万紀 館山市事務長
テーマ:
「無駄なき人生なし」
会場:君津商工会議所
住所:君津市杢師1-11-10
TEL:
0439-52-2511
毎週水曜日 AM6:00~7:00
注)
4月よりMS会場が変更となります
会場:君津商工会議所
君津市杢師1-11-10 TEL.0439-52-2511
2024年5月30日(木)
柏市南
(モーニングセミナー)
講師:大島淳一 東金市キャリア・アドバイザー
テーマ:
「純情(すなお)に生きるための実践!!」
会場:柏市沼南商工会館
住所:柏市風早1-6-16
TEL:
04-7191-2803
毎週木曜日 AM6:00~7:00
松戸市
(モーニングセミナー)
講師:◆佐藤晴美 法人アドバイザー
テーマ:
「命の元に感謝。うまずたゆまず心の経営」
会場:万星別館
住所:松戸市松戸新田24-13
TEL:
047-361-4531
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市川市
(モーニングセミナー)
講師:石川サユミ 神奈川県副幹事長
テーマ:
「生かされた命で倫理法人会に出会えた意味とは」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週木曜日 AM6:00~7:00
船橋市中央
(モーニングセミナー)
講師:鈴木英人 県副幹事長
テーマ:
「倫理で大切なことはみんなみんな仲間から教わった!」
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週木曜日 AM6:30~7:30
千葉市
(モーニングセミナー)
講師:◆土屋誠 千葉市会員/TAIZAN
テーマ:
「舌耕 ~人の心を声のことばで豊かに~」
会場:三井ガーデンホテル千葉
住所:千葉市中央区中央1-11-1
TEL:
043-224-1131
毎週木曜日 AM6:00~7:00
千葉市中央区
(モーニングセミナー)
講師:◆村田真一 (株)ピース・オブ・マインド
テーマ:
「企業戦士から心理士へ、そして」
会場:オークラ千葉ホテル
住所:千葉市中央区中央港1-13-3
TEL:
043-248-1111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
香取市
(モーニングセミナー)
講師:♦中谷昌文 紀尾井町会長
会場:株式会社リビング&ルーム
住所:香取市北3-2-28 YKビル2F
TEL:
0478-54-0111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市原市
(モーニングセミナー)
講師:♦鈴木 玲 柏市幹事
テーマ:
「万人幸福」
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週木曜日 AM6:00~7:00
いすみ市
(モーニングセミナー)
講師:◆大海英一 オーシャンワークス 代表
テーマ:
「サーフィン文化」
会場:大原文化センター
住所:いすみ市大原7838
TEL:
0470-63-1222
毎週木曜日 AM6:00~7:00
鴨川市
(モーニングセミナー)
講師:藤代祐孝 県事務長
テーマ:
「脱践からの実践」
会場:鴨川館
住所:鴨川市西町1179
TEL:
04-7093-4111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
2024年5月31日(金)
野田市
(モーニングセミナー)
講師:堀朋幸 松戸市会長
テーマ:
「めぐり逢う方々を決して後悔させない。」と、いうこと。
会場:野田商工会議所別館2F
住所:野田市野田339
毎週金曜日 AM6:00~7:00
東葛
(モーニングセミナー)
講師:大学泉介 東葛北副地区長
テーマ:
「倫理ビフォーアフター」
会場:ウインズ南柏7F
住所:柏市南柏中央6-1
TEL:
04-7176-8666
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八千代市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週金曜日 AM6:30~7:30
行徳
(モーニングセミナー)
講師:川内美喜男 法人スーパーバイザー
テーマ:
「つながり」
会場:CVS・BAY HOTEL
住所:千葉県市川市塩浜2-33-1
TEL:
047-390-3300
毎週金曜日 AM6:30~7:30
四街道市
(モーニングセミナー)
講師:◆岩城智子 佐倉市会員
テーマ:
「ミッキーマウスに教わった商売繫盛に大切なたった一つのこと」
会場:四街道市商工会館
住所:四街道市鹿渡895-14
TEL:
043-422-2037
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八街市
(モーニングセミナー)
講師:十川正啓 東金市専任幹事
テーマ:
「更なる出発、共に歩こう!」
会場:八街市商工会議所
住所:八街市八街ほ224
TEL:
043-443-3021
毎週金曜日 AM6:00~7:00
千原
(モーニングセミナー)
講師:秋葉邦男 理事
テーマ:
「理屈なしにやってみよう」
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週金曜日 AM6:00~7:00
館山市
(モーニングセミナー)
講師:♦出口 光 日本学ユニバーシティ学長
テーマ:
「あなたの天命の暗号を解く」
会場:館山船形漁協 漁業総合センター
住所:館山市船形1452
TEL:
0470-27-2111
毎週金曜日 AM6:00~7:00
2024年6月1日(土)
鎌ケ谷市
(モーニングセミナー)
講師:鳴滝真吾 八千代市副専任幹事
テーマ:
「倫理の学びで新規事業を立ち上げてみた」
会場:鎌ケ谷市商工会館
住所:鎌ケ谷市南初富6-5-60
TEL:
047-443-5565
毎週土曜日 AM6:00~7:00
千葉市稲毛区
(モーニングセミナー)
講師:飯島誉夫 千葉市副会長
テーマ:
「ウオーキング千日修業」
会場:ホテルグリーンタワー幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-10-3
TEL:
043-296-1122
毎週土曜日 AM6:00~7:00
木更津市
(モーニングセミナー)
講師:濱野将樹 市川市副会長
テーマ:
「メンタルブロックを外すと・・・」
会場:拓殖大学紅陵高等学校
住所:木更津市桜井1403
TEL:
0438-37-2511
毎週土曜日 AM6:00~7:00
2024年6月3日(月)
新松戸
(モーニングセミナー)
講師:押田博子 県副事務長
テーマ:
「しなやかに生きる」
会場:中国料理 龍桂林 新松戸店
住所:松戸市大谷口421-1
TEL:
047-711-6977
毎週月曜日 AM6:00~7:00
浦安市
(モーニングセミナー)
講師:◆田中甲 市川市長
会場:浦安倫理会館
住所:浦安市北栄4-20-10
TEL:
090-8116-4865
毎週月曜日 AM6:00~7:00
成田市
(モーニングセミナー)
講師:島田由美子 船橋市市中央専任幹事
テーマ:
「ピンチの後にはチャンス有り」
会場:アートホテル成田(旧 成田ビューホテル)
住所:成田市小菅700
TEL:
0476-32-1111
毎週月曜日 AM6:00~7:00
2024年6月4日(火)
流山市
(モーニングセミナー)
講師:二川正志 法人アドバイザー
テーマ:
「運命自招」
会場:サンコーテクノ株式会社 流山センター2階(流山工業団地内)
住所:流山市西深井1028-44
TEL:
04-7152-5111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
柏市
(モーニングセミナー)
講師:國吉晃甲 千葉市中央区キャリアアドバイザー
テーマ:
「遊動一致~コミュニティセンターから日本創生!」
会場:ザ・クレストホテル柏
住所:柏市末広町14-1
TEL:
04-7146-1111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
松戸市中央
(モーニングセミナー)
講師:藤本定明 法人アドバイザー
テーマ:
「幸運を招く方程式」
会場:松戸中央自動車学校
住所:松戸市根木内681-1
TEL:
047-340-2800
毎週火曜日 AM6:00~7:00
習志野市
(モーニングセミナー)
講師:貴嶋美知子 千葉市中央区副専任幹事
テーマ:
「千葉県産 選挙と倫理のあえ物に婚活こぼれ話を添えて」
会場:習志野市商工会議所 3F 大会議室
住所:習志野市津田沼4-11-14
TEL:
047-452-6700
毎週火曜日 AM6:00~7:00
市川市中央
(モーニングセミナー)
講師:須藤博文 千葉市中央区専任幹事
テーマ:
「運と愛嬌」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週火曜日 AM6:00~7:00
千葉市美浜区
(モーニングセミナー)
講師:柴田栄樹 県副会長
テーマ:
「正しさより明るさ」
会場:ホテルニューオータニ幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-120-3
TEL:
043-297-7777
毎週火曜日 AM6:00~7:00
佐倉市
(モーニングセミナー)
講師:♦松井徳子 千原幹事
テーマ:
「モンスター社員ですけど、何か?」
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週火曜日 AM6:30~7:30
銚子市
(モーニングセミナー)
講師:♦宮内智之 銚子市監査 長谷川政代 銚子市幹事
会場:銚子プラザホテル
住所:銚子市西芝町11-2
TEL:
0479-22-0070
毎週火曜日 AM6:00~7:00
匝瑳市
(モーニングセミナー)
講師:秋葉邦男 理事
テーマ:
「新型コロナウィルスは我々に何をもたらしたか」
会場:匝瑳市商工会館
住所:匝瑳市八日市場イ2404-1
TEL:
0479-72-2528
毎週火曜日 AM6:00~7:00
茂原市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:大和屋重平
住所:茂原市茂原519
TEL:
0475-24-1185
毎週火曜日 AM6:00~7:00
袖ケ浦市
(モーニングセミナー)
講師:♦浅野洋一 法人スーパーバイザー
会場:袖ヶ浦市商工会館
住所:袖ケ浦市福王台3-1-3
TEL:
0438-62-0539
毎週火曜日 AM6:00~7:00
2024年6月5日(水)
柏の葉
(モーニングセミナー)
講師:佐藤直子 県副会長
テーマ:
「冷暖自知 ~言い難き~」
会場:柏の葉 倫理会館 ぬくもりホー ル
住所:柏市十余二403-4
TEL:
04-7134-3000
毎週水曜日 AM6:00~7:00
白井・印西
(モーニングセミナー)
講師:金児清悦 京葉地区長
テーマ:
「子育てからの日本創生」
会場:ホテルマークワンCNT
住所:印西市中央南1-10
TEL:
0476-48-4141
毎週水曜日 AM6:00~7:00
船橋市
(モーニングセミナー)
講師:◆利哲雄 船橋市副会長
テーマ:
「掃除と経営」
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週水曜日 AM6:30~7:30
千葉市花見川区
(モーニングセミナー)
講師:石月知明 千葉市中央区相談役
テーマ:
「気付く事、わかること、出来る事」
会場:検見川神社 客殿
住所:千葉市花見川区検見川町1-1
TEL:
043-273-0001
毎週水曜日 AM6:00~7:00
東金市
(モーニングセミナー)
講師:岡本昌克 いすみ市相談役
テーマ:
「ここを正せば幸せになる」
会場:みんなの八鶴館さくらホール
住所:東金市東金1406
毎週水曜日 AM6:00~7:00
君津市
(モーニングセミナー)
講師:渡邉元貴 県会長
テーマ:
「身近な人と幸せに! 」
会場:君津商工会議所
住所:君津市杢師1-11-10
TEL:
0439-52-2511
毎週水曜日 AM6:00~7:00
2024年6月6日(木)
柏市南
(モーニングセミナー)
講師:小林剛 館山市会長
テーマ:
「医師が倫理に見出したもの」
会場:柏市沼南商工会館
住所:柏市風早1-6-16
TEL:
04-7191-2803
毎週木曜日 AM6:00~7:00
松戸市
(モーニングセミナー)
講師:◆鴫原舞 松戸市会員
テーマ:
「ふんわりとやわらか~こころと生きる~」
会場:万星別館
住所:松戸市松戸新田24-13
TEL:
047-361-4531
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市川市
(モーニングセミナー)
講師:関根洋一 県副幹事長
テーマ:
「モーニングセミナーで売上5倍に」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週木曜日 AM6:00~7:00
船橋市中央
(モーニングセミナー)
講師:◆金児隆幸 船橋市中央相談役
テーマ:
「あなたの前に乗り越えられない苦難は現れない」
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週木曜日 AM6:30~7:30
千葉市
(モーニングセミナー)
講師:◆横地伸泰 愛知県広報委員長
テーマ:
「心の経営を学ぶ」
会場:三井ガーデンホテル千葉
住所:千葉市中央区中央1-11-1
TEL:
043-224-1131
毎週木曜日 AM6:00~7:00
千葉市中央区
(モーニングセミナー)
講師:遠山宗 木更津市専任幹事
テーマ:
「日本人として自分らしく生きる」
会場:オークラ千葉ホテル
住所:千葉市中央区中央港1-13-3
TEL:
043-248-1111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
香取市
(モーニングセミナー)
講師:田口将士郎 浦安市幹事
テーマ:
「破約失福 ~時間泥棒~」
会場:株式会社リビング&ルーム
住所:香取市北3-2-28 YKビル2F
TEL:
0478-54-0111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市原市
(モーニングセミナー)
講師:中野浩之 房総中央地区地区長
テーマ:
「恩意識」
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週木曜日 AM6:00~7:00
いすみ市
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:大原文化センター
住所:いすみ市大原7838
TEL:
0470-63-1222
毎週木曜日 AM6:00~7:00
鴨川市
(モーニングセミナー)
講師:清水隆行 浦安市会長
テーマ:
「浦安には愛がある ~日本一奪還!~」
会場:鴨川館
住所:鴨川市西町1179
TEL:
04-7093-4111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
2024年6月7日(金)
野田市
(モーニングセミナー)
講師:竹内義彦 松戸市中央相談役
テーマ:
「倫理で学んだこと」
会場:野田商工会議所別館2F
住所:野田市野田339
毎週金曜日 AM6:00~7:00
東葛
(モーニングセミナー)
講師:◆宇治野藍 様
テーマ:
「スポーツトレーナーを通しての経験、人との向き合い方」
会場:ウインズ南柏7F
住所:柏市南柏中央6-1
TEL:
04-7176-8666
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八千代市
(モーニングセミナー)
講師:◆横地伸泰 愛知県広報委員長
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週金曜日 AM6:30~7:30
行徳
(モーニングセミナー)
講師:堀朋幸 松戸市会長
テーマ:
「めぐり逢う方々を決して後悔させない。」と、いうこと。
会場:CVS・BAY HOTEL
住所:千葉県市川市塩浜2-33-1
TEL:
047-390-3300
毎週金曜日 AM6:30~7:30
四街道市
(モーニングセミナー)
講師:中西浩 名誉研究員
テーマ:
「五配り」
会場:四街道市商工会館
住所:四街道市鹿渡895-14
TEL:
043-422-2037
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八街市
(モーニングセミナー)
講師:荒井久満 法人アドバイザー
テーマ:
「良い結果は倫理共同体の活用から」
会場:八街市商工会議所
住所:八街市八街ほ224
TEL:
043-443-3021
毎週金曜日 AM6:00~7:00
千原
(モーニングセミナー)
講師:早瀬 徹 神奈川県 第五地区長
テーマ:
「反始慎終~80年の時を越えた絆~」
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週金曜日 AM6:00~7:00
館山市
(モーニングセミナー)
講師:長江曜子 東葛南地区長
テーマ:
「苦難福門-リボンの騎士の戦いpart2-」
会場:館山船形漁協 漁業総合センター
住所:館山市船形1452
TEL:
0470-27-2111
毎週金曜日 AM6:00~7:00
2024年6月8日(土)
鎌ケ谷市
(モーニングセミナー)
講師:斎藤俊夫 上総安房地区長
テーマ:
「運命自招」
会場:鎌ケ谷市商工会館
住所:鎌ケ谷市南初富6-5-60
TEL:
047-443-5565
毎週土曜日 AM6:00~7:00
千葉市稲毛区
(モーニングセミナー)
講師:休会
会場:ホテルグリーンタワー幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-10-3
TEL:
043-296-1122
毎週土曜日 AM6:00~7:00
注)
会場の都合により休会いたします。
木更津市
(モーニングセミナー)
講師:◆西村一弥 青森県幹事長
テーマ:
「滝口長太郎 2人の母物語(倫理法人会 生みの親)」
会場:拓殖大学紅陵高等学校
住所:木更津市桜井1403
TEL:
0438-37-2511
毎週土曜日 AM6:00~7:00
2024年6月10日(月)
新松戸
(モーニングセミナー)
講師:森田日記 八千代市幹事
テーマ:
「人生チャチャチャ」
会場:中国料理 龍桂林 新松戸店
住所:松戸市大谷口421-1
TEL:
047-711-6977
毎週月曜日 AM6:00~7:00
浦安市
(モーニングセミナー)
講師:◆梅岡隼子 仕遊館(じゆうかん) 書道家
テーマ:
「魂が喜ぶ方へ」
会場:浦安倫理会館
住所:浦安市北栄4-20-10
TEL:
090-8116-4865
毎週月曜日 AM6:00~7:00
成田市
(モーニングセミナー)
講師:◆吉田悦花 東京都目黒区相談役
テーマ:
「言葉のチカラわくわく楽しく自己革新‼️」
会場:アートホテル成田(旧 成田ビューホテル)
住所:成田市小菅700
TEL:
0476-32-1111
毎週月曜日 AM6:00~7:00
2024年6月11日(火)
流山市
(モーニングセミナー)
講師:金子寿次 八千代市相談役
テーマ:
「お花畑最強理論」
会場:サンコーテクノ株式会社 流山センター2階(流山工業団地内)
住所:流山市西深井1028-44
TEL:
04-7152-5111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
柏市
(モーニングセミナー)
講師:福井龍介 法人スーパーバイザー
テーマ:
「家を継ぐ~たゆたえども沈まず~」
会場:ザ・クレストホテル柏
住所:柏市末広町14-1
TEL:
04-7146-1111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
松戸市中央
(モーニングセミナー)
講師:齋藤治雄 千葉市花見川区副会長
テーマ:
「純情(すなお)に生きる」
会場:松戸中央自動車学校
住所:松戸市根木内681-1
TEL:
047-340-2800
毎週火曜日 AM6:00~7:00
習志野市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:習志野市商工会議所 3F 大会議室
住所:習志野市津田沼4-11-14
TEL:
047-452-6700
毎週火曜日 AM6:00~7:00
市川市中央
(モーニングセミナー)
講師:小倉裕美 法人アドバイザー
テーマ:
「物は生きている」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週火曜日 AM6:00~7:00
千葉市美浜区
(モーニングセミナー)
講師:秋元政寛 県朝礼副委員長
テーマ:
「足るを知る~愛と感謝~」
会場:ホテルニューオータニ幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-120-3
TEL:
043-297-7777
毎週火曜日 AM6:00~7:00
佐倉市
(モーニングセミナー)
講師:♦桐生政広 佐倉市家庭倫理の会 会員
テーマ:
「人生を振り返って」
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週火曜日 AM6:30~7:30
銚子市
(モーニングセミナー)
講師:原田江津子 木更津市会長
テーマ:
「只今倫理の実験中♡」
会場:銚子プラザホテル
住所:銚子市西芝町11-2
TEL:
0479-22-0070
毎週火曜日 AM6:00~7:00
匝瑳市
(モーニングセミナー)
講師:白沼崇 船橋市キャリア・アドバイザー
テーマ:
「徳福一致の経営」
会場:匝瑳市商工会館
住所:匝瑳市八日市場イ2404-1
TEL:
0479-72-2528
毎週火曜日 AM6:00~7:00
茂原市
(モーニングセミナー)
講師:信太秀紀 銚子市相談役
テーマ:
「限界突破!!」
会場:大和屋重平
住所:茂原市茂原519
TEL:
0475-24-1185
毎週火曜日 AM6:00~7:00
袖ケ浦市
(モーニングセミナー)
講師:渡邉元貴 県会長
テーマ:
「身近な人と幸せに! 」
会場:袖ヶ浦市商工会館
住所:袖ケ浦市福王台3-1-3
TEL:
0438-62-0539
毎週火曜日 AM6:00~7:00
2024年6月12日(水)
柏の葉
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:柏の葉 倫理会館 ぬくもりホー ル
住所:柏市十余二403-4
TEL:
04-7134-3000
毎週水曜日 AM6:00~7:00
白井・印西
(モーニングセミナー)
講師:◆山西敏博 白井・印西会員
会場:ホテルマークワンCNT
住所:印西市中央南1-10
TEL:
0476-48-4141
毎週水曜日 AM6:00~7:00
船橋市
(モーニングセミナー)
講師:◆西尾優 世のため後のため倶楽部 プロデューサー
テーマ:
「世のため、後のため、今の私に何が出来るのか」
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週水曜日 AM6:30~7:30
千葉市花見川区
(モーニングセミナー)
講師:猿渡希 研究員
テーマ:
「朗らかに生きる」
会場:検見川神社 客殿
住所:千葉市花見川区検見川町1-1
TEL:
043-273-0001
毎週水曜日 AM6:00~7:00
東金市
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:みんなの八鶴館さくらホール
住所:東金市東金1406
毎週水曜日 AM6:00~7:00
君津市
(モーニングセミナー)
講師:藤麻一三 法人局顧問
テーマ:
「花一輪」
会場:君津商工会議所
住所:君津市杢師1-11-10
TEL:
0439-52-2511
毎週水曜日 AM6:00~7:00
2024年6月13日(木)
柏市南
(モーニングセミナー)
講師:髙尾万紀 館山市事務長
テーマ:
「無駄なき人生なし」
会場:柏市沼南商工会館
住所:柏市風早1-6-16
TEL:
04-7191-2803
毎週木曜日 AM6:00~7:00
松戸市
(モーニングセミナー)
講師:大野雅彦 船橋市専任幹事
テーマ:
「営業と倫理」セールスパーソンにとって最も必要なこと
会場:万星別館
住所:松戸市松戸新田24-13
TEL:
047-361-4531
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市川市
(モーニングセミナー)
講師:遠山宗 木更津市専任幹事
テーマ:
「日本人として自分らしく生きる」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週木曜日 AM6:00~7:00
船橋市中央
(モーニングセミナー)
講師:◆仲村明姫 品川区会員/歌手
テーマ:
「倫理を通じて人生を振り返る」
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週木曜日 AM6:30~7:30
千葉市
(モーニングセミナー)
講師:柴田栄樹 県副会長
テーマ:
「正しさより明るさ」
会場:三井ガーデンホテル千葉
住所:千葉市中央区中央1-11-1
TEL:
043-224-1131
毎週木曜日 AM6:00~7:00
千葉市中央区
(モーニングセミナー)
講師:鈴木宏明 県副幹事長
テーマ:
「愛和と感謝」
会場:オークラ千葉ホテル
住所:千葉市中央区中央港1-13-3
TEL:
043-248-1111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
香取市
(モーニングセミナー)
講師:白沼崇 船橋市幹事 キャリア・アドバイザー
テーマ:
「徳福一致の経営」
会場:株式会社リビング&ルーム
住所:香取市北3-2-28 YKビル2F
TEL:
0478-54-0111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市原市
(モーニングセミナー)
講師:山城怜史 研究員
テーマ:
「人は鏡」
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週木曜日 AM6:00~7:00
いすみ市
(モーニングセミナー)
講師:池田孝 県朝礼委員長
テーマ:
「はい」の実践と感謝【倫理指導を受けて】
会場:大原文化センター
住所:いすみ市大原7838
TEL:
0470-63-1222
毎週木曜日 AM6:00~7:00
鴨川市
(モーニングセミナー)
講師:新海唯吉 神奈川県横須賀市 相談役
テーマ:
「道は一つ「実践して得られたモノ」」
会場:鴨川館
住所:鴨川市西町1179
TEL:
04-7093-4111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
2024年6月14日(金)
野田市
(モーニングセミナー)
講師:渡邉元貴 県会長
テーマ:
「身近な人と幸せに! 」
会場:野田商工会議所別館2F
住所:野田市野田339
毎週金曜日 AM6:00~7:00
東葛
(モーニングセミナー)
講師:藤本定明 法人アドバイザー
テーマ:
「幸運を招く方程式」
会場:ウインズ南柏7F
住所:柏市南柏中央6-1
TEL:
04-7176-8666
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八千代市
(モーニングセミナー)
講師:大久保正人 東金市幹事
テーマ:
「一隅を照らす」
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週金曜日 AM6:30~7:30
行徳
(モーニングセミナー)
講師:杉崎一男 千葉市中央区相談役
テーマ:
「倫理に学ぶ」
会場:CVS・BAY HOTEL
住所:千葉県市川市塩浜2-33-1
TEL:
047-390-3300
毎週金曜日 AM6:30~7:30
四街道市
(モーニングセミナー)
講師:苅込重人 県研修副委員長
テーマ:
「なんのために」
会場:四街道市商工会館
住所:四街道市鹿渡895-14
TEL:
043-422-2037
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八街市
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:八街市商工会議所
住所:八街市八街ほ224
TEL:
043-443-3021
毎週金曜日 AM6:00~7:00
千原
(モーニングセミナー)
講師:◆池川 明 池川クリニック院長
テーマ:
「胎内記憶の活用方法~特に、妊娠・出産・育児~」
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週金曜日 AM6:00~7:00
館山市
(モーニングセミナー)
講師:宇都進 研究員
テーマ:
「まず自分から」
会場:館山船形漁協 漁業総合センター
住所:館山市船形1452
TEL:
0470-27-2111
毎週金曜日 AM6:00~7:00
2024年6月15日(土)
鎌ケ谷市
(モーニングセミナー)
講師:宇都進 研究員
テーマ:
「まず自分から」
会場:鎌ケ谷市商工会館
住所:鎌ケ谷市南初富6-5-60
TEL:
047-443-5565
毎週土曜日 AM6:00~7:00
千葉市稲毛区
(モーニングセミナー)
講師:◆西原尚輝 千葉市稲毛区会員
テーマ:
「倫理を始めてみて感じたこと」
会場:ホテルグリーンタワー幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-10-3
TEL:
043-296-1122
毎週土曜日 AM6:00~7:00
木更津市
(モーニングセミナー)
講師:鈴木英人 県副幹事長
テーマ:
「倫理で大切なことはみんなみんな仲間から教わった!」
会場:拓殖大学紅陵高等学校
住所:木更津市桜井1403
TEL:
0438-37-2511
毎週土曜日 AM6:00~7:00
2024年6月17日(月)
新松戸
(モーニングセミナー)
講師:前田 純 松戸市相談役
テーマ:
「実践から掴んだ言葉の力」
会場:中国料理 龍桂林 新松戸店
住所:松戸市大谷口421-1
TEL:
047-711-6977
毎週月曜日 AM6:00~7:00
浦安市
(モーニングセミナー)
講師:◆原晋 青山学院大学 陸上競技部監督
テーマ:
「箱根駅伝から学ぶ人材育成術~より良い組織づくりがより良い人材を育てる~」
会場:浦安倫理会館
住所:浦安市北栄4-20-10
TEL:
090-8116-4865
毎週月曜日 AM6:00~7:00
注)
今回、開催時間および開催会場が下記の通り変更になります。
開催時間:午前6時15分~
開催会場:シェラトン・グランデ・トーキョーベイ・ホテル
千葉県浦安市舞浜 1-9 TEL.047-355-5555
成田市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:アートホテル成田(旧 成田ビューホテル)
住所:成田市小菅700
TEL:
0476-32-1111
毎週月曜日 AM6:00~7:00
2024年6月18日(火)
流山市
(モーニングセミナー)
講師:御園生幸雄 房総中央地区 副地区長
テーマ:
「実践小僧!」
会場:サンコーテクノ株式会社 流山センター2階(流山工業団地内)
住所:流山市西深井1028-44
TEL:
04-7152-5111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
柏市
(モーニングセミナー)
講師: ♦菅野 弘達 松戸市中央幹事
テーマ:
「ひとつながりの世界 スマホ・SNS時代の倫理実践」
会場:ザ・クレストホテル柏
住所:柏市末広町14-1
TEL:
04-7146-1111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
松戸市中央
(モーニングセミナー)
講師:荻原葉子 栃木県倫理法人会 女性委員長
テーマ:
「倫理を学び腑に落ちたことあれこれ」
会場:松戸中央自動車学校
住所:松戸市根木内681-1
TEL:
047-340-2800
毎週火曜日 AM6:00~7:00
習志野市
(モーニングセミナー)
講師:中西浩 名誉研究員
テーマ:
「人生五計」
会場:習志野市商工会議所 3F 大会議室
住所:習志野市津田沼4-11-14
TEL:
047-452-6700
毎週火曜日 AM6:00~7:00
市川市中央
(モーニングセミナー)
講師:藤代祐孝 県事務長
テーマ:
「脱線からの実践」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週火曜日 AM6:00~7:00
千葉市美浜区
(モーニングセミナー)
講師:佐川 貴 千葉市中央区会長
テーマ:
「CCR」
会場:ホテルニューオータニ幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-120-3
TEL:
043-297-7777
毎週火曜日 AM6:00~7:00
佐倉市
(モーニングセミナー)
講師:餅田則雄 県幹事長
テーマ:
「継続は力」
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週火曜日 AM6:30~7:30
銚子市
(モーニングセミナー)
講師:♦信太秀紀 銚子市相談役
テーマ:
「夢を実現する」
会場:銚子プラザホテル
住所:銚子市西芝町11-2
TEL:
0479-22-0070
毎週火曜日 AM6:00~7:00
匝瑳市
(モーニングセミナー)
講師:◆内田美穂 NPO法人みんなの居場所ありのまま 代表
テーマ:
「生きてるだけでいい ~不登校から見たこれからの教育と社会~」
会場:匝瑳市商工会館
住所:匝瑳市八日市場イ2404-1
TEL:
0479-72-2528
毎週火曜日 AM6:00~7:00
茂原市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:大和屋重平
住所:茂原市茂原519
TEL:
0475-24-1185
毎週火曜日 AM6:00~7:00
袖ケ浦市
(モーニングセミナー)
講師:石川浩一郎 船橋市中央会長
テーマ:
「倫理で人生前進!!伸び放題!!」
会場:袖ヶ浦市商工会館
住所:袖ケ浦市福王台3-1-3
TEL:
0438-62-0539
毎週火曜日 AM6:00~7:00
2024年6月19日(水)
柏の葉
(モーニングセミナー)
講師:関道子 県副会長
テーマ:
「”氣„を上げて!やり抜く!」
会場:柏の葉 倫理会館 ぬくもりホー ル
住所:柏市十余二403-4
TEL:
04-7134-3000
毎週水曜日 AM6:00~7:00
白井・印西
(モーニングセミナー)
講師:久慈須美子 埼玉県朝霞市相談役
テーマ:
「人生神劇」
会場:ホテルマークワンCNT
住所:印西市中央南1-10
TEL:
0476-48-4141
毎週水曜日 AM6:00~7:00
船橋市
(モーニングセミナー)
講師:◆松戸徹 船橋市長/船橋市顧問
テーマ:
「船橋の街づくり」
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週水曜日 AM6:30~7:30
千葉市花見川区
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:検見川神社 客殿
住所:千葉市花見川区検見川町1-1
TEL:
043-273-0001
毎週水曜日 AM6:00~7:00
東金市
(モーニングセミナー)
講師:岡田剛志 佐倉市会長
テーマ:
「MS連続参加637日の軌跡」
会場:みんなの八鶴館さくらホール
住所:東金市東金1406
毎週水曜日 AM6:00~7:00
君津市
(モーニングセミナー)
講師:千葉桂子 千葉しきなみ短歌会世話役
テーマ:
「短歌による心の浄化」
会場:君津商工会議所
住所:君津市杢師1-11-10
TEL:
0439-52-2511
毎週水曜日 AM6:00~7:00
2024年6月20日(木)
柏市南
(モーニングセミナー)
講師:◆吉田悦花 東京都目黒区相談役
会場:柏市沼南商工会館
住所:柏市風早1-6-16
TEL:
04-7191-2803
毎週木曜日 AM6:00~7:00
松戸市
(モーニングセミナー)
講師:高田幸生 埼玉県事務長
テーマ:
「三つの鏡(仕事・家庭そして倫理)」
会場:万星別館
住所:松戸市松戸新田24-13
TEL:
047-361-4531
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市川市
(モーニングセミナー)
講師:木村健二 松戸市中央キャリア・アドバイザー
テーマ:
「商売40年、倫理35年で教わった事」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週木曜日 AM6:00~7:00
船橋市中央
(モーニングセミナー)
講師:清水良朗 法人スーパーバイザー
テーマ:
「天皇と皇室」
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週木曜日 AM6:30~7:30
千葉市
(モーニングセミナー)
講師:南雲宏之 倫理塾委員長
テーマ:
「熱血倫理指導」
会場:三井ガーデンホテル千葉
住所:千葉市中央区中央1-11-1
TEL:
043-224-1131
毎週木曜日 AM6:00~7:00
千葉市中央区
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:オークラ千葉ホテル
住所:千葉市中央区中央港1-13-3
TEL:
043-248-1111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
香取市
(モーニングセミナー)
講師:渡辺光太郎 東葛副会長
テーマ:
「倫理と事業承継」
会場:株式会社リビング&ルーム
住所:香取市北3-2-28 YKビル2F
TEL:
0478-54-0111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市原市
(モーニングセミナー)
講師:山藤利夫 千葉地区長
テーマ:
「不注意の代償」
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週木曜日 AM6:00~7:00
いすみ市
(モーニングセミナー)
講師:内田文朗 名誉研究員
テーマ:
「成功への道しるべー倫理の学び40年を振り返ってー」
会場:大原文化センター
住所:いすみ市大原7838
TEL:
0470-63-1222
毎週木曜日 AM6:00~7:00
鴨川市
(モーニングセミナー)
講師:♦浄土宗心巌寺 千野祐輔住職
テーマ:
「経営視点からみた寺院運営の難しさ」
会場:鴨川館
住所:鴨川市西町1179
TEL:
04-7093-4111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
2024年6月21日(金)
野田市
(モーニングセミナー)
講師:岡本哲哉 流山市会長
テーマ:
「笑顔」
会場:野田商工会議所別館2F
住所:野田市野田339
毎週金曜日 AM6:00~7:00
東葛
(モーニングセミナー)
講師:柴田栄樹 県副会長
テーマ:
「実践報告「正しさより明るさ」」
会場:ウインズ南柏7F
住所:柏市南柏中央6-1
TEL:
04-7176-8666
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八千代市
(モーニングセミナー)
講師:吉野学司 木更津市幹事
テーマ:
「子どもにも都合がある」
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週金曜日 AM6:30~7:30
行徳
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:CVS・BAY HOTEL
住所:千葉県市川市塩浜2-33-1
TEL:
047-390-3300
毎週金曜日 AM6:30~7:30
四街道市
(モーニングセミナー)
講師:福村明美 県女性委員長
テーマ:
「こころの機織り」
会場:四街道市商工会館
住所:四街道市鹿渡895-14
TEL:
043-422-2037
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八街市
(モーニングセミナー)
講師:川内美喜男 法人スーパーバイザー
テーマ:
「つながり」
会場:八街市商工会議所
住所:八街市八街ほ224
TEL:
043-443-3021
毎週金曜日 AM6:00~7:00
千原
(モーニングセミナー)
講師:♦岩城博之 (株)流義代表取締役
テーマ:
「比較されない存在となるブランディング」
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週金曜日 AM6:00~7:00
館山市
(モーニングセミナー)
講師:大学泉介 東葛北副地区長
テーマ:
「倫理ビフォーアフター」
会場:館山船形漁協 漁業総合センター
住所:館山市船形1452
TEL:
0470-27-2111
毎週金曜日 AM6:00~7:00
2024年6月22日(土)
鎌ケ谷市
(モーニングセミナー)
講師:大田嘉之 千葉地区副地区長
テーマ:
「『アトツギ』の覚悟~倫理経営で100年企業を創る!~」
会場:鎌ケ谷市商工会館
住所:鎌ケ谷市南初富6-5-60
TEL:
047-443-5565
毎週土曜日 AM6:00~7:00
千葉市稲毛区
(モーニングセミナー)
講師:深田謙二 野田市相談役
テーマ:
「起業経営における倫理の必要性」
会場:ホテルグリーンタワー幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-10-3
TEL:
043-296-1122
毎週土曜日 AM6:00~7:00
木更津市
(モーニングセミナー)
講師:池田梨加子 柏の葉会長
テーマ:
「命輝いて」
会場:拓殖大学紅陵高等学校
住所:木更津市桜井1403
TEL:
0438-37-2511
毎週土曜日 AM6:00~7:00
2024年6月24日(月)
新松戸
(モーニングセミナー)
講師:◆橋本恵介 鎌ケ谷市副会長
会場:中国料理 龍桂林 新松戸店
住所:松戸市大谷口421-1
TEL:
047-711-6977
毎週月曜日 AM6:00~7:00
浦安市
(モーニングセミナー)
講師:◆内田悦嗣 浦安市長
会場:浦安倫理会館
住所:浦安市北栄4-20-10
TEL:
090-8116-4865
毎週月曜日 AM6:00~7:00
成田市
(モーニングセミナー)
講師:◆野口理恵 千葉県栄町議会議員
テーマ:
「皆さまのお役に立ちたい理由」
会場:アートホテル成田(旧 成田ビューホテル)
住所:成田市小菅700
TEL:
0476-32-1111
毎週月曜日 AM6:00~7:00
2024年6月25日(火)
流山市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:サンコーテクノ株式会社 流山センター2階(流山工業団地内)
住所:流山市西深井1028-44
TEL:
04-7152-5111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
柏市
(モーニングセミナー)
講師:小澤徳子 柏の葉相談役
テーマ:
「もうひとりの自分を育てる」
会場:ザ・クレストホテル柏
住所:柏市末広町14-1
TEL:
04-7146-1111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
松戸市中央
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:松戸中央自動車学校
住所:松戸市根木内681-1
TEL:
047-340-2800
毎週火曜日 AM6:00~7:00
習志野市
(モーニングセミナー)
講師:駒村武夫 白井・印西相談役
テーマ:
「人生77年目の棚卸」
会場:習志野市商工会議所 3F 大会議室
住所:習志野市津田沼4-11-14
TEL:
047-452-6700
毎週火曜日 AM6:00~7:00
市川市中央
(モーニングセミナー)
講師:◆岩井清郎 市川市中央監査
テーマ:
「真間の手児奈に恋をする〜千年先に思いを込めて〜」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週火曜日 AM6:00~7:00
千葉市美浜区
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:ホテルニューオータニ幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-120-3
TEL:
043-297-7777
毎週火曜日 AM6:00~7:00
佐倉市
(モーニングセミナー)
講師:♦官林春奈 (株)omegane 代表取締役
テーマ:
「迷い道も楽しみながら生きる」
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週火曜日 AM6:30~7:30
銚子市
(モーニングセミナー)
講師:鈴木宏明 県副幹事長
テーマ:
「愛和と感謝」
会場:銚子プラザホテル
住所:銚子市西芝町11-2
TEL:
0479-22-0070
毎週火曜日 AM6:00~7:00
匝瑳市
(モーニングセミナー)
講師:◆今井典子 様
テーマ:
「信成万事」やればできる!
会場:匝瑳市商工会館
住所:匝瑳市八日市場イ2404-1
TEL:
0479-72-2528
毎週火曜日 AM6:00~7:00
茂原市
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:大和屋重平
住所:茂原市茂原519
TEL:
0475-24-1185
毎週火曜日 AM6:00~7:00
袖ケ浦市
(モーニングセミナー)
講師:猪崎紀人 東金市副会長
テーマ:
「ジェットコースター人生は止められたか?」
会場:袖ヶ浦市商工会館
住所:袖ケ浦市福王台3-1-3
TEL:
0438-62-0539
毎週火曜日 AM6:00~7:00
2024年6月26日(水)
柏の葉
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:柏の葉 倫理会館 ぬくもりホー ル
住所:柏市十余二403-4
TEL:
04-7134-3000
毎週水曜日 AM6:00~7:00
白井・印西
(モーニングセミナー)
講師:♦錦織弘武 鎌ヶ谷市専任幹事
会場:ホテルマークワンCNT
住所:印西市中央南1-10
TEL:
0476-48-4141
毎週水曜日 AM6:00~7:00
船橋市
(モーニングセミナー)
講師:二川正志 法人アドバイザー
テーマ:
「死は生なり」
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週水曜日 AM6:30~7:30
千葉市花見川区
(モーニングセミナー)
講師:石川浩一郎 船橋市中央会長
テーマ:
「栞で人生前進!!伸び放題!!」
会場:検見川神社 客殿
住所:千葉市花見川区検見川町1-1
TEL:
043-273-0001
毎週水曜日 AM6:00~7:00
東金市
(モーニングセミナー)
講師:泉水栄二 県キャリア委員長
テーマ:
「模型人生の中で思う倫理実践」
会場:みんなの八鶴館さくらホール
住所:東金市東金1406
毎週水曜日 AM6:00~7:00
君津市
(モーニングセミナー)
講師:♦白鳥秀幸 学校法人長戸路学園 横芝敬愛高等学校 校長
会場:君津商工会議所
住所:君津市杢師1-11-10
TEL:
0439-52-2511
毎週水曜日 AM6:00~7:00
注)
会場変更のお知らせ
会場:新昭和ハウジングスクエア・ミライエテラスホール
君津市南子安5-27-1
0439-54-7718
2024年6月27日(木)
柏市南
(モーニングセミナー)
講師:荒井久満 法人アドバイザー
テーマ:
「良い結果は、倫理共同体の活用から」
会場:柏市沼南商工会館
住所:柏市風早1-6-16
TEL:
04-7191-2803
毎週木曜日 AM6:00~7:00
松戸市
(モーニングセミナー)
講師:御園生幸雄 房総中央副地区長
テーマ:
「実践小僧!」
会場:万星別館
住所:松戸市松戸新田24-13
TEL:
047-361-4531
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市川市
(モーニングセミナー)
講師:◆渡邉祐介 神奈川県第三副地区長
テーマ:
「ハイ!の実践で、波に乗る ~最強の実践~」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週木曜日 AM6:00~7:00
船橋市中央
(モーニングセミナー)
講師:関根洋一 県副幹事長
テーマ:
「モーニングセミナーで売上5倍に」
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週木曜日 AM6:30~7:30
千葉市
(モーニングセミナー)
講師:◆門川義彦 (株)笑顔アメニティ研究所 笑顔コンサルタント
テーマ:
「笑顔のちから」
会場:三井ガーデンホテル千葉
住所:千葉市中央区中央1-11-1
TEL:
043-224-1131
毎週木曜日 AM6:00~7:00
千葉市中央区
(モーニングセミナー)
講師:齋藤孝 県MS委員長
テーマ:
「一瞬早からず、一瞬遅からず」
会場:オークラ千葉ホテル
住所:千葉市中央区中央港1-13-3
TEL:
043-248-1111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
香取市
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:株式会社リビング&ルーム
住所:香取市北3-2-28 YKビル2F
TEL:
0478-54-0111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市原市
(モーニングセミナー)
講師:♦⼩出芳⼦ 市原市会員
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週木曜日 AM6:00~7:00
いすみ市
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:大原文化センター
住所:いすみ市大原7838
TEL:
0470-63-1222
毎週木曜日 AM6:00~7:00
鴨川市
(モーニングセミナー)
講師:秋元政寛 県朝礼副委員長
テーマ:
「足るを知る~愛と感謝~」
会場:鴨川館
住所:鴨川市西町1179
TEL:
04-7093-4111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
2024年6月28日(金)
野田市
(モーニングセミナー)
講師:◆吉田悦花 目黒区相談役
テーマ:
「生命のリズム〜俳句でわくわく自己革新〜」
会場:野田商工会議所別館2F
住所:野田市野田339
毎週金曜日 AM6:00~7:00
東葛
(モーニングセミナー)
講師:岡庭武利 名誉法人アドバイザー
テーマ:
「大転換期をいかに乗りきるか」
会場:ウインズ南柏7F
住所:柏市南柏中央6-1
TEL:
04-7176-8666
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八千代市
(モーニングセミナー)
講師:鈴木正子 柏市南幹事
テーマ:
「私が生きているという事」
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週金曜日 AM6:30~7:30
行徳
(モーニングセミナー)
講師:金子袈裟己 法人アドバイザー
テーマ:
「蛇口理論」
会場:CVS・BAY HOTEL
住所:千葉県市川市塩浜2-33-1
TEL:
047-390-3300
毎週金曜日 AM6:30~7:30
四街道市
(モーニングセミナー)
講師:◆若槙正子 名誉法人アドバイザー
会場:四街道市商工会館
住所:四街道市鹿渡895-14
TEL:
043-422-2037
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八街市
(モーニングセミナー)
講師:♦香取 宏 八街市事務長
会場:八街市商工会議所
住所:八街市八街ほ224
TEL:
043-443-3021
毎週金曜日 AM6:00~7:00
千原
(モーニングセミナー)
講師:藤代祐孝 県事務長
テーマ:
「脱線からの実践」
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週金曜日 AM6:00~7:00
館山市
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:館山船形漁協 漁業総合センター
住所:館山市船形1452
TEL:
0470-27-2111
毎週金曜日 AM6:00~7:00
2024年6月29日(土)
鎌ケ谷市
(モーニングセミナー)
講師:◆信太秀紀 銚子市相談役
テーマ:
「限界突破!!」
会場:鎌ケ谷市商工会館
住所:鎌ケ谷市南初富6-5-60
TEL:
047-443-5565
毎週土曜日 AM6:00~7:00
千葉市稲毛区
(モーニングセミナー)
講師:阿部喜一 県倫理塾副委員長
テーマ:
「2300キロの向う側」
会場:ホテルグリーンタワー幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-10-3
TEL:
043-296-1122
毎週土曜日 AM6:00~7:00
木更津市
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:拓殖大学紅陵高等学校
住所:木更津市桜井1403
TEL:
0438-37-2511
毎週土曜日 AM6:00~7:00
2024年7月1日(月)
新松戸
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:中国料理 龍桂林 新松戸店
住所:松戸市大谷口421-1
TEL:
047-711-6977
毎週月曜日 AM6:00~7:00
浦安市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:浦安倫理会館
住所:浦安市北栄4-20-10
TEL:
090-8116-4865
毎週月曜日 AM6:00~7:00
2024年7月2日(火)
流山市
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:サンコーテクノ株式会社 流山センター2階(流山工業団地内)
住所:流山市西深井1028-44
TEL:
04-7152-5111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
柏市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:ザ・クレストホテル柏
住所:柏市末広町14-1
TEL:
04-7146-1111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
松戸市中央
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:松戸中央自動車学校
住所:松戸市根木内681-1
TEL:
047-340-2800
毎週火曜日 AM6:00~7:00
習志野市
(モーニングセミナー)
講師:講師配当中
会場:習志野市商工会議所 3F 大会議室
住所:習志野市津田沼4-11-14
TEL:
047-452-6700
毎週火曜日 AM6:00~7:00
市川市中央
(モーニングセミナー)
講師:◆橋本展行 市川市会員
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週火曜日 AM6:00~7:00
千葉市美浜区
(モーニングセミナー)
講師:那須隆 理事
会場:ホテルニューオータニ幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-120-3
TEL:
043-297-7777
毎週火曜日 AM6:00~7:00
佐倉市
(モーニングセミナー)
講師:宮井ヱイ子 法人アドバイザー
テーマ:
「自分の運命は自分できり拓こう」
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週火曜日 AM6:30~7:30
銚子市
(モーニングセミナー)
講師:梶谷晋弘 法人局顧問
テーマ:
「二度とない『人生を経営』する」
会場:銚子プラザホテル
住所:銚子市西芝町11-2
TEL:
0479-22-0070
毎週火曜日 AM6:00~7:00
匝瑳市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:匝瑳市商工会館
住所:匝瑳市八日市場イ2404-1
TEL:
0479-72-2528
毎週火曜日 AM6:00~7:00
茂原市
(モーニングセミナー)
講師:企画準備中
会場:大和屋重平
住所:茂原市茂原519
TEL:
0475-24-1185
毎週火曜日 AM6:00~7:00
袖ケ浦市
(モーニングセミナー)
講師:押田博子 県副事務長
会場:袖ヶ浦市商工会館
住所:袖ケ浦市福王台3-1-3
TEL:
0438-62-0539
毎週火曜日 AM6:00~7:00
2024年7月3日(水)
柏の葉
(モーニングセミナー)
講師:♦小澤徳子 柏の葉相談役
テーマ:
「もうひとりの自分を育てる」
会場:柏の葉 倫理会館 ぬくもりホー ル
住所:柏市十余二403-4
TEL:
04-7134-3000
毎週水曜日 AM6:00~7:00
船橋市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週水曜日 AM6:30~7:30
千葉市花見川区
(モーニングセミナー)
講師:講師配当中
会場:検見川神社 客殿
住所:千葉市花見川区検見川町1-1
TEL:
043-273-0001
毎週水曜日 AM6:00~7:00
東金市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:みんなの八鶴館さくらホール
住所:東金市東金1406
毎週水曜日 AM6:00~7:00
君津市
(モーニングセミナー)
講師:佐藤直子 県副会長
テーマ:
「冷暖自知 ~言い難き~」
会場:君津商工会議所
住所:君津市杢師1-11-10
TEL:
0439-52-2511
毎週水曜日 AM6:00~7:00
2024年7月4日(木)
柏市南
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:柏市沼南商工会館
住所:柏市風早1-6-16
TEL:
04-7191-2803
毎週木曜日 AM6:00~7:00
松戸市
(モーニングセミナー)
講師:♦湯浅 健司 (株)湯浅建設 代表取締役
テーマ:
「事業継承と職業倫理観」
会場:万星別館
住所:松戸市松戸新田24-13
TEL:
047-361-4531
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市川市
(モーニングセミナー)
講師:講師配当中
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週木曜日 AM6:00~7:00
船橋市中央
(モーニングセミナー)
講師:◆竹清嘉晃/藤原尚 船橋市中央会員
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週木曜日 AM6:30~7:30
千葉市
(モーニングセミナー)
講師:◆児玉直樹 千葉市会員
会場:三井ガーデンホテル千葉
住所:千葉市中央区中央1-11-1
TEL:
043-224-1131
毎週木曜日 AM6:00~7:00
香取市
(モーニングセミナー)
講師:企画準備中
会場:株式会社リビング&ルーム
住所:香取市北3-2-28 YKビル2F
TEL:
0478-54-0111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市原市
(モーニングセミナー)
講師:企画準備中
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週木曜日 AM6:00~7:00
いすみ市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:大原文化センター
住所:いすみ市大原7838
TEL:
0470-63-1222
毎週木曜日 AM6:00~7:00
鴨川市
(モーニングセミナー)
講師:猪崎紀人 東金市副会長
テーマ:
「ジェットコースター人生は止められたか?」
会場:鴨川館
住所:鴨川市西町1179
TEL:
04-7093-4111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
2024年7月5日(金)
野田市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:野田商工会議所別館2F
住所:野田市野田339
毎週金曜日 AM6:00~7:00
東葛
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:ウインズ南柏7F
住所:柏市南柏中央6-1
TEL:
04-7176-8666
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八千代市
(モーニングセミナー)
講師:講師配当中
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週金曜日 AM6:30~7:30
行徳
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:CVS・BAY HOTEL
住所:千葉県市川市塩浜2-33-1
TEL:
047-390-3300
毎週金曜日 AM6:30~7:30
四街道市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:四街道市商工会館
住所:四街道市鹿渡895-14
TEL:
043-422-2037
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八街市
(モーニングセミナー)
講師:企画準備中
会場:八街市商工会議所
住所:八街市八街ほ224
TEL:
043-443-3021
毎週金曜日 AM6:00~7:00
千原
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週金曜日 AM6:00~7:00
館山市
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:館山船形漁協 漁業総合センター
住所:館山市船形1452
TEL:
0470-27-2111
毎週金曜日 AM6:00~7:00
2024年7月6日(土)
鎌ケ谷市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:鎌ケ谷市商工会館
住所:鎌ケ谷市南初富6-5-60
TEL:
047-443-5565
毎週土曜日 AM6:00~7:00
木更津市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:拓殖大学紅陵高等学校
住所:木更津市桜井1403
TEL:
0438-37-2511
毎週土曜日 AM6:00~7:00
2024年7月8日(月)
新松戸
(モーニングセミナー)
講師:金子袈裟己 法人アドバイザー
テーマ:
「蛇口理論(明朗な心)」
会場:中国料理 龍桂林 新松戸店
住所:松戸市大谷口421-1
TEL:
047-711-6977
毎週月曜日 AM6:00~7:00
浦安市
(モーニングセミナー)
講師:星武司 法人スーパーバイザー
会場:浦安倫理会館
住所:浦安市北栄4-20-10
TEL:
090-8116-4865
毎週月曜日 AM6:00~7:00
2024年7月9日(火)
流山市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:サンコーテクノ株式会社 流山センター2階(流山工業団地内)
住所:流山市西深井1028-44
TEL:
04-7152-5111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
柏市
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:ザ・クレストホテル柏
住所:柏市末広町14-1
TEL:
04-7146-1111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
松戸市中央
(モーニングセミナー)
講師:三上忠雄 名誉法人アドバイザー
テーマ:
「明朗な心を保とう」
会場:松戸中央自動車学校
住所:松戸市根木内681-1
TEL:
047-340-2800
毎週火曜日 AM6:00~7:00
習志野市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:習志野市商工会議所 3F 大会議室
住所:習志野市津田沼4-11-14
TEL:
047-452-6700
毎週火曜日 AM6:00~7:00
市川市中央
(モーニングセミナー)
講師:藤﨑正剛 研究員
テーマ:
「何のために -学びの目的-」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週火曜日 AM6:00~7:00
佐倉市
(モーニングセミナー)
講師:倉部佐和子 船橋市相談役
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週火曜日 AM6:30~7:30
銚子市
(モーニングセミナー)
講師:♦橋詰美咲 市川市中央相談役
会場:銚子プラザホテル
住所:銚子市西芝町11-2
TEL:
0479-22-0070
毎週火曜日 AM6:00~7:00
匝瑳市
(モーニングセミナー)
講師:企画準備中
会場:匝瑳市商工会館
住所:匝瑳市八日市場イ2404-1
TEL:
0479-72-2528
毎週火曜日 AM6:00~7:00
茂原市
(モーニングセミナー)
講師:川内美喜男 法人スーパーバイザー
テーマ:
「つながり」
会場:大和屋重平
住所:茂原市茂原519
TEL:
0475-24-1185
毎週火曜日 AM6:00~7:00
袖ケ浦市
(モーニングセミナー)
講師:浅田佳博 千代田区幹事
テーマ:
「六ケ(むつか)しくないのになかなか出来ぬ本当の勇気」
会場:袖ヶ浦市商工会館
住所:袖ケ浦市福王台3-1-3
TEL:
0438-62-0539
毎週火曜日 AM6:00~7:00
2024年7月10日(水)
柏の葉
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:柏の葉 倫理会館 ぬくもりホー ル
住所:柏市十余二403-4
TEL:
04-7134-3000
毎週水曜日 AM6:00~7:00
船橋市
(モーニングセミナー)
講師:飯作文俊 法人スーパーバイザー
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週水曜日 AM6:30~7:30
千葉市花見川区
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:検見川神社 客殿
住所:千葉市花見川区検見川町1-1
TEL:
043-273-0001
毎週水曜日 AM6:00~7:00
東金市
(モーニングセミナー)
講師:真行寺廣始 法人アドバイザー
テーマ:
「苦難は変わるチャンス」
会場:みんなの八鶴館さくらホール
住所:東金市東金1406
毎週水曜日 AM6:00~7:00
君津市
(モーニングセミナー)
講師:小澤徳子 柏の葉相談役
テーマ:
「もうひとりの自分を育てる」
会場:君津商工会議所
住所:君津市杢師1-11-10
TEL:
0439-52-2511
毎週水曜日 AM6:00~7:00
2024年7月11日(木)
柏市南
(モーニングセミナー)
講師:田形健一 名誉研究員
テーマ:
「一十百千万の実践」
会場:柏市沼南商工会館
住所:柏市風早1-6-16
TEL:
04-7191-2803
毎週木曜日 AM6:00~7:00
松戸市
(モーニングセミナー)
講師:松尾隆徳 名誉法人アドバイザー
テーマ:
「事業承継と倫理~弱者のたたかい~」
会場:万星別館
住所:松戸市松戸新田24-13
TEL:
047-361-4531
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市川市
(モーニングセミナー)
講師:上野博之 法人スーパーバイザー
テーマ:
「心の在り方を大切にする」
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週木曜日 AM6:00~7:00
船橋市中央
(モーニングセミナー)
講師:◆井上麻里 東葛南地区副地区長
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週木曜日 AM6:30~7:30
千葉市
(モーニングセミナー)
講師:田畑章 理事
テーマ:
「『人生はドラマ、ビジネスはゲーム 』~最高善の倫理経営~」
会場:三井ガーデンホテル千葉
住所:千葉市中央区中央1-11-1
TEL:
043-224-1131
毎週木曜日 AM6:00~7:00
千葉市中央区
(モーニングセミナー)
講師:小滝敏郎 法人スーパーバイザー
テーマ:
「日本男子の成功は女性と共に!」
会場:オークラ千葉ホテル
住所:千葉市中央区中央港1-13-3
TEL:
043-248-1111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
香取市
(モーニングセミナー)
講師:企画準備中
会場:株式会社リビング&ルーム
住所:香取市北3-2-28 YKビル2F
TEL:
0478-54-0111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市原市
(モーニングセミナー)
講師:企画準備中
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週木曜日 AM6:00~7:00
いすみ市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:大原文化センター
住所:いすみ市大原7838
TEL:
0470-63-1222
毎週木曜日 AM6:00~7:00
鴨川市
(モーニングセミナー)
講師:♦須田 厚 鴨川市相談役
テーマ:
「3大資産」の有効活用
会場:鴨川館
住所:鴨川市西町1179
TEL:
04-7093-4111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
2024年7月12日(金)
野田市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:野田商工会議所別館2F
住所:野田市野田339
毎週金曜日 AM6:00~7:00
東葛
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:ウインズ南柏7F
住所:柏市南柏中央6-1
TEL:
04-7176-8666
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八千代市
(モーニングセミナー)
講師:中西康成 研究員
テーマ:
「最幸の人生を送る三つの力」
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週金曜日 AM6:30~7:30
行徳
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:CVS・BAY HOTEL
住所:千葉県市川市塩浜2-33-1
TEL:
047-390-3300
毎週金曜日 AM6:30~7:30
四街道市
(モーニングセミナー)
講師:荒井久満 法人アドバイザー
テーマ:
「美点発見」
会場:四街道市商工会館
住所:四街道市鹿渡895-14
TEL:
043-422-2037
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八街市
(モーニングセミナー)
講師:企画準備中
会場:八街市商工会議所
住所:八街市八街ほ224
TEL:
043-443-3021
毎週金曜日 AM6:00~7:00
千原
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週金曜日 AM6:00~7:00
館山市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:館山船形漁協 漁業総合センター
住所:館山市船形1452
TEL:
0470-27-2111
毎週金曜日 AM6:00~7:00
2024年7月13日(土)
鎌ケ谷市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:鎌ケ谷市商工会館
住所:鎌ケ谷市南初富6-5-60
TEL:
047-443-5565
毎週土曜日 AM6:00~7:00
千葉市稲毛区
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:ホテルグリーンタワー幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-10-3
TEL:
043-296-1122
毎週土曜日 AM6:00~7:00
木更津市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:拓殖大学紅陵高等学校
住所:木更津市桜井1403
TEL:
0438-37-2511
毎週土曜日 AM6:00~7:00
2024年7月15日(月)
新松戸
(モーニングセミナー)
講師:休会
会場:中国料理 龍桂林 新松戸店
住所:松戸市大谷口421-1
TEL:
047-711-6977
毎週月曜日 AM6:00~7:00
浦安市
(モーニングセミナー)
講師:休会
会場:浦安倫理会館
住所:浦安市北栄4-20-10
TEL:
090-8116-4865
毎週月曜日 AM6:00~7:00
2024年7月16日(火)
流山市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:サンコーテクノ株式会社 流山センター2階(流山工業団地内)
住所:流山市西深井1028-44
TEL:
04-7152-5111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
柏市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:ザ・クレストホテル柏
住所:柏市末広町14-1
TEL:
04-7146-1111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
松戸市中央
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:松戸中央自動車学校
住所:松戸市根木内681-1
TEL:
047-340-2800
毎週火曜日 AM6:00~7:00
習志野市
(モーニングセミナー)
講師:岡本昌克 いすみ市相談役
テーマ:
「ここを正せば幸せになる」
会場:習志野市商工会議所 3F 大会議室
住所:習志野市津田沼4-11-14
TEL:
047-452-6700
毎週火曜日 AM6:00~7:00
市川市中央
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週火曜日 AM6:00~7:00
佐倉市
(モーニングセミナー)
講師:◆歌手 知里氏
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週火曜日 AM6:30~7:30
銚子市
(モーニングセミナー)
講師:♦森田日記 八千代市幹事
会場:銚子プラザホテル
住所:銚子市西芝町11-2
TEL:
0479-22-0070
毎週火曜日 AM6:00~7:00
匝瑳市
(モーニングセミナー)
講師:荒井久満 法人アドバイザー
会場:匝瑳市商工会館
住所:匝瑳市八日市場イ2404-1
TEL:
0479-72-2528
毎週火曜日 AM6:00~7:00
茂原市
(モーニングセミナー)
講師:渡邉元貴 県会長
会場:大和屋重平
住所:茂原市茂原519
TEL:
0475-24-1185
毎週火曜日 AM6:00~7:00
袖ケ浦市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:袖ヶ浦市商工会館
住所:袖ケ浦市福王台3-1-3
TEL:
0438-62-0539
毎週火曜日 AM6:00~7:00
2024年7月17日(水)
柏の葉
(モーニングセミナー)
講師:信太秀紀 銚子市相談役
会場:柏の葉 倫理会館 ぬくもりホー ル
住所:柏市十余二403-4
TEL:
04-7134-3000
毎週水曜日 AM6:00~7:00
船橋市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週水曜日 AM6:30~7:30
千葉市花見川区
(モーニングセミナー)
講師:講師配当中
会場:検見川神社 客殿
住所:千葉市花見川区検見川町1-1
TEL:
043-273-0001
毎週水曜日 AM6:00~7:00
東金市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:みんなの八鶴館さくらホール
住所:東金市東金1406
毎週水曜日 AM6:00~7:00
君津市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:君津商工会議所
住所:君津市杢師1-11-10
TEL:
0439-52-2511
毎週水曜日 AM6:00~7:00
2024年7月18日(木)
柏市南
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:柏市沼南商工会館
住所:柏市風早1-6-16
TEL:
04-7191-2803
毎週木曜日 AM6:00~7:00
松戸市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:万星別館
住所:松戸市松戸新田24-13
TEL:
047-361-4531
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市川市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週木曜日 AM6:00~7:00
船橋市中央
(モーニングセミナー)
講師:講師配当中
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週木曜日 AM6:30~7:30
千葉市
(モーニングセミナー)
講師:♦ウチノアケミ様
会場:三井ガーデンホテル千葉
住所:千葉市中央区中央1-11-1
TEL:
043-224-1131
毎週木曜日 AM6:00~7:00
香取市
(モーニングセミナー)
講師:小川太郎 教育業務部主事
テーマ:
「実践力を磨く」
会場:株式会社リビング&ルーム
住所:香取市北3-2-28 YKビル2F
TEL:
0478-54-0111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市原市
(モーニングセミナー)
講師:企画準備中
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週木曜日 AM6:00~7:00
いすみ市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:大原文化センター
住所:いすみ市大原7838
TEL:
0470-63-1222
毎週木曜日 AM6:00~7:00
鴨川市
(モーニングセミナー)
講師:岡田剛志 佐倉市会長
テーマ:
「MS連続参加637日の軌跡」
会場:鴨川館
住所:鴨川市西町1179
TEL:
04-7093-4111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
2024年7月19日(金)
野田市
(モーニングセミナー)
講師:田中保生 法人アドバイザー
テーマ:
「明朗・愛和・喜働の実践中」
会場:野田商工会議所別館2F
住所:野田市野田339
毎週金曜日 AM6:00~7:00
東葛
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:ウインズ南柏7F
住所:柏市南柏中央6-1
TEL:
04-7176-8666
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八千代市
(モーニングセミナー)
講師:講師配当中
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週金曜日 AM6:30~7:30
行徳
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:CVS・BAY HOTEL
住所:千葉県市川市塩浜2-33-1
TEL:
047-390-3300
毎週金曜日 AM6:30~7:30
四街道市
(モーニングセミナー)
講師:小倉裕美 法人アドバイザー
テーマ:
「物は生きている」
会場:四街道市商工会館
住所:四街道市鹿渡895-14
TEL:
043-422-2037
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八街市
(モーニングセミナー)
講師:荒井久満 法人アドバイザー
テーマ:
「実践の順番」
会場:八街市商工会議所
住所:八街市八街ほ224
TEL:
043-443-3021
毎週金曜日 AM6:00~7:00
千原
(モーニングセミナー)
講師:真行寺廣始 法人アドバイザー
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週金曜日 AM6:00~7:00
館山市
(モーニングセミナー)
講師:花輪 喜美江 埼玉県幸手・杉戸会長
会場:館山船形漁協 漁業総合センター
住所:館山市船形1452
TEL:
0470-27-2111
毎週金曜日 AM6:00~7:00
2024年7月20日(土)
鎌ケ谷市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:鎌ケ谷市商工会館
住所:鎌ケ谷市南初富6-5-60
TEL:
047-443-5565
毎週土曜日 AM6:00~7:00
木更津市
(モーニングセミナー)
講師:内田文朗 名誉研究員
テーマ:
「成功への道しるべー倫理の学び40年を振り返ってー」
会場:拓殖大学紅陵高等学校
住所:木更津市桜井1403
TEL:
0438-37-2511
毎週土曜日 AM6:00~7:00
2024年7月22日(月)
新松戸
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:中国料理 龍桂林 新松戸店
住所:松戸市大谷口421-1
TEL:
047-711-6977
毎週月曜日 AM6:00~7:00
浦安市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:浦安倫理会館
住所:浦安市北栄4-20-10
TEL:
090-8116-4865
毎週月曜日 AM6:00~7:00
2024年7月23日(火)
流山市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:サンコーテクノ株式会社 流山センター2階(流山工業団地内)
住所:流山市西深井1028-44
TEL:
04-7152-5111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
柏市
(モーニングセミナー)
講師:森正光 KASHIWAリレーマラソン実行委員会 会長
会場:ザ・クレストホテル柏
住所:柏市末広町14-1
TEL:
04-7146-1111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
松戸市中央
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:松戸中央自動車学校
住所:松戸市根木内681-1
TEL:
047-340-2800
毎週火曜日 AM6:00~7:00
習志野市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:習志野市商工会議所 3F 大会議室
住所:習志野市津田沼4-11-14
TEL:
047-452-6700
毎週火曜日 AM6:00~7:00
市川市中央
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週火曜日 AM6:00~7:00
千葉市美浜区
(モーニングセミナー)
講師:小林 創 渋谷区会長
会場:ホテルニューオータニ幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-120-3
TEL:
043-297-7777
毎週火曜日 AM6:00~7:00
佐倉市
(モーニングセミナー)
講師:◆加藤由喜子 東京都城東地区長
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週火曜日 AM6:30~7:30
銚子市
(モーニングセミナー)
講師:丸 淳一 館山市相談役
テーマ:
「事業の成功は思いやりの感性と人脈づくり」
会場:銚子プラザホテル
住所:銚子市西芝町11-2
TEL:
0479-22-0070
毎週火曜日 AM6:00~7:00
匝瑳市
(モーニングセミナー)
講師:企画準備中
会場:匝瑳市商工会館
住所:匝瑳市八日市場イ2404-1
TEL:
0479-72-2528
毎週火曜日 AM6:00~7:00
茂原市
(モーニングセミナー)
講師:秋葉邦男 理事
会場:大和屋重平
住所:茂原市茂原519
TEL:
0475-24-1185
毎週火曜日 AM6:00~7:00
袖ケ浦市
(モーニングセミナー)
講師:♦上西信昭 神戸市会員
会場:袖ヶ浦市商工会館
住所:袖ケ浦市福王台3-1-3
TEL:
0438-62-0539
毎週火曜日 AM6:00~7:00
2024年7月24日(水)
柏の葉
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:柏の葉 倫理会館 ぬくもりホー ル
住所:柏市十余二403-4
TEL:
04-7134-3000
毎週水曜日 AM6:00~7:00
船橋市
(モーニングセミナー)
講師:藤本定明 法人アドバイザー
テーマ:
「任せて任さず「心の経営」」
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週水曜日 AM6:30~7:30
千葉市花見川区
(モーニングセミナー)
講師:講師配当中
会場:検見川神社 客殿
住所:千葉市花見川区検見川町1-1
TEL:
043-273-0001
毎週水曜日 AM6:00~7:00
東金市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:みんなの八鶴館さくらホール
住所:東金市東金1406
毎週水曜日 AM6:00~7:00
君津市
(モーニングセミナー)
講師:♦河野重幸 (株)菜の花 園長
テーマ:
「警察24時 警察四方山話」
会場:君津商工会議所
住所:君津市杢師1-11-10
TEL:
0439-52-2511
毎週水曜日 AM6:00~7:00
2024年7月25日(木)
柏市南
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:柏市沼南商工会館
住所:柏市風早1-6-16
TEL:
04-7191-2803
毎週木曜日 AM6:00~7:00
松戸市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:万星別館
住所:松戸市松戸新田24-13
TEL:
047-361-4531
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市川市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週木曜日 AM6:00~7:00
船橋市中央
(モーニングセミナー)
講師:丸淳一 館山市相談役
テーマ:
「事業の成功は思いやりの感性と人脈づくり」
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週木曜日 AM6:30~7:30
千葉市
(モーニングセミナー)
講師:齋藤孝 県MS委員長
会場:三井ガーデンホテル千葉
住所:千葉市中央区中央1-11-1
TEL:
043-224-1131
毎週木曜日 AM6:00~7:00
千葉市中央区
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:オークラ千葉ホテル
住所:千葉市中央区中央港1-13-3
TEL:
043-248-1111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
香取市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:株式会社リビング&ルーム
住所:香取市北3-2-28 YKビル2F
TEL:
0478-54-0111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
市原市
(モーニングセミナー)
講師:♦村山直美 音楽療法士
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週木曜日 AM6:00~7:00
いすみ市
(モーニングセミナー)
講師:渡邉元貴 県会長
会場:大原文化センター
住所:いすみ市大原7838
TEL:
0470-63-1222
毎週木曜日 AM6:00~7:00
鴨川市
(モーニングセミナー)
講師:田形健一 名誉研究員
テーマ:
「一十百千万の実践」
会場:鴨川館
住所:鴨川市西町1179
TEL:
04-7093-4111
毎週木曜日 AM6:00~7:00
2024年7月26日(金)
野田市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:野田商工会議所別館2F
住所:野田市野田339
毎週金曜日 AM6:00~7:00
東葛
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:ウインズ南柏7F
住所:柏市南柏中央6-1
TEL:
04-7176-8666
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八千代市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週金曜日 AM6:30~7:30
行徳
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:CVS・BAY HOTEL
住所:千葉県市川市塩浜2-33-1
TEL:
047-390-3300
毎週金曜日 AM6:30~7:30
四街道市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:四街道市商工会館
住所:四街道市鹿渡895-14
TEL:
043-422-2037
毎週金曜日 AM6:00~7:00
八街市
(モーニングセミナー)
講師:企画準備中
会場:八街市商工会議所
住所:八街市八街ほ224
TEL:
043-443-3021
毎週金曜日 AM6:00~7:00
千原
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週金曜日 AM6:00~7:00
館山市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:館山船形漁協 漁業総合センター
住所:館山市船形1452
TEL:
0470-27-2111
毎週金曜日 AM6:00~7:00
2024年7月27日(土)
鎌ケ谷市
(モーニングセミナー)
講師:吉田平 法人スーパーバイザー
テーマ:
「倫理運動の原点そして実践の意味」
会場:鎌ケ谷市商工会館
住所:鎌ケ谷市南初富6-5-60
TEL:
047-443-5565
毎週土曜日 AM6:00~7:00
千葉市稲毛区
(モーニングセミナー)
講師:福井龍介 法人スーパーバイザー
テーマ:
「やるときは、ひとつずつ」
会場:ホテルグリーンタワー幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-10-3
TEL:
043-296-1122
毎週土曜日 AM6:00~7:00
木更津市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:拓殖大学紅陵高等学校
住所:木更津市桜井1403
TEL:
0438-37-2511
毎週土曜日 AM6:00~7:00
2024年7月29日(月)
新松戸
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:中国料理 龍桂林 新松戸店
住所:松戸市大谷口421-1
TEL:
047-711-6977
毎週月曜日 AM6:00~7:00
浦安市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:浦安倫理会館
住所:浦安市北栄4-20-10
TEL:
090-8116-4865
毎週月曜日 AM6:00~7:00
2024年7月30日(火)
流山市
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:サンコーテクノ株式会社 流山センター2階(流山工業団地内)
住所:流山市西深井1028-44
TEL:
04-7152-5111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
柏市
(モーニングセミナー)
講師:長橋護 法人局顧問
会場:ザ・クレストホテル柏
住所:柏市末広町14-1
TEL:
04-7146-1111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
松戸市中央
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:松戸中央自動車学校
住所:松戸市根木内681-1
TEL:
047-340-2800
毎週火曜日 AM6:00~7:00
習志野市
(モーニングセミナー)
講師:講師配当中
会場:習志野市商工会議所 3F 大会議室
住所:習志野市津田沼4-11-14
TEL:
047-452-6700
毎週火曜日 AM6:00~7:00
市川市中央
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:市川グランドホテル
住所:市川市市川1-3-18
TEL:
047-324-1121
毎週火曜日 AM6:00~7:00
佐倉市
(モーニングセミナー)
講師:◆橋本展行 市川市会員
会場:ウィシュトンホテル・ユーカリ
住所:佐倉市ユーカリが丘4-8-1
TEL:
043-489-6111
毎週火曜日 AM6:30~7:30
銚子市
(モーニングセミナー)
講師:前島孝夫 県研修委員長
テーマ:
「反始慎終からの倫理実践」
会場:銚子プラザホテル
住所:銚子市西芝町11-2
TEL:
0479-22-0070
毎週火曜日 AM6:00~7:00
匝瑳市
(モーニングセミナー)
講師:企画準備中
会場:匝瑳市商工会館
住所:匝瑳市八日市場イ2404-1
TEL:
0479-72-2528
毎週火曜日 AM6:00~7:00
茂原市
(モーニングセミナー)
講師:企画準備中
会場:大和屋重平
住所:茂原市茂原519
TEL:
0475-24-1185
毎週火曜日 AM6:00~7:00
袖ケ浦市
(モーニングセミナー)
講師:貴嶋美知子 千葉市中央区副専任幹事
会場:袖ヶ浦市商工会館
住所:袖ケ浦市福王台3-1-3
TEL:
0438-62-0539
毎週火曜日 AM6:00~7:00
2024年7月31日(水)
柏の葉
(モーニングセミナー)
講師:角田恭恵 法人アドバイザー
会場:柏の葉 倫理会館 ぬくもりホー ル
住所:柏市十余二403-4
TEL:
04-7134-3000
毎週水曜日 AM6:00~7:00
船橋市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:船橋商工会議所
住所:船橋市本町1丁目10-10
TEL:
047-432-0211
毎週水曜日 AM6:30~7:30
千葉市花見川区
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:検見川神社 客殿
住所:千葉市花見川区検見川町1-1
TEL:
043-273-0001
毎週水曜日 AM6:00~7:00
東金市
(モーニングセミナー)
講師:準備中
会場:みんなの八鶴館さくらホール
住所:東金市東金1406
毎週水曜日 AM6:00~7:00
君津市
(モーニングセミナー)
講師:齋藤 孝 県MS委員長
テーマ:
「一瞬早からず、一瞬遅からず」
会場:君津商工会議所
住所:君津市杢師1-11-10
TEL:
0439-52-2511
毎週水曜日 AM6:00~7:00
2024年8月1日(木)
市原市
(モーニングセミナー)
講師:企画準備中
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週木曜日 AM6:00~7:00
2024年8月6日(火)
流山市
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:サンコーテクノ株式会社 流山センター2階(流山工業団地内)
住所:流山市西深井1028-44
TEL:
04-7152-5111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
2024年8月7日(水)
柏の葉
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:柏の葉 倫理会館 ぬくもりホー ル
住所:柏市十余二403-4
TEL:
04-7134-3000
毎週水曜日 AM6:00~7:00
東金市
(モーニングセミナー)
講師:◆松下浩明 山武市長
テーマ:
「山武市の現状と展望」
会場:みんなの八鶴館さくらホール
住所:東金市東金1406
毎週水曜日 AM6:00~7:00
2024年8月13日(火)
流山市
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:サンコーテクノ株式会社 流山センター2階(流山工業団地内)
住所:流山市西深井1028-44
TEL:
04-7152-5111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
柏市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:ザ・クレストホテル柏
住所:柏市末広町14-1
TEL:
04-7146-1111
毎週火曜日 AM6:00~7:00
松戸市中央
(モーニングセミナー)
講師:休会
会場:松戸中央自動車学校
住所:松戸市根木内681-1
TEL:
047-340-2800
毎週火曜日 AM6:00~7:00
注)
都合により休会いたします
千葉市美浜区
(モーニングセミナー)
講師:休会
会場:ホテルニューオータニ幕張
住所:千葉市美浜区ひび野2-120-3
TEL:
043-297-7777
毎週火曜日 AM6:00~7:00
注)
会場の都合により休会いたします。
2024年8月14日(水)
柏の葉
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:柏の葉 倫理会館 ぬくもりホー ル
住所:柏市十余二403-4
TEL:
04-7134-3000
毎週水曜日 AM6:00~7:00
白井・印西
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:ホテルマークワンCNT
住所:印西市中央南1-10
TEL:
0476-48-4141
毎週水曜日 AM6:00~7:00
千葉市花見川区
(モーニングセミナー)
講師:休会
会場:検見川神社 客殿
住所:千葉市花見川区検見川町1-1
TEL:
043-273-0001
毎週水曜日 AM6:00~7:00
注)
会場の都合により休会いたします。
2024年8月15日(木)
柏市南
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:柏市沼南商工会館
住所:柏市風早1-6-16
TEL:
04-7191-2803
毎週木曜日 AM6:00~7:00
千葉市
(モーニングセミナー)
講師:休会
会場:三井ガーデンホテル千葉
住所:千葉市中央区中央1-11-1
TEL:
043-224-1131
毎週木曜日 AM6:00~7:00
注)
会場の都合により休会いたします。
市原市
(モーニングセミナー)
講師:休会
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週木曜日 AM6:00~7:00
2024年8月16日(金)
野田市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:野田商工会議所別館2F
住所:野田市野田339
毎週金曜日 AM6:00~7:00
東葛
(モーニングセミナー)
講師:休会
会場:ウインズ南柏7F
住所:柏市南柏中央6-1
TEL:
04-7176-8666
毎週金曜日 AM6:00~7:00
2024年8月22日(木)
市原市
(モーニングセミナー)
講師:企画準備中
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週木曜日 AM6:00~7:00
2024年8月28日(水)
白井・印西
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:ホテルマークワンCNT
住所:印西市中央南1-10
TEL:
0476-48-4141
毎週水曜日 AM6:00~7:00
千葉市花見川区
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:検見川神社 客殿
住所:千葉市花見川区検見川町1-1
TEL:
043-273-0001
毎週水曜日 AM6:00~7:00
2024年8月29日(木)
市原市
(モーニングセミナー)
講師:♦高澤 真 市原市会長
会場:五井グランドホテル
住所:市原市五井5584-1
TEL:
0436-23-1211
毎週木曜日 AM6:00~7:00
2024年8月30日(金)
東葛
(モーニングセミナー)
講師:♦企画準備中(自主企画)
会場:ウインズ南柏7F
住所:柏市南柏中央6-1
TEL:
04-7176-8666
毎週金曜日 AM6:00~7:00
2024年8月31日(土)
鎌ケ谷市
(モーニングセミナー)
講師:◆企画準備中(自主企画)
会場:鎌ケ谷市商工会館
住所:鎌ケ谷市南初富6-5-60
TEL:
047-443-5565
毎週土曜日 AM6:00~7:00
千 葉 県 倫 理 法 人 会
〒273-0033 千葉県船橋市本郷町460-1-101
TEL.
047-334-2145
×
×
講話者プロフィール
写真をダウンロード
【氏 名】
【性 別】
【生年月日】
【倫理資格】
【倫理役職】
【所属単会】
【会社名】
【役 職】
【創 業】
【所在地】
【電 話】
【FAX】
【携帯電話】
【ホームページ】
【業 種】
【事業内容】
【経営理念】
【社是・社訓】
【倫理経歴】
【体験・その他】